Контактное устройство для электрических соединений
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Соцнапистических
Республик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ С ЕТЕЛЬСТВУ ()855803 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) 3ааааеНо 090779 Ð1) 2792236/24-07 с присоединением заявки М . (23)ПриоритвтОпубликовано 150881, Бюллетень Но 30
Дата опубликования описания 1508gy (51)М. Кл.
Н 01 R 13/02
Государственный комитет
СССР по дмам нзобретеннй н открытнй (53) УДК б21.315 (088. 8) (72) Автор изобретения
В.П.Новоселов
Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамен@.
Сарапульский радиозавод им. Орджоникидзе (71) 3а яв и тель (54 ) КОНТАКТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ
СОЕДИНЕНИИ
Изобретение относится к радиоэлектронной промьанленности и может найти применение, в частности, для .осуществления электрического контакта выводов транзисторов, микросхем и других элементов схемы.
Известен контакт для осуществления электрического соединения между вы-водами транзисторов и измерительной схемой, выполненный в виде металлической изогнутой втулки (1) .
Однако для данного контакта характерна недостаточная надежность контактирования при малых диаметрах выводов из-за сложности изготовления 15 изогнутой трубки малого диаметра.
Наиболее близким к изобретению по технической сущности является контактное устройство для электри- 20 ческих соединений, состоящее из двух частей, одна из которых содержит вывод, а другая корпус, выполненный иэ электроизоляционного матернала,в полости которого расположен пружинный контактный элемент (2).
Недостатками этого устройства являются ослабление со временем пружины, износ контакта, что приводит к
g"ìåHüøåHèþ надежности контакта. 30
Цель изобретения - повышение надежности контакта.
Поставленная цель достигается тем, что полость в месте контактирования пружинного элемента с выводом выполнена в виде изогнутого канала.
На чертеже изображено контактное устройство для электрических соединений, разрез.
Контактное устройство для электрических соединений состоит из двух частей, одна нз которых содержит вывод 1, а другая корпус 2, выполненный иэ электроизоляционного материала, в полости которого расположен пружинный контактный элемент 3, нижней планки 4 и верхней планки 5, соединенных с корпусом с помощью винта б и гайки 7. Полость корпуса 2 в месте контактирования пружинного элемента 3 с выводом 1 выполнена изогнутой. Вывод 1 входит в отверстие верхней планки 4, а затем, прогибаясь, в изогнутую часть полости корпуса 2. При этом вывод 1 плотно прилегает к пружинному контактному элементу 3 за счет его пружинящих свойств.
Предлагаемое контактное устройство для электрических соединений обеспеФормула изобретения
Составитель Н.Кухарева
Редактор Л. Копецкая Техред A.öàáèíeö Корректор Л. Иван
Заказ 6944/76 Тираж 634
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дела изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Подписное
Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 чивает надежный контакт при малых диаметрах выводов.
Контактное устройство для электрических соединений, состоящее из двух
5 частей, одна из которых содержит вывод, а другая корпус, выполненный из электроизоляционного материала, в полости которого расположен пружинный контактный элемент, о т л и ч а ю- о щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности контакта, полость в месте контактирования пружинного элемента с выводом выполнена в виде изогнутого канала.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
l. Авторское свидетельство СССР
9 143171, кл. Н 01. R 33 20, 1966.
2. Патент США 9 2613244, кл. 339-17, 1952.