Устройство для химико-фотографической обработки рулонного и форматного фотоматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сеез Севетсиик

Социааистнчесних

Респубаив

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

pi>855600

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (61} Дополнительное к авт. свид-ву (Я)М. Кпз (22) Заявлено 2211.79 (2 ) 2842808/18-10 г с присоединением заявки М

G D 3/02 Государственный комитет

СССР яо аелви нзобретеннй и открытий (23) Приоритет 26.01.79

Опубликовано -150881,Бюллетень N9 30

Дата опубликования описания 150881 (53) УДК771. 43 (088.8) (72) Авторы изобретения

B.Ì.ÁoHäàð÷óê и В.A.Åôèìîâ (73) Заявитель (54 ) УСТРОИСТВО ДЛЯ ХИМИКО-ФОТОГРАФИЧЕСКОИ

ОБРАБОТКИ РУЛОННОГО И ФОРМАТНОГО ФОТОМАТЕРИАЛОВ. Изобретение относится к кинофототехнике, а именно к устройствам для обработки экспонированного фотоматериала.

Известно устройство для обработки форматных фотоматериалов, содержащее горизонтально расположенные камеры обработки, на входе и выходе из которых установлено по паре транспортирующих роликов. Растэоры для обработки фотоматериала подаются в камеры обработки сквозь щели в верхней и нижней ограничивающих их поверхностях. Щели простираются через всю камеру и расположены в передней (по 15 ходу пленки) части расширения камеры со стороны выхода пленки. Направление совпадает с касательной к ограничивающей поверхности в этой части.

Давление раствора, подаваемого че- 20 рез щели в камеру обработки сверху и внизу, уравновешивается таким образом, что обрабатываемый фотоматериал располагается в камере обработки строго по осевой линии. Обрабатывающий 25 раствор в этом проявочном устройстве смывает фотоматериал со всех сторон P. ).

Недостатком этого устройства является ненадежная работа, связанная с тем, что очень сложно добиться урав-30 нивания давления встречных потоков обрабатывающего раствора. Прн этом фотоматериал может смещаться с осевой линии транспортирования и останавливаться в камере обработки.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для химико-фотографической обработки рулонного и форматного фотоматериалов, содержащее расположенные друг над другом со смежной стенкой между ними горизонтально установленную камеру и узел подачи рабочего раствора с плавающим роликом и сливнымн канавками, транспортирующие ролики, попарно расположенные на входе и выходе из камеры $2).

Недостатком известного устройства является то, что оно не обеспечивает качественную фотохимическую обработку фотоматериалов с различной толщиной подложки. В процессе скорост- ной обработки высокие температуры обрабатывающих растворов, конденсация паров на поверхности верхней стенки обрабатывающей камеры обработки вызывают у .фотоматериалов с различной толщиной подложки различную деформацию слоев, приводящую к короблению фотоматериалов, запоминанию уг855600 лов, а иногда и полную их остановку в камере обработки.

Цель изобретения - обеспечение качественной обработки фотоматериалов с различной толщиной подложки и повышение надежности работы устройства при скоростной обработке.

Укаэанная цель достигается тем, что вырез стенки, установленной наклонно по направлению транспортирования фотоматериала, смещен относительно оси симметрии камеры обработки в сторону входа в нее, а )противополож-, ная -тенка камеры выполнена в виде направляющих, имеющих форму лучей, сходящихся под острыми конгруэнтными углами, вершины которых лежат на осевой линии транспортируемого фотоматериала и направлены в сторону противоположную его транспортированию.

На фиг,1 представлено устройство, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство состоит из горизонтально установленной камеры 1 обработки. фотоматериалов (не показано), попарно расположенных транспортирующих роли»: ков 2,3 и 4,5 узла 6 подачи раствора, смежной с ним стенки 7 с вырезома под плавающий ролик 8 в полости узла

6 противоположной стенки 9 камеры 1, винтов 10, для крепления противоположной стенки 9 и сливных канавок 8 по обе стороны от выреза а под плавающий родик 8. Вырез И смещен относительно оси симметрии камеры обработки в сторону входа в нее и расположен на наклонной части стенки 7 камеры, смежной с узлом 6 подачи раствора и сходящей по направлению транспортирования фо-. томатериала. Противоположная стенка 9 камеры 1 обработки выполнена в виде направляющих, имеющих фор .у лучей, сходящихся под острыми конгруэнтными углами, вершины которых лежат на осевой линии транспортируемого фотоматериала и направлены в сторону, противоположную его транспортированию, Устройство работает следующим образом.

