Способ контроля точности пузырькового уровня

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

OllИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ .

Союз Советских

Социалистических

Республик (б!) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.07.78 (21) 2648073/25-28 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5I) К 1 а

G0I В5/24

Гвсударствека|й квмвтет

СССР (53) УДК 531.717 (088.8) Опубликовано 15.08.81. Бюллетень №30

Дата опубликования описания 25.08.81 по делам изобретений и атхрмтий (72) Авторы изобретения

Л. И. Ванюрихин и Э. П. Гайлиш

I7!) Заявитель (54) СПОСОБ КОНТРОЛЯ ТОЧНОСТИ ПУЗЫРЬКОВОГО

УРОВНЯ

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к способам контроля точ- . ности пузырьковых уровней, и может быть использовано, например, для контроля точности ампул пузырьковых уровней.

Известен способ контроля точности пузырькового уровня, заключающийся в том, что уровень наклоняют относительно измерительного угломерного устройства и определяют погрешность пузырькового уровня, сравнивая его показания с показаниями угломерного устройства (! I.

Указанный способ имеет низкую производительность, невысокую точность из-за необходимости многократного наклона уровня на заданные углы с высокой точностью, и считывания показаний уровня с угломерного устройства.

Цель изобретения — упрощение способа и повышение точности контроля.

Для лостижения поставленной цели наклон уровня осуществляют, перемещая поверхность его ампулы по ее расчетной дуге а погрешность пузырькового уровня определяют по положеиию пузырька уровня относительно неподвижной шкалы угломерного устройства.

На фиг. 1 и 2 показана схема контроля уровней, величина радиуса r кривизны поверхности ампулы которых совпадает с расчетной величиной К; на фиг. 3, 4 — схема .контроля уровней, величина радиуса г кривизны поверхности ампулы которых меньше расчетной величины R; на фиг. 5, 6 — схема контроля уровней, величина радиуса г кривизны поверхности ампулы которых больше расчетной величины R.

Уровень, содержащий ампулу I со шкалой 2 и пузырек 3, устанавливают на угломерное устройство с неподвижной шкалой 4 в исходное (нулевое) положение. Пузырек 3 ампулы 1 находится на нулевой отметке шкалы 2 ампулы 1 и занимает симметричное положение относительно нулевой отметки неподвижной шкалы 4 измерительного угломерного устройства. Затем уровень (или ампулу) наклоняют на какой-либо угол ц., перемещая контролируемую поверхность ампулы 1 по ее расчетной луге, например, радиуса R. Контроль точности ампулы (или

20 уровня) производят по положеннн пузырька 3 относительно неполвижной шкалы 4 измерительного угломерного устройства как непрерывно по всему рабочему лиана тону

855373

Формула изобретения фиг./ уровня нри медленном перемегцении поверхности его ампулы по ее расчетной дуге, так и дискретно — в определенных точках диапазона.

Положение пузырька 3 ампулы 1 отно сительно неподвижной шкалы 4 остается неизменным при точном изготовлении ампулы, т. е. в случае совпадения радиуса кривизны контролируемой поверхности ампулы 1 уровня с расчетным для данной ампулы. В случае несовпадения радиуса кривизны дуги контролируемой поверхности ампулы с его расчетной величиной положение пузырька 3 ампулы 1 относительно неподвижной шкалы 4 изменяется. При К>г знак погрешности hd изготовления ампулы совпадает со знаком угла наклона ампулы (фиг. 4) и, наоборот, при К(r знак погрешности Ь * изготовления ампулы не совпадает со знаком угла наклона ампулы (фиг. 5).

Способ контроля точности пузырькового уровня, заключающийся в том, что уровень наклоняют относительно измерительного угломерного устройства и определяют погрсшность пузырькового уровня, отличающийся тем, что, с целью упрощения способа и повышения точности контроля, наклон уровня осуществляют, перемещая поверхность его ампулы по ее расчетной дуге, а погрешность пузырькового уровня определяют по положению пузырька уровня относительно неподвижной шкалы угломерного устройства.

15 Источники информации, приНятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 405011, кл. С 01 В 5/24, 1970 (прототип).

855373

<РигЗ (pue Ч рие 5. Составитель М. Модестов

Редактор Т. Гыршкан .Техред А. Бойкас Корректор М. Шарошн

Заказ 6883/55 Тн рай 642 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н о1крытий

1l3035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4