Способ получения цветного позитивного отпечатка с независимым растром

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57Ь, 18о4

Хо 85532

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРКтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Л. Минервин, Н, Л. Минервин и Л. В. Златогоров

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЦВЕТНОГО ПОЗИТИВНОГО ОТПЕЧАТКА

С НЕЗАВИСИМЫМ РАСТРОМ

Змвлено 6 июля 1949 г ва М 400360 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Известны способы получения цветного позитивного отпечатка с независимым растром.

Описываемый способ отличается от известных тем, что,- в целях соединения с позитивным отпечатком используемого при съеме независимого растра, состоящего из диффундирующих красителей, последний прикладывается по ориенгирам к увлажненному позитивному отпечатку, и который переходят красители, составляющие растр.

Сущность способа заключается в следующем.

1. Случай мозаичного (нерегулярного) растра.

Высушенные красители с требуемым качественным отбором по отдельности тщательно растираются в мельчайший порошок, например, В шаровых мельницах. Затем через распы,т переВОдятся ВО ВзВешенное состояние со стадийным отстоем взвеси и собираются в ампулы попветно, В соответствии с пропорциями отношений цветов в цветных изображениях для каждого цвета устанавливаются пропорциональные весоВые единицы.

Полученный (тбор пыльцевых красителей в пропорциональном ас. сортименте тщате ьно смешивается в однородную пыльцевую мас=у, которая распыливается на тончайший клеевои слой, нанесенный Hà прозрачную недеформирующуюся основу. Образовавшийся налет В сухом состоянии и в сухой атмосферной среде освобождается от излишней пыльцы сдуванием струей теплого воздуха.

Полученная таким путем основа с тончайшим слоем сплошного налета из пыльцы красителей подвергается воздействию активных на растворение паров растворителя. При этом образуется активное состоянис выкристаллизовавшихся красителей.

Образованная указаиньв приемом микроструктура из смешанных

° %1 ФФ № 85532

°

Предмет изобретения

Способ получения цветного позитивного отпечатка с независимым растром, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью соединения с позитивIIbIM oTIletf3TKo. t используемоГО при с ьемке независимоГО растр3, состо5;Iltе! О из ди<рфундиру!О!цих красителеЙ, ГlоследниЙ прикладывается по ориентирам к увлажненному позитивному отпечатку, в который переходят крас!!тели, составляющие растр.

Редактор С. И, Зотов- Тсхрзд A. Л. Кудрявиикап 1Хооректор P. А. Вигдорчик

Г1одti. к кеч..",1 l Формат брii ТО, 108 tQ ." а, .< 2118 Тира к Ыб

ЦБТИ прн !,омитетс по делам изобретений при Совете 1Чинистров СССР

Москва, Центр, И, Черкасский пер., Объем 0,18 изд. л

Цена 5 коп, и открытий д, 2, 6.

Ор,!ов;каи областнав Tii1ографи51 «Тр1д», г Орел, ул. Лен!!на, 1.,фФ светофильтров с оптически кристаллическим эффектом, совершенно не

11нд>!ма51 невоору>кенным глазом, будет казаться однородно бесцветно! ;. Но обладаег всеitи tсвойствами многоцветного спектра.

Слу1!3Й Геохи !ст ри 1есKQГО (реГулярнОГО) р астр 3.

Для образования и получсни51 регулярных геометрических растров применяется тот же процесс, но без пропорц!1он>15!ь1101! смеси краситеЛсi! В 001ЦУЕО Ы3ССУ.

t еометричсскнй растр выполняегся в линейной форме из переме>Kat0Luttxc5! цветш1х ползс в строго параллельных сочетаниях, располо>i<KeIIH51 lIpll фотограф: ровании, Такой растр может быть изготовлен при следующих условиях: а) совпадение толщнн многоцветч1ых строго параллельнь!х линиЙ с ра;-решающей способностью при видимости на отдаленном расстоянии !

Оольшие форматы). Толщины могут быть выражены в пределах исполнения в 0,2 — -0,3 ив<;

6) совпадение толщин с разрешающей способностью для меньших форматов, рассматриваемых вблизи — в пределах 0,07 — 0,08 !1л<.

С263 СЛуЧая раэрЕШ;1к!Ы ИЗВЕСТНЫМИ B ТЕХНИКЕ ПрИЕМаМИ, НаПрИМЕр пхтем последовательных, одного за другим, наносов клеевых линий на непрерывно д1зи>кущуюся лентообразную прозрачную основу, причем

1i0 xlppe наноса клеев1»х IH;IHII Hocледпис опыля>отся cooTBeTcTBit IOIIlHми пь1льцсвымн кращггслями в самостоятельном и последовательном порядке.

Полученный многокрасочный налет из сухих цветных пыльцевых красителей, в линейно параллельном переме>кающемся их сочетании, подвергается воздейcTBH,О паров растворителя аналогично приемам для п»лучения мозаичных (нерегулярных) растров. Растр будет представлять собoй! линейно-кристалли !ескую связь пыльцевых частиц красите« i;:, образовав непрерывную оптически прозрачную среду.

Ди<1>фузионная способность красителей проникать в увла>кненный слой позитивных копий и создает условия для размножения фотографических цветных изображений! Iio з!ере пзрасхОдОвания красителей р3стра при печатании копий.

1 t1pB>KHocTb цветных фотогpa(>HHcct