Самоходное устройство для сбора семян с деревьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 451, 16oi № 85599

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВтОРСКоМ свИдКтКЛьСтв

Н. Г. Сумароков

САМОХОДНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА СЕМЯН С ДЕРЕВЪЕВ

Заявлено 17 марта 1950 г. за М 414546 в Гостехнику СССР

Предметом 44зобретеиия является самоходное устройство для сбора семян с деревьев, состоящее из телескопической мачты, устанавливаемой на трелевочном тракторс и несущей на своей вершине отк рытую кабину с навесной площадкой 1для сбор1п1ика семян, Известные устройств а для сбора семян с деревьев, выполнен ные в ви1де, например, подъемной фермы, верт икальио установлен ной íà передвижной тележке, нс позволяют обрабатывать zepellio с двух сторон или же Ilpcl(o,/ÜI40 деревьев с Одной поз11пи11 тслсж1и1, так как ферма имеет лишь вертикальное перемещение.

Для устранения этого недостатка в предлагаемом изобретени и каби|на сборщика семян установлена на поворотно я круге, что позволяет сборщику, по мере надобности, перемещать кабину с площадкой, вращая се вокруг оси мачты.

Для сохр анепия вертикального положения мачты при различном рельефе местности угол ее наклона относительно платформы трактора может изменяться посредством спе111иальпого приспособления, упра вляемого из кабины трактора.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства для сбора семян; на фиг, 2 — общий вид кабины; на фиг. 3 — устройство гдля изменения угла наклона мачты.

Самоходное устройство для сбора семян с деревьев состоит из установленного на трелевочном тракторе 1 трубчатого, телескопического подъемника 2, несущего на себе осиование поворотного круга 3 с по1дкосами 4, и вращающейся кабины 5 для сборщиков семян. На верхней части пддъемника монтируется съемная, вращающаяся вокруг верпикальной оси поперечина б с упорами 7для подвешивания съе1много мостика 8.

Наклон подъемника по отношению к трактору может мен яться в зависимост1и от Рельефа местности или условий работы с помощью 1101Iтированного в задней части трактора приспособления, приводимого в движение от электродвигателя, рукоятка управления которого помещена г каб ине. № 85599

Дно кабины 9 выполняет роль поворотного круга, для чего с нижней стороны его смо нтирю ваны катки 10 или колесики, опирающиеся н а основание поворотного круга.

Вращение кабины осуществляется вручную с помощью шестеренчатого устройства.

Вращающийся съемный мостик обеспечивает возможность сбора семян,из одной точками Н!В толькю со всей кроны одного дерева, но и сбора их со смежных деревьев. Для удобства трансп ортировии мостик является гцарни рно переламывающимся. При необходимости, пупем незначительного изменения KQHcTpvKIIHIH, м остик вместе с поперечиной в мюм еит поворота может переводиться в вертикальнюе положение.

Для сохранения устойчивости агрегата в момент работы с мостика с противоположной ему стороны кабины вмонтирован противовес 11, соединенный тросом 12 с верхушкой подъемника. Кроме того, при надобности могут быть применены двух-или трехсторо нние растяжки И.

Съемная подвесная лестница 14 применяется по мере необходимости. Для удобства работы сборщик укрепляется на ней с помощью устройства 15. Лестница транспор пи руется в свернутом положении, Предмет изобретен,ия

1. Самоходное устройствю для сбора семян с деревьев, состоящее из телескопической мачты, установленной на трелевочном тракторе и несущей на своей:верш ине открытую каби ну с навесной площадкой для сборщика семян, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сбора семян при обработке дерева сдвух cTopolH, а также и при юбработке несколькихдеревьев с одной позиции трактора, в нем кабина сборщика семян вмонтирована на поворотном круге, что позволяет сборщику по ме р е надобности перемещать кабину с площадкой, путем вращения ее вокруг оси мачты, 2. Самоходное устройство для сбора семян с деревьев по п. 1, о тл ич а ю щ ее ся тем, что для сохранения постоянного вертикальнопо положения мачты при различном рельефе местноспи угол ее н аклона относительно платформы трактора может изменяться посредствам приспособления, состоящего из сектора с кавящейся зубчаткой по рифленюй внутренней его поверхности, причем сектор MQHTHploBBH IIIIHpHHplHQ c возможностью наклюнения его по ходу трактора.

¹ 8559g

Фиг. 2

1 .3 озн1 с . ио дела на("дткете1п и и c "c;"-I71tlt и ззц онат 5т;"tt:.tt ðttä C QC J3 редактор Н. С. Кутафина

Ин<рормациоино-издательский отдел. Поди. к иеи. 12/Х1-1958 г.

Объем 0,34 и. гь Заказ 834. Тираж 360. Цена 50 кои.

1<07. Ллитирь, тиног1>афин Л" 2 ".tilt,,игте1 гзн li ",льту1ии Чини tet<0)1 Л(.CP.