Эмиттер электронов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

tu 355782 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 28 ° 06. 77 (21) 2501095/18-25 с присоединением заявки Но (23) Приоритет—

Опубликовано 150881. Бюллетень Н9 30 (51)М. Кл.

Н 01 J 1/30

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 385.

032 212(088 8) Дата опубликования описания 150881 (72) Автор изобретения

Е.Н.Петров (71) Заявитель (54) ЭМИТТЕР ЭЛЕКТРОНОВ

Изобретение относится к электровакуумным приборам и может быть использовано, в частности, при конст" руировании вакуумных миниатюрных электронных устройств.

Известен ненакаливаемый эмиттер электронов, содержащий пластинчатое диэлектрическое основание, два расположенных на основании контактных электрода и расположенную между последнимн островковую металлическую пленку (11.

Недостатками этого эмиттера являются низкая эмиссионная способность е

4би низкая эффективность —, где

Jnp проток проводимости между электродами.

Известен также эмиттер электронов, содержащий пластинчатое диэлектрическое основание, контактные пленочные электроды, островковую металлическую пленку и активатор (2).

Однако этот эмиттер имеет значительный паразитный ток эмиттированных электронов на контактные электроды и, как следствие, низкую (5-7Ъ) эффективность, что обусловлено его конструкцией.

Цель изобретения - повышение эффективности эмиттера.

Поставленная цель достигается тем, что в эмиттере электронов, содержащем пластинчатое диэлектрическое основание, контактные пленочные электроды, островковую металлическую пленку и активатор, основание имеет

О щель, контактные электроды расположены на противоположных сторонах основания, а островковая пленка и активатор размещены на стенках щели.

При этом один из электродов может заходить в щель.

Конструкция эмиттера допускает ослабление или устранение электрического поля, препятствующего движению первичных электронов на коллекторы (аноды) приборов (например, диодов, 2О триодов и т.д.), в которых используется эмиттер. Кроме того, конструкция допускает уменьшение поверхности токоприемной части контактных электродов и, как следствие, улучшение токораспределения между контактными электродами с одной стороны и коллекторами (анодами) приборов - с другой.

На чертеже показан эмиттер элек30 тронов.

855782

Формула изобретения

Составитель Г.Жукова

Редактор Л.Копецкая Техред A.Áàáèíåö Корректор M.Коста

Заказ 6941/75 Тираж 784 Подписное нНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная,4

Эмиттер содержит части 1 пластинчатого диэлектрического основания, контактные электроды 2 и 3, активированные островковые металлические пленки 4. Основание может быть выполнено из оконного стекла, электроды.. и островковая пленка из золота, акти,ватором может служить окись бария. <

Эмиттер работает следующим образом.

Электрод 3 подключается к источнику отрицательного (или нулевого), а электроды 2 к источнику положительного потенциала. При этом островковые пленки 4 эмиттируют электроны в вакуум. Под действием сил электрического поля в цели электроны движутся в направлении зазора между электродами 2, частично оседают на торцах последних, а частично выходят из щели и могут быть использованы в электронных приборах (диодах, триодах и т.д.).

Толщина электродов 2 или их заход в щель могут быть сделаны малыми, соответственно является малой и наразитная доля эмиссионного тока, осе дающего на электродах 2. Моделирование устройства по чертежу на ЭВМ показывает, что эмиттированные электроды движутся в основном вдоль плоскости симметрии щели.

Предлагаемое устройство по срав:нению q известным имеет малый паразитный ток электродов и, как следствие, более высокую эффективность, что облегчает сОздание миниатюрных экономическИх электронных устройств с ненакаливаемыми эмиттерами.

1. Эмиттер электронов, содержащий пластинчатое диэлектрическое основание, контактные пленочные электроды, островковую металлическую пленку и активатор, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения эффективности эмиттер, основа15 ние имеет щель, контактные электроды расположены на противоположных сторонах основания, а островковая пленка и активатор размещены на стенках щели.

2О 2. Эмиттер по п.1, о т л и ч а ю— щ и. и с я тем, что по крайней мере один из электродов заходит в цель.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Borzjak P.Y. "Кеие Erschetnungen". Phys. Stat. So)". 1965,v,8, Р 1, р.55-60.

2. Авторское свидетельство СССР

9 482827, кл. Н 01 J 1/30, 1973 (прототип).