Горелка для сжигания жидкого топлива

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

И ЗЬВРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советск ик

Соцкаписткческмк

Ресвубпкк (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.06.79 (21) 2777556/24-06

151) M К,„з с присоединением заявки ¹â€”

F 23 D 5/02

Государстееииый комитет (23) Приоритет—

Опубликовано 15.08.81. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 25.08.81 (53) УДК 662.951..2 (088.8) llo делам изооретеиий и открытий (72) Автор изобретения

В. В. Вакуленко

Донецкое научно-производственное объсд1 и выпуску газовой аппаратуры « (71) Заявитель (54) ГОРЕЛКА ДЛЯ СЖИГАНИЯ ЖИДКОГО ТОПЛИВА

Изобретение относится к теплотехническому оборудованию малой мощности и может быть использовано в тепловых аппаратах, оборудованных горелочными устройствами на жидком топливе испарительного типа.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является горелка для сжигания жидкого топлива, содержащая снабженный топливным патрубком корпус, обрамляющий перфорированную камеру сгорания с образованием кольцевой полости, разделенной поперечной перегородкой на верхний и нижний отсеки, каждый из которых снабжен воздухоподающим патрубком с заслонкой (1) .

Недостатком известной горелки является невысокая эффективность сжигания изза перемещения зоны горения ниже верхнего ряда перфорации при тепловых мощностях горелки, отличных от номинальных.

Цель изобретения — повышение эффективности сжигания.

Указанная цель достигается тем, что 20 суммарная площадь проходного сечения перфорации камеры сгорания, расположенной в зоне верхнего отсека, составляет от общей 60 — -83%, а топливный патрубок снабжен дозатором, сблокированным с заслонкой возд хоподводящего патрубка верхнего отсека.

На чертеже прелставлена поедлагаемая горел ка, в р а з резе.

Горелка содержит снабженный топливным патрубком 1 корпус 2, обрамляющий перфорированную камеру 3 сгорания с образованием кольцевой полости, разделенной поперечной перегородкой 4 на верхний и нижний отсеки 5 и 6. каждый из которых снабжен воздухоподающим патрубком 7 с заслонкой 8. Топливный патрубок 1 снабжен дозатором 9, сблокированным с заслонкой 8 при помощи рукоятки 10.

Горелка работает следующим образом.

При работе горелки на тепловых мощностях, близких к номинальной, рукоятка

10 повернута в крайнее или почти в крайнее положение, обеспечивающее полный или почти полный доступ топлива через топливный патрубок 1 в камеру 3 сгорания и воздуха через воздухоподающий патрубок

7 в верхний отсек 5. Снижение тепловой мощности горелки осуществляется поворотом рукоятки 10, которая постоянно перекры855341

Формула изобретения

Составитель М. Зубков

Редактор Т. Гыр ш ка н Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Заказ 6877/53 Тираж 606 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 вает подачу топлива в патрубок 1 и воздуха в патрубок 7, при достижении тепловой мощности величин, отличных от номинальной, продолжается уменьшение подачи топлива в патрубок 1 при полном закрытии патрубка 7 заслонкой 8, что обеспечивает качественное и высокоэффективное сжигание жидкого топлива в широком диапазоне тепловых мощностей.

Горелка для сжигания жидкого. топлива, содержащая снабженный топливным патрубком корпус, обрамляющий перфорированную камеру сгорания с образованием !5 кольцевой полости, разделенной поперечной перегородкой на верхний и нижний отсеки, каждый из которых снабжен воздухоподающим патрубком с заслонкой, отличаюи аяея тем, что, с целью повышения эффективности сжигания, суммарная площадь проходного сечения перфорации камеры сгорания, расположенной в зоне верхнего отсека, составляет от общей 60 — 85%, а топливный патрубок снабжен дозатором, сблокированным с заслонкой воздухоподводящего патрубка верхнего отсека.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 386210, кл. F 23 D 5/02, 1971