Фотоматериал подается в камеру 1 обработки при помощи транспортирующих роликов 2 и 3, располагаясь эмульсионным слоем в сторону узла 6 подачи раствора, и направляется вдоль восходящей наклонной части смежной стенки 7. Транспортируясь таким образом, фотоматериал направляется до противоположной стенки 9 обрабатывающей камеры 1, затем, скользя вдоль ее направляющих, фотоматериал продвигается до контакта с поверхностью плавающего ролика 8. Благодаря взаимному расположению поверхности смежной стенки 7 и направляющих противоположной стенки 2 камеры 1 обработки кромка фотоматериала располагается над вырезом в смежной стенке 7 так (фиг.1), что исключает возможФормула изобретения

Устройство для химико-фотографической обработки рулонного и форматного фотоматериалов, содержащее горизонтально расположенную камеру обработки, траиспортируюцие ролики, установленные на входе и выходе из камеры, узел подачи обрабатывающего раствора со свободно плавающим роликом, входящим в вырез стенки камеры, смежной с узлом подачи раст5$

6$ ность задержки ее у края выреза. Палее фотоматериал, контактируя с плавающим роликом 8, находящимся в верхнем положении над напором обрабатывающего раствора, начинает интенсивно омываться обрабатывающим раствором со стороны эмульсионного слоя. При контакте фотоматериала с высокотемпературным обрабатывающим раствором происходит резкое расширение эмульсионного слоя в сравнении с линейным изменением в слое подложки, не контактирующим с раствором. Края фотоматериала начинают изгибаться резко вверх и тем круче, чем тоньше слой подложки. При перемещении фотомате15,риала вдоль направляющих стенки 9, имеющих форму лучей (фиг.2), его края лостепенно выравниваются. Обработанный фотоматериал выводится из камеры

1 второй парой транспортирующих рощ ликов 4,5, излишки раствора сливают ся через сливные канавки Д .

В устройстве обеспечены качественная обработка фотоматериалов с различной толщиной подложки и их транспортирование без заминаний углов, коробления и остановок.

Кроме того, в устройстве благодаря выполнению противоположной стенки камеры в виде направляющих уменьшается влияние конденсации паров рабо30 чих paeтворов на деформацию обрабатываемого фотоматериала. При смещении выреза под плавающий ролик на смежной стенке в камере обработки относительно ее оси симметрии в сторону входа

S в нее значительно уменьшается отрицательное воздействие температурных факторов на фотоматериал. При этом жесткость фотоматериала в камере обработки сохраняется достаточной;

gg чтобы обеспечить надежное его транс™ортирование в зоне выреза под плавающий ролик в смежной стенке. Этому способствует также взаимное положение поверхностей стенки камеры, смежной с углом подачи раствора, и направляющих противоположной стенки.

Таким .образом, предложенное уст- ройство позволяет обеспечить качественную обработку фотоматериала с различной толщиной подложки и по ® высить надежность работы устройства при скоростной обработке.

855600 фНццПИ Заказ 6903/66 Тираж 506 Подписное

Ю

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 вора, и противоложную стенку камеры, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения качественной обработки фотоматериалов с различной толщиной подложки и повышения надежности работы устройства при скоростной обработке, вырез стенки, установленной наклонно по направлению транспортирования фотоматериала, смещен относительно о.:и симметрии камеры в сторону входа в нее, à ipoтивоположная стенка камеры выполнена в виде направляющих, имеющих форму лучей сходящихся под острыми конгруэнтнымн углами, вершины которых лелат на осевой линии транспортируемого материала и направлены в сторону, противоположную его транспортированию.

Источники информации, принятые во эннмание при экспертизе

1. Патент ФРГ 9 1293586, кл. 57 с 7/01, опублнк.1970.

2. Авторское свидетельство СССР

P 624196, кл. G 03 D 3/02, 1977 (прототип),