Способ получения фурфурола из растительных сельскохозяйственных отходов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 120, 7оз № 85567 ссс 1 -ЮМ3нн — --- ." @ Ик4

gg/

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. М. Четвериков, А. Е. Кац и И. П. Иванов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ФУРФУРОЛА ИЗ РАСТИТЕЛЬНЫХ

СЕЛЬСКОХОЗЯ ЙСТВЕ Н Н ЫХ ОТХОДОВ

Заявлено 1 июля 1948 г, за М 381096 в Гостехнику СССР

Известен способ получения фурфурола из растительных сельскохозяйственных отходов путем их гидролиза и последующей дегидратации пентоз.

Недо|=татком этого способа является невысокий выход ироду.кта, Описываемый способ повышает выход фурфурола и исключает разрушение целлюлозы, что достигают проведением процесса дегидратации пентоз в разбавленном растворе, например, при концентрации их около 10 /О. Такой способ получения фурфурола дает возможность осуществить схему комплексной переработки растительных сельскохозяйственных отходов (в частности, хлопковой шелухи) на спирт и фурфурол с выходами не ниже, чем получаемыми при раздельной переработке этого сырья либо на фурфурол, либо на спирт.

Предмет изобретения

Способ получения фурфурола из растительных сельскохозяйственных отходов путем их гидролиза и последующей дегидратации пентоз, отличающийся тем, что, с целью повышения превра щения пентоз в фурфурол и устранения разрушения целлюлозы, процесс дегидратации пентоз ведут в разбавленном растворе, например, при концентрации их около 10в/,.