Устройство для устранения течи в трубопроводе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсккк

Соцкалмсткческиа

Республик

<»>855330 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.02.79 (21) 2725067/29-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

F 16 L 55/10

Гевударетвеиимв квмитет

Опубликовано 15.08.81. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 25.08.81 (53) УДК 621,643 (088.8) ла делам изобретений и втврмтий (72) Автор изобретения

В. И. Варцаба (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ ТЕЧИ

В ТРУБОПРОВОДЕ

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и предназначено для использования в качестве аварийного средства для устранения течи трубопровода.

Кроме того, устройство может быть использовано для соединения бесфланцевых труб.

Известно устройство для устранения течи в трубопроводе, включающее захватный элемент, выполненный в виде гибкой ленты с эластичной прокладкой, размещенной с возможностью перемещения вдоль ленты, один конец которой жестко закреплен к одной из торцовых граней пластинчатой гайки, другой — свободный конец — снабжен отверстиями для крепления к крюку, закрепленному на..другой торцовой грани пластинчатой гайки (.1).

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для соединения гладких труб, состоящее из муфты в виде спирали из смазанных клеем трех и более витков упругой ленты, снабженных зажимами, расположенными на торцовой поверхности, имеющими выступы и впадины (2).

1-1едостаток этих устройств заключается в том, что использовать их многократно невозможно, а устранение течи связано с большой затратой времени.

Цель изобретения — улучшение функциональных возможностей устройства.

Эта цель достигается тем, что лента навита на трубопровод по винтовой образую- . щей, а ее вторые витки снабжены накладками, закрепленными над выступами-впадинами, которые выполнены наклонными к торцу пластины в сторону направления обжатия.

1О На фиг. 1 показано предлагаемое устройство в рабочем положении; на фиг. 2— муфта в развернутом положении.

Устройство состоит из эластичной прокладки 1 и муфты 2, выполненной в виде гибкой ленты с отверстиями 3 под ленточ1з ный ключ и захватами, в виде размещенных на ее торце взаимодействующих выступов

4 и впадин 5.лента навита на трубопровод 6 на участке течи 7 по винтовой образующей и на вторых витках имеет накладки 8.

Для устранения течи в трубопроводе 6 накладывают на течь 7 эластичную прокладку 1, обматывают прокладку лентой по винтовой образующей для образования муфты 2, вставляют в отверстия 3 с двух

855330

8 (Ри«2

Составитель И. Газарян

Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Тираж 1006 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал IIIIH «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Т. Гыршкан

Заказ 6872/53 з концов муфты ленточные ключи и, скручивая ленту, обжимают эластичную прокладку пока выступы 4 не совпадают с соответствующими впадинами 5 на вторых витках под накладками 8. Под действием упругих сил ленты и эластичной прокладки наклонные выступы входят в соответствующие впадины. Выступы-впадины, соединенные под накладками, обеспечивают надежное соединение всей муфты и достаточную герметизацию отверстий на трубопроводе.

Для снятия муфты ленточными ключами создают необходимый скручивающий момент и вытаскивают концы ленты из зацепления под накладками. После чего ленту раскручивают.

Ленту изготавливают из гибкого металла, а также из пластмассы и резины.

Формула изобретения

Устройство для устранения течи в трубопроводе, состоящее из эластичной про4 кладки и муфты в виде гибкой ленты с отверстиями под ленточный ключ и захватами, в виде размещенных на ее торце взаимодействующих выступов и впадин, отличающеееея тем, что, с целью улучшения его функциональных возможностей, лента навита на трубопровод по винтовой образующей, а ее вторые витки снабжены накладками, закрепленными над выступамивпадинами, которые выполнены наклонными к торцу пластины в сторону направления обжатия.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

15 1. Авторское свидетельство СССР № 629399, кл. F 16 L 55/16, 1977.

2 Авторское свидетельство СССР № 493585, кл. F 16 L 13/10, 1972 (прототип) .