Устройство для измерения модуля междупериодного коэффициента корреляции пассивных помех
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПHeA HE
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Х АВТОРСКОМУ П!ЛЬСТВУ
Союз Сееетспкк
Соцмалнстнчкпнк
Ркттубеж (61)Дополнительное к авт.санд-ау Ф 628449! (22) Залвлено 14.12,79 (21) 2852406/18-09
1 с присоединением заввкн Йо (51)®. ggg.з
6 01 5 7/30
С 06 G 7/52
Государственный коннтет
СССР по делан азобретенмй в открытой (23) Приоритет
Опубликовано 150581. бюллетень Н9 30 (53) УДК 621. 396 °
° 96(088.8) Дата опубликеЪанив описания 150881 (72) Авторы изобретения
В.М. Кошевой и A.Ä. Медвед к
/\ ( Одесский ордена Трудового Красного -Зн щени политехнический институт (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ МОДУЛЯ
МЕЖДУПЕРИОДНОГО КОЭФФИЦИЕНТА
КОРР ЕЛЯЦИ И ПАССИ В НЫХ ПОМЕХ
Изобретение относится к радиотех- нике и может использоваться в импульсных радиолокационных станциях, содержащих адаптивные. фильтры когерентно-весовой обработки импульсных сигналов на фоне пассивных помех и шумов.
По основному авт. св. 9 628449 известно устройство для измерения модуля ме щупериодного коэффициента корреляции пассивных помех, содержащее линию задержки, два фазовращателя и последовательно включенные блок оценки мощности входного процесса и делитель, второй вход которого соединен с выходом функционального преобразователя, при этом первый вход первого фазовращателя, вход линии задержки и вход блока оценки мощности входного процесса соединены между собой, два блока вычитания, два блока оценки мощности нескомпеисированных остатков входного процесса и вычислитель, при этом выход первого фазовращателя через последовательно включенные первый блок вычитания и первый блок оценки мощности нескомпенсированных остатков входного процесса соединен с первым входом вычислителя, вход линии задержки через по- 30 следовательно включенные второй фазовращатель, второй блок вычитания и второй блок оценки вкмцности нескомпенсированных остатков входного процесса соединен с вторым входом вычислителя, выход блока оценки мощности входного процесса соединен с третьим входом вычислителя, выход которого соединен с входом функционального преобразователя, а выход линии задержки соединен с вторыми входами первого и второго блоков вычитания, блоки оценки мощности нескомпенсированных остатков входного процесса и блок оценки мощности входного процесса выполнены s виде последовательно включенных квадратичного детектора и накопителя 1 Ц .
Однако известное устройство не позволяет полностью судить о корреляционных свойствах пассивных помех, так как оно,не производит оценку фазы междупериодного коэффициента корреляции.
Цель изобретения — расширение функциональных возможностей путем измерения фазы междупериодного коэффициента корреляции пассивных помех.
Для этого в устройство для измерения модуля междупериодного коэффицн855575 где r
0 ента корреляции пассивных помех,содержащее линию задержки, два фазовращателя к последовательно включенные блок оценки мощности входного процес са и делитель, второй вход которого соединен с выходом функционального преобразователя, при этом первый вход первого фазовращателя, вход ли-нии задержки и вход блока оценки мощности входного процесса соединены между собой, два, блока вычитания, два блока оценки мощности Йескомпенсйро" ванных остатков входного процесса и вычислитель, при этом выход первого фазовращателя через последовательно включенные первый блок вычитания и первый блок оценки мощности нескомпенсированных остатков входного процесса соединен с первым входом вычислителя, вход линии задержки через последовательно включенные второй фазовращатель, второй блок вычитания и второй блок оценки мощности нескомпенсированных остатков входного процесса соединен с вторым входом вычислителя, выход блока оценки мощности входного процесса соединен с третьим входом вычислителя, выход которого соединен с входом функционального преобразователя, а выход линии задержки соединен с вторыми входами первого и второго блоков вычитания, введены усилитель и последовательно включенные дополнительный делитель и дополнительный функциональный преобразователь, при этом выход блока оценки мощности входного процесса соединен с первым входом делителя через усилитель, а первый и второй дополнительные выходы вычислителя соединены соответственно с первым и вторым входами дополнительного делителя, вычислитель содержит первый блок сложения, первый блок вычитания, второй блок сложения, второй блок вычитания, первый и второй квадраторы и усилитель, при этом первый к второй входы первого блока сложения соединены с одноименными входами второго блока вычитания и являются первым и вторым входами вычислителя, третьим входом которого является вход усилителя,выход которого через последовательно включенные первый блок вычктания и второй квадратор соединен с первым входом второго блока сложения, выход первого блока сложения соединен с вторым входом первого блока вычитания, выход второго блока вычитания через первый квадратор соедкнфн с вторым входом второго блока сложения, а выходом и первым и вторым дополнительными выходами вычислителя соответственно являются выход второго блока сложения и выходы первого и второго блоков вычитания.
