Способ изготовления заливочной массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ 8ооб2

Класс 22i, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Б. Френкель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗАЛИВОЧНОЙ МАССЫ

Заявлено 6 октября 1949 г. за,1Ч 405240 в Гостехнику СССР

Известны заливочные массы, изготовляемые на основе компаундов различного состава: смеси битумов и пластификаторов; смеси галовакса с бензил-целлюлозой или битумом; руберакса в смеси со смолами, льняными или другими маслами; смеси резорцина с диглицеридом в присутствии ускорителя и смягчителя.

Однако компаунды как заливочные массы неполностью удовлетворяют тем повышенным требованиям, которые предъявляются к особо ответственным приборам, по их герметизации, адгезии, водостойкости, термостойкости и т. д.

Предлагаемый способ изготовления заливочной массы из полимеров метилового эфира метакриловой кислоты или моностирола, отличается от известных тем, что в процессе полимеризации мономеров в массу вносят от 4 до 150/О резины или каучука.

Резина, введенная в рецептуру, является хорошим пластификатором и придает компаунду хорошую адгезию с металлом и пластмассой и одновременно предупреждает образование пузырьков при затвердевании полимера.

Изготовление массы производится следующим образом: 85 — 95 /О мономера метилового эфира метакриловой кислоты или моHîñòèðîëà нагревают на водяной бане с воздушным холодильником при температуре 65 — 75 в присутствии катализатора — 0,3 —; — 1,0 /О перекиси бензоила, персульфата натрия и других. К полученному полимеру добавляют в зависимости от технических требований, предъявляемых к заливочной массе, от 4 до 15 /О раздробленной невулканизированной резины или каучука при интенсивном перемешивании и получают коллоидную клейкую массу сиропообразной консистенции.

Полученную таким образом заливочную массу вливают в приборы и оставляют при комнатной температуре на 24 — 28 час. При этом происходит дальнейшая постепенная полимеризация до полного отвердения массы..Ы 85562

Новая заливочная масса отличается хорошей адгезией с металлом и пластмассами, водостойкостью и термостойкостью, обеспечивает полную герметизацию приборов, выдерживая давление в 4 атм, и сохраняет герметизацию при резких температурных интервалах, Предмет изобретения

Комитет по Делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 107

Редактор А. К. Лейкина

Подп. и нсч. 22/ 71-1960 г.

Тираж 250. Цена 25 коп.

Пнформационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л; Заказ 4192.

1 ор. Алатырь, тинография № 2 з1инистерства культуры Чувашской АССР.

Способ изготовления заливочной массы из полимеров метилового эфира метакриловой кислоты или моностирола, отличающийся тем, что в процессе полимеризации мономеров в массу вносят от 4 до 15 j< резины или каучука,