Устройство для тревожной сигнализации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТИЛЬСТВУ

Союз Советскнх

Социаимстмческмк

Ресиубинк

<и>855702 (61) Дополнительное к авт. свмд-ву— (22) ЗаЯвлено 131179 (2l) 2837894/18-24 с присоединением заявки Но (23) Приоритет—

Опубликовано 15.0881. Бюллетень Ж З0

Дата опубликования описани 150881 (51) М. КИ.

G 08 В 17/06

Росударствеиимй комитет

СССР по делам изобретений . и открытий (53) УДК 6 5 4 . 9 l (088.8) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕВОЖНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ

Изобретение относится к технике тревожной сигнализации и может быть использовано при охране различных объектов.

Известно устройство для охранной сигнализации, содержащее датчики различного типа, включенные в общий охранный шлейф, реле контроля охранного шлейфа, обмотка которого подключена к источнику питания и охранному шлейфу через собственный замыкающий контакт, узел прерывистой сигнализации и кнопку отключения сигнализации f.1).

Недостатком данного устройства яв- l5 ляется то, что оперативная группа, прибывшая на охраняемый объект по сигналу тревоги, не имеет возможности проконтролировать факт несанкционированного проникновения на объект, 20 поскольку не, исключена вероятность ложного приема тревожного сообщения на пункте охраны. Это ограничивает диапазон действий оперативной группы.

Наиболее близким по технической 25 сущности к изобретению является устройство для охраны сигнализации, содержащее блок питания и контроля, к которому подключен охранный шлейф с последовательно включенным размыкаю- 30 щим контактом сигнального датчика, параллельно которому включены контрольные гнезда (2).

Однако известное устройство не позволяет оперативной группе, прибывшей по сигналу тревоги, осуществлять контроль возможного несанкционированного проникновения на охраняемый объект, если в момент прибытия оперативной группы датчик сигнализации находится в замкнутом положении, т.е. вернулся в исходное состояние.

Цель изобретения — расширение функциональных воэможностей устройства для тревожной сигнализации.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство введены замыкающий контакт сигнального датчика, зарядный резистор и конденсатор, ко- торые включены последовательно в охранный шлейф параллельно раэмыкающему контакту сигнального датчика,конденсатор зашунтирован разрядным резистором.

На фиг. 1 приведена электрическая принципиальная схема устройства для тревожной сигнализации на фиг. 2 схема построения переносного индикаторного узла, используемого совмест855702 но с предлагаемым устройством, один иэ возможных вариантов.

Устройство содержит контакт 1 сигнального датчика, замыкающий контакт

2 сигнального датчика, конденсатор 3, к которому подключены контрольные гнезда 4 и 5. Размыкающий контакт 1 включен последовательно с охранным шлейфом б к блоку 7 питания и контроля конденсатор 3, зашунтированный

I нный

;разрядным резистором 8 и соединенны последовательно с зарядным резистором 9 и замыкающим контактом 2, включен параллельно размыкающему контакту 1. Индикаторный узел 10 содержит триггер 11, присоединенные клеммы 12 и 13, диоды 14 — 17, а также 15 основной индикатор 18 и дополнительный 19, а также выключатель 20 питания.

Устройство работает следующим образом. 20

В исходном состоянии, т.е. когда объект находится под охраной, контакт

1 замкнут, а контакт 2 разомкнут, поэтому конденсатор 3 разряжен и напряжение на контрольных гнездах 4 и 5 отсутствует. При входе на охраняемый объект контакт 1 размыкается, а контакт 2, соответственно, замыкается.

При этом током, протекающим по охранному шлейфу 6 от блока 7 питания и контроля конденсатор 3 заряжается и З0 на контрольных гнездах 4 и 5 появляется постоянное напряжение.

Если же произошло кратковременное замыкание контакта 2, то и тогда кон- 35 денсатор 3 успевает зарядиться, поскольку постоянная времени заряда конденсатора не превышает 0,1 сек.

Время, в течение которого конденсатор 3 разряжается (т.е. время памяти нарушения), определяется током утечки конденсатора, величиной сопротивления разрядного резистора 8 и сопротивлением утечки монтажа. Разрядный резистор 8 обеспечивает четкую фикса- 45 цию времени разряда конденсатора. Резистор 9 устраняет блокировку замыканием гнезд 4 и 5.

При получении сигнала тревоги оперативная группа прибывает к охраняе- 50 мому объекту и подсоединяет имеющийся в ее распоряжении переносный индикаторный узел 10 к контрольным гнездам

4 и 5 расположенным снаружи охраняе1 мого объекта, например, на косяке охраняемой квартиры. диодный мост 14 - 17 позволяет исключить полярность подключения индикаторного узла 10 к контрольным гнездам

4 и 5 охраняемого объекта.

Индикация состояния триггера 11 осуществляется световыми индикаторамиосновным 18 и дополнительным 19. Дополнительный световой индикатор 19 (например, зеленого цвета) служит для контроля исходного состояния и готовности индикаторного узла к работе при включении выключателя 20 питания. Основной световой индикатор 18 (например, красного цвета) служит для указания тревожной сигнализации при срабатывании триггера 11.

Если имело место проникновение (или попытка проникновения ) на охраняемый объект, то при подсоединении индикаторного узла 10 к контрольным гнездам 4 и 5 триггер 11 изменяет свое состояние, о чем сигнализирует загорание светового индикатора 18 (красного цвета).

Таким образом, эксплуатация данного устройства позволяет просто и без дорогостоящих затрат осуществлять обнаружение несанкционированного входа на охраняемый объект.

Фсрмула изобретения

Устройство для тревожной сигнализации, содержащее блок питания и контроля, к которому подключены охранный шлейф с последовательно включенным размыкающим контактом сигнального датчика, и контрольные гнезда, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения. функциональных возможностей устройства, в него введены замыкающий контакт сигнального датчика, зарядный резистор и конденсатор, которые включены последовательно в охранный шлейф параллельно размыкающему контакту сигнального датчика, конденсатор зашунтирован разрядным резистором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 434844, кл. G 08 В 17/06, 7.03 ° 74.

2. Патент ФРГ 9 1566823, кл. 74 С 21/10, опублик.09.05.67 (прототип). 855702

10 б фиг 2 (Риг. 1

Составитель О.Богомолова

Редактор М.Погориляк Техред A. Бабинец

Корректор Ю.Макаренко

Заказ 6919/71 Тираж 691

BHHHflH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4