На чертеже приведена структурная электрическая схема предложенного устройства.
ЗО
Схема устройства содержит линию
1 задержки, первый и второй фазовращатели 2 и 3, блок 4 оценки мощности входного процесса, делитель 5, функциональный преобразователь б,первый и второй блоки 7 и 8 вычитания, первый и второй блоки 9 и 10 оценки мощности нескомпенсированных остатков мощности входного процесса, вычислитель 11, блоки 4, 9 к 10 содержат квадратичный детектор 12 и накопитель 13, вычислитель 11 содержит первый блок 14 сложения, первый блок
15 вычитания, второй блок 16 сложения, второй блок 17 вычитания, первый и второй квадраторы 18 и 19, усилитель 20, а также дополнительный делитель 21, дополнительный. функциональный преобразователь 22 и усилитель 23.
Устройство работает следунхцкм образом.
Независимые выборки помехи в И-Ом периоде зондирования поступают на вход двух расстроенных по частоте
Доплера каналов чересперкодного вычитания (ЧПВ}, образованных линией 1 задержки, первым к вторым фазовращателями 2 и 3 и первым и вторым блоками 7 и 8 вычитания. Остатки вычитания после выделения квадрата огибающей квадраткчныьы детекторами 12 поступают в накопитель 13 независимых по дальности выборок, на выходе которых с помощью блоков 9 и 10 формируется оценка мощности нескомпенсировакиых остатков в нервом и втором каналах ЧПВ. Ф в "осоэ2%(- о) п1}
- модуль коэффициента корреляции;
-. доплеровская частота помехи; частоты, соответствующие
"нулям" частотных характеристик каналов ЧПВ, период следования импульсо в.
Кроме того, с помощью блока 4 формируется Оценка ctSX мощности входно0. го процесса. Полученные оценки мощности в каждом кэ периодов поступают в вычислитель 11, ка выходе которого с помощью блоков 14 - 20 формируется величина (46 „ - Р, -Я}» + (Р -Р2 ) а на первом и втором дополнительных выходах (Р -ф к (Р +Р -4 соот:2 1 и . ЬХ ветствекно.
После извлечения квадратного кор ня с помощью функционального преобразователя 6 и нормировки усиления с помощью усилителя 23 на выходе дели-
855575 4 6õ
Формула изобретения теля 5 формируется оценка модуля междупериодного коэффициента корреляции
l а на выходе дополнительного функционального преобразователя 22 после деления в дополнительном делителе 21 формируется оценка фазы междупериодного коэффициента корреляции
)()) Результаты (1) и (2) получены в предположении, что
2В Т -2 Т =—
2 . Я
Таким образом, предложенное устройство позволяет измерять как модуль, так и фазу междупериодного коэффициента корреляции пассивных помех.
1. Устройство для измерения модуля междупериодного коэффициента корреляции пассивных помех..по авт. св.
9 628449, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных воэможностей путем измерения фазы междупериодного коэффициента корреляции. пассивных помех, введены усилитель и последовательно включенные дополнительный делитель и допол6 нительный функциональный преобразователь, при этом выход блока оценки мощности входного процесса соединен с первым входом делителя через усилитель, а первый и второй дополнительные выходы вычислителя соединены соответственно с первым и вторым входами дополнительного делителя.
2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что вычислитель содержит первый блок сложения, первый блок вычитания, второй блок сложения, второй блок вычитания,первый и второй квадраторы и усилитель, при этом первый и второй входы первого блока сложения соединены с одно15 именными входами-второго блока вычи" тания и являются первым и вторым входами вычислителя, третьим входом которого является вход усилителя, выход которого через последовательно
20 включенные первый блок вычитания и второй квадратор соединен с первым входом второго блока сложения, выход первого блока сложения соединен с вторым входом первого блока вычитад ния, выход второго блока вычитания через первый квадратор соединен с вторым входом второго блока сложения, а выходом и первым и вторым дополнительными выходами вычислителя соответственно являются выход второго блока сложения и выходы первого и второго блоков вычитания.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР 628449, кл. G 01 S 7/30, G 06 G 7/52, опублнк. 15.10.78 (прототип).
9НИИПИ 3 ака
Тираж 732 филиал ППП "Патент", ir.Ужгород, ул. Проектная, 4