Способ очистки дестиллатол дегтей от фенолов и оснований

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

;,ЩЯф3Ц g$

Класс 12г, 1

СССР ДятВМТМР-тюМНН ХЙ Й

ИБВНСТЕИА А.4

,, „,y .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. E. Раковский и JI. Б. Элкинд

СПОСОБ ОЧИСТКИ ДЕСТИЛЛАТОВ ДЕВЯТЕЙ ОТ ФЕНОЛОВ

И ОСНОВАНИИ

Заявлено 17 пояоря 1948 г. па X" 887308 в Fio.,I Iòåò по пвоорвтсн. ям и открытиям при Советс Министров СССР

Выделение фенолов из дегтей, полученных из топлива, содержащего азот (торф, бурые угли, каменные угли), приводит к получению продукта„содержащего как фенолы, так и азотистые основания. Фенолы обладают способностью давать с основаниями прочные комплексные соединения. Ряд этих комплексных соединений не разрушаются ни щелочами, пи кислотами.

Известные способы очистки дегтей от фенолов не дают возможности получить фенолы, свооодные от примесей и азотистых оснований. Вследствие этого использование фенолов в ответственных произ«одствах (пластмассы, синтез и др.) сопряжено с рядом существенных трудностей, и качество полученных продуктов оказывается низким.

Описываемый способ очистки дсстиллатов дегтей от фенолов и оснований путем промы«ки их раствором едкого патра и слабым раствором серной кислоты предотвращает реакции конденсации фенолов с основаниями. Особенность способа заключается в том, что отогнанные фракции дегтей обраоатывают раствором щелочи илп кислоты, не позднее чем через 15лшн после их отгопки.

Пользуясь этим способом и подвергая свежеполученные дестил73TbI (лучше «cei o в ixloAIPHT Hx конденсации) обработке серной лотой получают фракцию фенолов, содержащую от 0,02 до 0,3% примесей.

Пример. Фенолы. выделенные из масел, разогнанных за 0 дней, показывают содержание примесей в пх дестиллатах — 1,5%, 1,8%, 2,5%. Фенолы, полученные из масел, промытых кислотой в момент конденсации, показывают содержание примесей в дестиллатах—

0,002%, 0,027%, 0,3%.

% 85571

Предмет изобретения

Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 53

Редактор A. В. Нечайкнн

Информационно-издательский отде и Подп. к печ. 17/V-1960 г.

Объем 0,17 и. л. Заказ 2699. Тираж 250. Цена 25 коп.

Гор Ллатырь, типография Л 2 Министерства культуры Чувашской ЛСС1, Способ очистки дестиллатов дегтей от фенолов и оснований путей промывки их раствором едкого натра и слабым раствором серной кислоты, отл и ч à Io щи и с я тем„что, с целью предотвращения реакции конденсации фенолов с основаниями, отогнанные фракции дегтей обрабатывают раствором щелочи или кислоты, не позднее чем через

)5,пил после их отгонки.