Способ выделения триоксиглутаровой кислоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J6 85566

Класс 12о, 11 - ж

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СБИДЕ1ЕЛЬСТБУ

H. В. Чалов

СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ ТРИОКСИГЛУТАРОВОЙ КИСЛОТЫ

?яявлено 26 авгус!а 19-!9г. яя X -IrGO25 н Гое cõí.r!;ó CCC1

Для получения триоксиглутаровой кислоты окисляют ксилозу азотной кислотой. При этом получают реакционную !Смесь, содержащую: кислоты — азотную, триоксиглутаровую, щавелевую, ксилоновую и некоторые вещества неизвестного состава. Для разделения кислот пользуются неодинаковой растворимостью их кальциевых солей и дробно отделяют первоначально кальцевую соль щавелевой кислоты, затем кальциевую соль триоксиглутаровой кислоты. Этот способ сложен в осуществлении н требует проведения первона:ально операции отделения осадка кальциевои солII нгагслевой кислоты, а затем проВедения операции перевода трнокснглутяровой кислоты пз кислой в среднюю кальциевую соль, являющуюся Ireрастворимой, и отделен!1я ее из раствора.

Описываемый спосоо выделения триокс!Нглутаровой кислоты с применением гидрата Окиси кальция по сравнению с известным более прост и позВоляет полi IèT! чисть1й проду1(т.

Особенность способа заключается в том, что триоксиглутаровую и щавелевую кислоту выделяют одновременно В виде осадка кальцне-!

;bIx солей, а затем ня гы еленную смесь этих солей действуют разоявленной серной кислотой, Взятой В !(О !1!честве, эквивалептноы содержа" нию в смеси триоксиглутаровой кислоты, для перевода ее в сьободный от щавелевой кислоты раствор, из которого она выделяется затем выпариванием.

Перед выделением из смеси кальциевых солей щавелевой н трио!(сиглутаровой кисет реакционную смесь охлаждают до температуры 0 и выделившийся осадок щавелевой кислоты отфильтровывают от раствора.

С пос об о суще ствл я ют следую щи м путе м.

Реакционную смесь, полученную при окислении ксилозы азотной кислотой, охлаждают до температуры 0 . Прн этом щавелевая кислота в количестве от 70 до 85% от первоначального содержания ее легко выкристаллизовывается в виде крупны,: игольчать;х кристаллов и