Теплообменник, собираемый из отдельных элементов с последовательным потоком воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Рй 85594

Класс 36с, 9ei

СССР „- "::| . Ъ:., i.

r, гп . т ."=

Ъ ° I p(° л;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ" СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Ф. Черепков

ТЕПЛООБМЕННИК, СОБИРАЕМЪ|й ИЗ ОТДЕЛЬНЪ|Х

ЭЛЕМЕНТОВ, С ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫМ ПОТОКОМ ВОДЫ

Заявлено 12 марта 1949 г. за № 393383 в Комитет по изобретениям и открытиям п1ти Совете Министров СССР

Предметом изобретения является теплообменник, состоящий из отдельных, скрепленных между собою, нагревательных элементов, выполненных в виде U-образных трубок. B этих теплоабменниках осуществлен разветвленный (параллельный) поток воды внутри каждого нагревательного элемента при последовательном потоке воды из.одного, элемента ( в другой.

Особенность предлагаемого теплообменника с:последовательным потоком воды состоит в том, что в его нагревательных, элЕментах вода не разветвляется на два параллельных потока, а движется последовательно от одного конца трубки к другому.

Такая конструкция теплообменника с последовательным потоком воды через все элементы при ровных температурных перепадах входящей и выходящей воды обеспечивает большую скорость движения воды по каналу каждого элемента. Кроме того, обеспечивается получение большей конечной температуры нагрева воды.

На фиг. 1 изображен общий вид теплообменника; на фиг. 2 — отдельный нагревательный элемент; на фиг. 3 — элемент в разрезе по А-А фиг. 2; на фиг. 4 — то же по Б-Б фиг. 2.

Нагревательный элемент теплообменника состОит, из, вь1полненных как одно целое U-образной трубки и головки 21 Отдельные.элементы скрепляются между собою с одной стороны с помощью фланцев 8 и болтов 4, пропущенных через отверстия в головках 2.

Внутренние полости нагревательных элементов сообщаются между собою горизонтальными каналами, просверленными в головках 2. Каждая головка имеет два таких канала: входной — 5 н выходной — 6.

Вода, подводимая по трубопроводу 7 к первому нагревательному элементу теплоооменника, через канал 5 поступает в U-образную трубку и выходит из нее через канал б, совмещенный с каналом 5 второго нагревательного элемента. Пройдя таким образом последовательно все нагревательные элементы, вода отводится из теплообменника по трубопроводу 8. № 85594

Предмет изобретения

Теплообменник, собираемый из отдельных элементов, с последова1ельным потоком воды, состоящий из скрепленных с одной стороны нагревательных. элементов, отличающийся тем, что, с целью повышения скорости движения воды и повышения ее конечной температуры, применен последовательный поток движения воды в нагревательных элементах.

Фиг. 2

Фиг. / № 85594 (( (1 (! (!

1( ((1! (! (! (! (! (! (( (! ! ! (! (1!

Фиг,7

Подп, к печ. 20/1 — 62 г

Зак. 3487/17

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Формат бум. 70Х 108 /s>

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор Н. М. Халецкий Техред А. А. Камышникова Корректор П. А. Евдокимов