Способ приготовления покрывных красок для кожи на базе акриловых смол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 85561

Класс 22h,l„.> сс С Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Елисеева, Д. H. Жемочкин и В. Е. Атовман

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПОКРЫВНЫХ КРАСОК ДЛЯ КОЖИ

НА БАЗЕ АКРИЛОВ6!Х СМОЛ

Заявлено 22 января 1946 г. за ¹ 344394 в Народный Комиссариат легкой промыв)пенности

Применение акриловых смол для покрытия кожи известно.

Особенностью описываемого способа приготовления покрывных красок для кожи на базе акриловых смол является состав покрывной краски. приготовляемой без применения пластификатора, обеспечивающий эластичные, блестящие, водоустойчивыс, нестареющие и достаточно морозоустойчивые покрытия на коже.

Основным компонентом краски (до 70%) является водная дисперсия полиметилакрилата со степенью полимеризации от 100 до 500, смешанная с пигментом, затертым с коллоидом и эмульсией воска, и разбавленная водой до консистенции, обеспечивающей возможность нанесения иокры гия на кожу.

Краску приготовляют следующим образом.

Готовят водную дисперсию полиметилакрилата со степенью полимсризации от 100 до 500. для чего на 100 объемных частей метилакрилата одного или с добавкой метилметакрилата, в соотношении 1:7 — 8 к метанолкрилату, добавляют !50 — 250 объемных частей воды, 1во, иекаля (или другого эмульгатора) и 0,1% персульфата.

Смесь нагревают при температуре. близкой к точке кипения метилакрилата, при перемешивании и обратной конденсации до образования белой устойчивой эмульсии, лишенной запаха метилакрилата.

Приготовленная эмульсия является основным компонентом сухой пленки (до 70%) Эмульсию смешивают с пигментом, взятым в количестве до 15% от веса сухой пленки и затертым с небольшим количеством водорастворимого коллоида (например казеина, альбумина! и эмульсией монтанового или другого воска в количестве до 5 — 7" от веса сухой пленки и разбавляют водой до консистенции, обеспечивающей нанесение покрытия на кожу.

1тобы увеличить устой гивость эмульclltl, усилить блеск и эластич№ 85561 ность образующихся из нее пленок, при приготовлении эмульсии добавляют 5 — 20 частей камфары на 100 частей метилакрилата. Покрывную краску наносят на кожу обычными способами, после чего, с целью придания покрытию высокой водоустойчивости и блеска, кожу с нанесенным «а нее покрытием подвергают горячему прессованию.

Предмет изобретения

Редактор А. К Лейкина. Гехред А. A. Кудрявицкая. Корректор О. А. Савельева.

Обт>ем 0,(8 изл. л.

Цена 4 коп.

11одп. и печ 10 XI-61 г. Формат бум, 70 ;108 /и;

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер, д.

Заказ ¹ 7586 открытии

2/6.

Орловская областная Ti пография „Труд", ул, Леши а, 1.

1. Способ приготовления покрывных красок для кожи на базе акриловых смол, отличающийся тем, что для получения эластичHblx, блестящих, водоустойчивых, нестареющих и достаточно морозоустойчивых покрытий, не содержащих пластификатора, в качестве основного компонета пленки (до 70 4) применяют водную дисперсию полиметилакрилата со степенью полимеризации от 100 до 500, смешанную с пигментом, затертым с небольшим количеством водорастворимого коллоида, например казеина, альбумина и др. (в количестве около 15% от веса сухой пленки), эмульсией монтанового и другого воска (в количестве до 5 — 7% от веса сухой пленки) и разбавленную водой до консистенции, обеспечивающей нанесение покрытия на кожу.

2. Видоизменение способа по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для увеличения устойчивости эмульсии, а также блеска и эластичности пленки при приготовлении эмульсии добавляют 5 — 20 частей камфары на

100 частей метилакрилата.

3. Видоизменение способа по п, 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для приготовления водной эмульсии, кроме метилакрилата, берут метилметакрилат в соотношении 1:7 — 8 к метилакрилату.

4. Прием выполнения способа по и. 1, отличающийся тем, что после нанесения покрывной краски на кожу и подсушки ее, для придания пленке:высокой водоустойчивости и блеска, кожи подвергают горячему и рес с о в а и и ю.