Преобразователь постоянного напряжения в переменное

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

H3OSPETE Н Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетскнк

Соцналнстнческнк

Реслублнк

<1 855905 (6i ) ???????????????????????????? ?? ??????. ????????-???? (22) ???????????????? 17,12.79 (21) 2848104>

Н 02 М 7/537

Гасударственный квинтет

СССР (28) П риоригет ню делает нзебретений н втерытнй

Опубликовано 15.08.81, Бюллетень Лй30

Дата опубликования описания 15.08.81 (53) УДК 62).314. .57 (088,8) (72) Автор изобретения

А. В. Саксонов

Р I

1 !

Куйбышевский политехнический институт им. В. В. (71) Заявитель (54) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПОСТОЯННОГО НАПРЯЖЕНИЯ

В ПЕРЕМЕННОЕ

Изобретение относится к электротехнике, в частности к преобразовательной технике, и может быть использовано во вторичных источниках питания устройств автоматики и средств связи в электроприводе.

Известен преобразователь, содержащий параллельные транзисторы с дросселями в силовых целях, в зазоры сердечников которых помещены магниторезисторы, включенные в цепи управления соответствующих транзисторов (1).

Наиболее близким по технической сущности яв.яется преобразователь, содержащий коммутатор на параллельных транзисторах, в силовой цепи каждого из которых включена первичная обмотка дросселя на сердечнике с зазором куда помещен магниторезистор, включенный совместно с обмотками положительной обратной связи дросселей в цепь управления транзисторов (2).

Однако данный преобразователь характеризуется узкой областью использования и недостаточной надежностью, обусловленной тем, что невозможно его использование для коммутации алнотактной нагруэки и двухтактной при наличии паузы в управляющем сигнале из-эа реактивного всплеска напряжения на обмотках дросселей и отсутствия защиты управляющих переходов транзисторов.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей преобразователя и повышение его надежности путем зашиты управляюших переходов транзисторов и снижения числа защитных диодов.

Поставленная цель достигается тем, что упомянутые обмотки положительной обратной связи дросселей соединены между собой согласнопоследовательно, и включены между обшей точкой баз упомянутых транзисторов и обшей точкой магниторезисторов, параллельно вновь введенному защитному обратному диоду.

При этом вторичные обмотки дросселей;оединены согласно-последовательно между собой и через возвратный вновь введенный диод подключены параллельно клеммам источника литания.

Кроме того возвратный диод шунтирован резистором. защитному диоду 16. Возвратные обмотки 17 — 19 через возвратный диод 20, шунтированный резис- Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

3 85

Дроссели снабжены перемагничивающими об. мотками, соединенными согласно-последователь но между собой и включенными в цепь обратного диода индуктивной нагрузки преобразователя.

На чертеже представлена принципиальная электрическаяя схема преобразователя.

Преобразователь содержит параллельные силовые транзисторы 1-3, последовательно с каждым иэ которых включена соответствующая первичная обмотка 4 — 6, дросселей на сердечниках 7 — 9, в зазоры которых помещены магнитореэисторы соответственно 10 — 12. Обмотки 13 — 15 положительной обратной связи включены параллельно тором 21 перемагничивания, присоединены к клеммам источника 22 литания. При индуктивном характере нагрузки 23 в цепь обратного диода нагрузки 24 включены перемагничивающие обмотки 25 — 27. Управляющий сигнал подается на вход преобразователя, например, через цепочку прямовключенного диода 28 и конденсатора 29, Преобразователь работает следующим образом.

При подаче отпирающего управляющего сигнала транзисторы 1 — 3 отпираются через обмотки 4-6 протекают токи, обеспечивая наведение

ЭДС в обмотках 13 — 15 и насыщение транзисторов 1 — 3. При неравномерном распределении токов через транзисторы 1 — 3 в статическом или динамическом режимах выравнивание обеспечивается за счет разностных ЭДС обмоток

4 — 6, обуславливающих протекание выравнивающих токов через силовые переходы упомянутых транзисторов и их управляющие переходы (отрицательная обратная связь). Дополнительное выравнивание токов обеспечивает наличие отрицательной обратной связи по току через магниторезисторы 10 — 12. При поступлении запирающего сигнала транзисторы 1 — 3 подзапираются, что приводит к смене полярности напряжения на обмотках дросселей 7 — 9. Напряжение обмоток 13 — 15 обеспечивает окончательное запирание транзисторов 1 — 3, а диод 16 ограничивает обратное напряжение на их управляющих переходах. Обмотки 17 — 19 и диод 20 обеспечивают вазврат энергии, запасенной в дросселях 7 — 9 в цепь источника 22, а также ограничение обратных напряжений на обмотках дросселей, Резистор 21 обеспечивает (при активной нагрузке 23) перемагничивание дросселей

7 — 9, что позволяет снизить их массу и объем.

В случае индуктивной нагрузки 23 перемагничивание дросселей можно осуществлять обмотками 25-27.

5905 ф

Обеспечение защиты управляющих переходов транзисторов и ограничение обратного напряжения на обмотках дросселей повышает надежность предлагаемого преобразователя. Возможность эффективной коммутации однотактных нагрузок и двухтактиых с паузой в напряжении при сохранении основных преимушеств известных преобразователей данного типа (малое потребление or управляющего источника, эффективное выравнивание токов, активное запирание транзисторов) расширяет функциональные возможности преобразователя и область его использования.

1. Преобразователь постоянного напряжения в переменное, содержащий коммутатор на параллельных транзисторах, в силовой цепи каждого иэ которых включена первичная обмотка дросселя на сердечнике с зазором, куда помещен магниторезистор, включенный совместно с обмотками положительной обратной связи дросселей в цепь управления транзисторов, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и повышения его надежности, упомянутые, обмотки положительной обратной связи дросселей соединены между собой согласно-последовательно и включены между обшей точкой баз транзисторов коммутатора и общей точкой магнитореэисторов, параллельно вновь введенному защитному диоду.

2. Преобразователь по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что каждый из дросселей снабжен возвратной обмоткой, а эти обмотки со. единены между собой согласно-последовательно и через вновь введенный возвратный диод подключены к клеммам для подключения источ- ника питания.

3. Преобразователь по и. 2, о т л и ч а юшийся тем, что возвратный диод шунтирован резистором.

4 4. Преобразователь по пп. 1 — 3, о т л и ч аю шийся reM, что каждый дроссель снабжен перемагничивающей обмоткой, а эти обмотки соединены между собой согласно-последовательно и включены в цепь обратного диода индуктивной нагрузки преобразователя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР N 574830, кл. Н 02 М 3/155, 1977.

2. авторское свидетельство СССР по заявке

Х 2587310/07, кл. Н 02 М 7/537, 06.03.78.

855905

Составитель Н. Цишевская

ТехредА. Бабинец Корректор С. Корниенко

Редактор Л. Тюрина

Филиал ППП "Патент", r Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 6960/81 тираж 730 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ао делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5