Устройство для теплоизоляции трубопроводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советски к

Социалистических

Республик

АНИЕ

< >8553

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.06.79 (21) 2779479/29-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К..

F 16 L 59/14

Гасударственные кеаитет

СССР

Опубликовано 15.08.81. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 25.08.81 (53) УДК 621.643. .002.2 (088.8) йе лелем лзебретенлй н аткрмтий

Ю. М. Анциферов, Я. А. Ахтямов, М. В. Глухов и М. И. Шапиро (72) Авторы изобретения

Всесоюзный государственный проектно-констру

«Гипростроммашина» и Уральский научно-ис проектный институт «Уралниистромп (7l ) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ ТРУБОПРОВОДОВ

Изобретение относится к устройствам, используемым при производстве магистральных трубопроводов, в частности к устрой ствам для нанесений наружного теплоизоляционного покрытия труб

Известно устройство для нанесения изоляции на наружную поверхность труб, вклю чающее цилиндр с мундштуком и бункером на боковой поверхности, поршень с толкателем и приводом для возвратно-поступательного движения поршня (1) .

Недостатком этого устройства является то, что изоляционный материал поступает на изолированную поверхность недостаточно однородным, что ухудшает качество наносимой изоляции.

Известно также устройство для теплоизоляции трубопроводов, включающее цилиндр с мундштуком и бункером на боковой поверхности, поршень с зафиксированными от осевого смещения штырями, снабженный приводом возвратно-поступательного движения (2).

Недостатком указанного устройства яв- >0 ляется то, что в процессе работы пространство между штырями забивается теплоизоляционной массой, это не обеспечивает однородность теплоизоляционного материала и понижает качество теплоизоляционного слоя.

Цель изобретения — повышение качества теплоизоляционного слоя путем обеспечения его однородности.

Это достигается тем, что в цилиндре между мундштуком и поршнем установлена с возможностью ограниченного вдоль оси поршня перемещения шайба, в которой выполнены пазы для прохождения штырей, причем штыри выполнены с изогнуто-винтовым профилем и установлены с возможностью поворота относительно своей оси, На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит цилиндр 1 с мундштуком на одном конце, установленный на раме 2, бункер 3, встроенный в боковуа поверхность цилиндра, поршень 4 с отверстием для прохождения изолируемой трубы.

В торце поршня закреплены зафиксированные от осевого смещения штыри 5 и пальцы 6. Штыри имеют изогнуто-винтовой профиль и закреплены с возможостью поворота относительно своей оси. На пальцах 6 установлена шайба 7 с пазами или прохо855332

Формула изобретения

Составитель Л. Фокин

Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Тираж 1006 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Т. Гыршкан

Заказ 6872/53 да штырей. 11оршень 4 соединен с приводом 8 возвратно-поступательного перемещения, выполненным, например, в виде гидроцилиндра, и источником 9 давления, обеспечивающим движение поршня.

Устройство работает следующим обра- 5 зом.

В исходном положении поршня 4 труба, подлежащая теплоизоляции, пропускается через отверстие в поршне 4 и привода 8, при этом ее конец располагается в торце мундштука цилиндра 1. В бункер 3 подается теплоизоляционная масса, которая заполняет полость цилиндра. Включается источник давления и привод 8 вместе с поршнем 4 и шайбой 7 перемещается вдоль оси поршня к мундштуку цилиндра 1. Столкнувшись с теплоизоляционной массой, шайба 7 останавливается и проскальзывает по пальцам 6 до упора в торец поршня 4, после чего она продолжает перемещаться вместе с поршнем, проталкивая изоляционную массу в мундштук цилиндра. При этом штыри 5 проходят через прорези в шайбе 7 в массу.

Поршень с шайбой, двйгаясь к мундштуку, спрессовывает теплоизоляциОнную массу, продавливая ее через мундштук цилиндра 1.

В результате происходит обжатие трубы теплоизоляционной массой и .проталкивание ее на определенную длину (примерно 1/5 хода поршня) через мундштук.

При обратном ходе толкателя поршень перемещается вместе .с ним, а шайба остается на месте, проскальзывая на пальцах 6. З0

При этом штыри извлекаются ий массы, разрыхляя ее. Далее, проходя через прорези в шайбе, штыри очищаются от массы и, имея изогнуто-винтовой профиль, поворачиваются вокруг своей оси, увеличивая степень разрыхления граничного слоя массы.

При дальнейшем движении поршня шайба упирается в головки пальцев и перемещается вместе с поршнем в исходное положение, после чего цикл повторяется.

Устройство для теплоизоляции трубопроводов, включающее цилиндр с мундштуком и бункером на боковой поверхности, поршень с зафиксированными от осевого смещения штырями, снабженный приводом возвратно-поступательного движения, отличающееся тем, что, с целью повышения качества теплоизоляционного слоя путем обеспечения его однородности, в цилиндре между мундштуком и поршнем установлена с возможностью ограниченного вдоль оси поршня перемещения шайба, в которой выполнены пазы для прохождения штырей, причем штыри выполнены с изогнуто-винтовым профилем и установлены с возможностью поворота относительно своей оси.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I. Авторское свидетельство СССР № 481747, кл. F 16 L 59/04, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 364794, кл. F 16 L 59/14. 1971.