Поплавковое устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е „„855316

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсккк

Соцналистическнн

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.06.78 (21) 2636780/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

F 16 К 33/00

Гаа7Аарствеиимй камитет

Опубликовано 15.08.81. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 25.08.81 (53) УДК 621.646 (088.8) по делам изобретений

N аткрмтий

/ .Ч. М. Дслуй и Э. М. Кесельмеем е

»

1

«» (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ПОПЛАВКОВОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к арматуростроению, в частности к автоматическим запорным устройствам, и может быть использовано, например, для осушения льяльных колодцев машинно-котельных отделений судов, а также в других областях техники, где требуется одновременное автоматическое осушение нескольких емкостей.

Известен приемный клапан, содержащий корпус с приемным отверстием, приемный патрубок и поплавковый запорный элемент, выполненный в виде подпружиненного кольцевого цилиндра (1) .

Недостатками данного клапана являются сложность конструкции, недостаточная надежность его в эксплуатации из-за того, что при снижении уровня жидкости до приемных отверстий корпуса происходит прохват воздуха в его приемный патрубок, невозможность откачки из емкости жидкости вследствие постоянного заданного минимального уровня в ней верхних слоев жидкости.

Известен также поплавковый клапан, содержащий поплавок, взаимодействующий с седлом при гарантированном минимальном уровне, что исключает подсос воздуха (2).

Данный клапан также не позволяет откачивать верхние слои жидкости, в результате чего в емкости накапливаются нефтепродукты.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является поплавковое устройство, включающее поплавок, седло и приемный патрубок (3).

Однако это устройство характеризуется недостаточной надежностью и неудовлетворительными эксплуатационными качествами из-за невозможности полной откачки пленки нефтепродукта из емкости и исключения подсоса воздуха.

Цель изобретения — повышение надежности и улучшение эксплуатационных ка15 честв.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве, включающем поплавок, седло и приемный патрубок, седло снабжено ограждением, в нижней части которого выполнено отверстие, причем его площадь равна 1/25

Зт плошади поперечного сечения приемного патрубка.

На чертеже схематично изображено поплавковое устройство, общий вид, разрез.

855316

Формула изобретения

Поплавковое устройство содержит приемный патрубок l, присоединенный к седлу 2, снабженному ограждением 3, в нижней части которого выполнено отверстие 4, площадь которого равна 1,25 площади поперечного сечения приемного патрубка 1. Ограждение

3 снабжено фильтрующим патроном-5, внутри которого помещен поплавок 6.

Устройство работает следующим образом.

В начале откачки жидкости в емкости, в которой установлено приемное устройство, поплавок 6 находится в верхней части фильт рующего патрона 5 и не препятствует поступлению жидкости до верхней кромки ограждения 3. Далее происходит быстрое опорожнение полости, ограниченной им, что способствует ускоренному перемещению поплавкового запорного элемента 6 и создает усилие для его первоначального прижатия к седлу 2. Наличие вакуума приводит к тому, что в приемном патрубке 1 поплавок 6 притягивается к седлу 2.

Расход жидкости через отверстие 4 значительно мены ie, чем через приемный патрубок 1. Ввиду этого поступление жидкости в ограждение 3 через это отверстие не препятствует ускоренному перемещению поплавка 6 внутри ограждения 3 и посадке егo на седло 2. Прп этом жидкость из осушаемой емкости через отверстие 4 перетекает во внутренню1о полость ограждения 3, препятствуя поступлению воздуха в приемный патруоок l npn iir полном прижатии поплавка 6 к седлу 2.

Из-за того, iTo расход жидкости через неплотности соединения поплавка 6 и седла 2 во мно:о риаз меньше, чем расход воздуха, «акуу:.i н приемном патрубке 1 практически пе снижается, ч fo позволяет использовать ври, мное устройство для одновре:я«иного ослнения нескольких емкостей.

Высота ограждения 3 зависит от площади поверхности осушаемой емкости и принимается равной не менее высоты поплавка 6.

Отношение площади отверстия 4 к площади поперечного сечения приемного патрубка 1, равное 1/25, определено опытным путем и является оптимальным для условий использования приемного поплавкового устройства в судовых колодцах нефтесодержащих вод.

Снабжение седла 2 ограждением 3 способствует, при снижении уровня жидкости в осушаемой емкости до верхней кромки ограждения 3 угкореншомм r.eire iсшепию

io

25 зо

35 поплавка 6 внутри ограждения 3, обеспечивая при этом усилие для прижатия поплавка

6 к седлу 2, что увеличивает надежность устройства.

Ограждение 3 также обеспечивает в осушаемой емкости гарантированный запас жидкости, необходимый для ее непрерывного поступления в ограждение, в случае неплотного прижатия поплавка 6 седлу 2. Кроме того, наличие ограждения 3 обеспечивает откачку из емкости верхних слоев нефтесодержащей жидкости, не допуская при этом прохвата воздуха, что улучшает условия приема жидкости и является особенно важным при осушении льяльных колодцев, в которых недопустимо наличие пленки нефтепродуктов после опорожнения их.

Выполнение в нижней части отверстия с площадью, равной 1/25 площади поперечного сечения приемного патрубка, способствует непрерывному поступлению в ограждение оставшейся осушаемой емкости жидкости в количестве, достаточном для выполнения утечки, образующейся при неплотном прижатии к седлу 2 поплавка 6, что исключает подсос воздуха в приемный патрубок 1 и увеличивает надежность устройства.

Применение поплавкового устройства позволяет автоматизировать процесс осушения льяльных колодцев машинно-кабельных отделений судов, что упрощает условия эксплуатации судов и создает обслуживающему экипажу дополнительн.-,е время для вы полнения ремонтных работ, увеличивая тем самым межремонтный пер::од с - дна.

1. Поплавковое устройство, включающее поплавок, седло и приемный патрубок, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и улучшения эксплуатационных качеств, седло снабжено ограждением, в нижней части которого выполнено отверстие.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что площадь отверстия равна 1/25 площади поперечного сечения приемного патр„бка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 301488, кл. F 16 К 33/00, 1967.

2. Патент США № 3224460, кл. 137 — -399, опублик. 1965.

3. Патент США № 3656849, кл. 137 †3, опублик. 1951.

855316

Составитель М. Кольцова

Редактор Н. Ромжа Техред А. Бойкас Корректор Г. Назарова

Заказ 6871/52 Тираж 1006 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4