Способ улавливания паров легколетучих органических жидкостей из кислых продуктов хлорирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 85585

Класс 12о, 201

СССР

И (Ю Г„ М > .ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. И. Герчановский, В, Д, Симонов и Г. H. Нагимов

СПОСОБ УЛАВЛИВАНИЯ ПАРОВ ЛЕГКОЛЕТУЧИХ

ОРГАНИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ ИЗ КИСЛЫХ

ПРОДУКТОВ ХЛОРИРОВАНИЯ

Заявлено 28 декабря 1948 г. за ¹ 389400 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Известные способы улавливания паров легколетучих органических жидкостей в частности бензола, увлекаемых газами при хлорировании, основаны на предварительном извлечении паров из общей массы газов путем конденсации или абсорбции. Общим недостатком этих способов является затруднительность и не полное извлечение паров легколетучих из общей массы абгазов.

Описываемый способ улавливания паров легколетучих органических жидкостей из кислых продуктов хлорирования позволяет увеличить полноту извлечения паров легколетучих, в частности, бензола. С этой целью все абгазы из хлорнрующей аппаратуры направляют непосредственно на солянокислую абсорбцию. Г1ри этом в случае изотермического способа абсорбции газообразные продукты хлорирования (абгазы), состоящие из смеси хлористого водорода, паров легколетучего и отчасти воздуха, направляют в обычную систему для абсорбции хлористого водорода с наружным охлаждением, где они смешиваются с водой. Образовавшуюся в абсорбере смесь соляной кислоты и органических продуктов разделяют во флорентийском сосуде, органические npopyKTbt пet1TpaaH3ymT psz удаления следов кислотности и возвращают в цикл хлорирования. Для улавливания возможных проскоков легколетучего вместе с воздухом, выходящим из соляно-кислой абсорбции, ставят последуюшую ловушку (орошаемый водой скрубер).

При адиабитической абсорбции хлористого водорода, после избирательной абсорбции хлористого водорода и образования соляной кислоты, смесь паров легколетучих и воды подвергают конденсации в конденсаторе смешения. Образовавшуюся в результате конденсации легколетучую органическую жидкость вместе с водой выводят из кон№ 85585 денсатора Во флорЕнтийский сосуд для разделения, после чего органические продукты подвергают нейтрализации, с последующим возвращением в цикд хлбрирования.

Предмет изобретения

Комитет по делам иасоретений ч открытий при Совете Министров СССР

Гр. 59

Редактор А. H. Нечайкин

Поди. к печ. 11/III-1!F60 г.

Тираж 250. Цена 25 коп.

Инсро1-.мапионво-издательский отдел.

С5 г.; O,I п. л. Ъ:.каз 2285.

Гор, Алатырь, тзшографпи № 2 Министерства культуры Чувашской АССР, 1. Способ улавливания паров легколетучих органических хкидкостей из кислых продуктов хлорирования, о т л и ч а ю щ и и "я тем, что все абгазы из хлорирующей аппаратуры направляют непосредственно на солянокислотную абсорбцию.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отл и ч а ю шийся тем, что смесь соляной кислоты и органических продуктов, образовавш уэся в абсорбере, разделяют во флорентийском сосуде, а органические продукты затем нейтрализуют и возвращают в цикл хлорирования.

3. Прием выполнения способа по п. 1, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, в применении к случаю адиабатической абсорбции хлористого водорода, получаемая смесь паров подвергается конденсации в конденсаторе смешения.