Электрическая машина торцового типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4 (72) Авторы изобретения

Н.Д.Тутов и С.Е.Ушакова (71) Заявитель. Курский политехнический институт (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МАШИНА ТОРЦОВОГО ТИПА

Изобретение относится к электрическим машинам с торцовой печатной обмоткой и может быть использовано для изготовления индуктосинов,поворотных трансформаторов.

Известны электрические машины торцового типа, например индуктосин, в которых статор содержит обмотку, расстояние между осями активных частей проводников которой изменяет f0 ся по заданному закону, а между активными частями проводников установлены ферромагнитные вставки jl1.

Недостаток указанных электрических машин — низкая удельная мощность на единицу веса из-за плохого теплоотво-. да от обмотки.

Известны также электрические машины, обладающие более высокой удельной мощностью, в которых запрессованные магнитные вставки выполнены из двух частей, разделенных радиальным пазом и соединены электрически и механически с прилегающим проводником обмотки (2 ).

Однако теплоотвод запрессованными

\ ферромагнитными вставками от провод- . ника относительно невелик из-за ма-,. лой толщины проводника и наличия окислов, несплошностей и дру| их дефектов в переходных зонах проводник-вставка и вставка-основа статора.

Цель изобретения — повышение удельной мощности электрической машины.

Указанная цель достигается тем; что активная часть проводника обмотки расположена непосредственно на ферромагнитной вставке.

На чертеже представлен поперечный разрез активной части проводника обмотки и ферромагнитной вставки статора электрической машины.

На немагнитном основании статора

1 находятся ферромагнитная вставка

2 и проводник 3 обмотки, активная

855865

Формула изобретения

Составитель В. Комаров

Редактор Т. Парфенова Техред А. Ач Корректор В.Синицкая

Заказ 6958/79 Тираж 730 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, 11осква„ И-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4 часть которого расположена непосредственно на ферромагнитной вставке 2 и соединена с ней электрически. Ферромагнитные вставки 2 разделены радиальным пазом 4.

Вь«деляющееся в процессе работь« электрической машины тепло в проводкике обмотки 3 отводится. ферромагнитными вставками 2 в основу статора 1. Так как ферромагнитная вставКа имеет высокую теплопроводность, а площадь ее контакта с основой статора значительно превышает площадь контакта проводника с основой статора, то она позволяет увеличить отвод тепла от проводника обмотки и повысить удельную мощность электрической машины, При необходимости между проводниками обмотки 3 на фейс«магнитные вставки 2 можно .установить магнитно-диэлектрические зубцы. Кроме того, ферромагнитная вставка может служить адгезионным слоем, улучшающим сцепление проводника с основанием статора и обеспечивающим высокую надежность электрическим машинам в условиях больших механических нагрузок, вибраций, перепадов температур и давлений.

Электрическая машина торцового типа с печатной обмоткой с переменным расстоянием между осями активных частей проводников вдоль каждой полюсной зоны, с ферромагнитными вставками, установленными на немагнитном основании, электрически соединенными с проводниками обмотки, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повы— шения удельной мощности, активные части проводников обмотки установлены на ферромагнитных вставках.

Источники информации, 20 . принятые во внима«п«е при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 408421, кл. Н 02 К 1/06, 1971 °

2. Авторское свидетельство СССР

9 544041, кл. H 02 К 1/06, 1975.