Устройство автоматического выбора каналов радиосвязи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИЬМУ Сви И ЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

<>856017 (61) Дополнительное к авт. свмд-ву (22) Заявлено 16.1078 (21) 2675852/18-09 (5Ф)М. Кл. с присоединением заявки ¹â€”

Н 04 В 1/10

Государственный комнтет

СССР яо делам изобретений н открытнй (23) Приоритет

Опубликовано 150881. Бюллетень МЯ 30

Дата опубликования описания 150831 (53) УДК 621.396.669 (088.8) (72) Авторы изобретения

H.À. Дряэгов, A.A. Козлов, В.П. Селезн

А.М. Староверов и П.Т. Толмачев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОГО ВЫБОРА КАНАЛОВ

РАДИОСВЯЗИ

Изобретение относится к радиотех. нике и может быть .использовано на приемных радиоцентрах для автоматизации выбора приемных каналов, свободных от помех.

Известно устройство автоматического выбора каналов радиосвязи, содержащее последовательно соединенные блок памяти разрешенных частот, приемник, блок измерения, блок выбора и запоминания оптимальной частоты связи (1) .

Недостатком данного устройства является то, что оно не обеспечивает.выбора оптимальных частот связи 15 для нескольких радиолиний приемного центра при групповом использовании или одних и тех же разрешенных частот.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является 20 устройство автоматического выбора каналов радиосвязи, содержащее блок анализа, блок памяти исходных данных, блок управления и соединенные последовательно антенный коммутатор и приемник (2), Недостатком этого устройства является невысокая помехоустойчивость.

Цель изобретения — повышение помехоустойчивости. 30

Цель достигается тем, что в устройство автоматического выбора каналов радиосвязи, содержащее блок анализа, блок памяти исходных данных, блок управления и соединенные последовательно антенный коммутатор и приемник, введен блок ввода исходных данных, между выходом приемника и входом блока анализа включен блок фильтрации, первый выход блока управления соединен с входом блока памяти исходных данных, к выходу которого подключен запоминающий регистр, другой выход приемника соединен с управляющим входом блока анализа, между выходом которого и первым входом блока управления включены последовательно блок выбора частоты, управляющие входы которого соединены с выходом блока памяти исходных данных и вторым выходом блока управления соответственно, элемент оперативной памяти, управляющий вход которого соединен с третьим выходом блока управления и элемент сравнения, другой вход которого соединен с .выходом блока памяти исходных данных, между выходами запоминающего регистра и управляющими входами антенного коммутатора, приемника и блока

856017 фильтрации включены соответственно первый дешифратор, блок памяти раэре. шенных частот и второй дешифратор, другой выход блока анализа соединен. со вторым входом блока управления, третий вход которого является входом исходных данных, а другие входы блока памяти исходных данных и блока памяти разрешенных частот соединены с соответствующими выходными блока ввода исходных данных.

На чертеже изображена структурная электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство автоматического выбора каналов радиосвязи содержит блок 1 анализа, блок 2 памяти исходных данных, блок 3 управления, антенный коммутатор 4, приемник 5, блок 6 ввода исходных данных, блок 7 фильтрации, запоминающий регистр 8, блок 9 выбора частоты, элемент 10 оператив- 20 ной памяти, элемент 11 сравнения, первый дешифратор 12, блок 13 памяти разрешенных частот и второй дешифратор 14.

Устройство работает следующим об- р5 разом.

Перед началом работы посредством блока 6 записывают в блок 13 номиналы разрешенных для связи частот, а н блок 2 для каждой радиолинии — номера выделенных для нее частот, из числа разрешенных, номер антенны и номер фильтра. Номера частот, записанные в блок 2, являются одновременно адресами блока 13.

При поступлении от радиолинии запроса на выдачу частоты, блок 3 упранления выбирает первый адрес блока 2, закрепленный за данной радиолинией, и из этого блока н соотнетстнующие разряды запоминающего 40 регистра 8 записываются код номера

1 антенны, код номера частоты и код номера фильтра. Код номера антенны преобразуется первым дешифратором

12 в сигнал на одном из его выходов, по этому сигналу антенный коммутатор 4 подключает выбранную антенну ко входу приемника 5. Код номера частоты преобразуется в блоке 13 в соответствующий адрес, И код частоты, записанный по этому адресу, поступает на приемник 5. Код номера фильтра преобразуется вторым дешифратором 14 н сигнал на одном из его ныходон и по этому сигналу в блоке 7 производится подключение выбранного фильтра между выходом приемника 5 и входом блока 1. Выбором фильтра определяется ширина полосы частот, н которой производится измерение уровня помех..

Одновременно с выбором адреса 60 блока 2 блок 3 производит опрос адресов элемента 10 оперативной памяти.При этом в элементе 11 сравнения производится сравнение номера частоты, поступающей с выхода блока 2, с ноФ мерами частот, выданными в радиолинии по предыдущим запросам и хранящимися в элементе 10 оперативной памяти. Если происходит совпадение сравниваемых номеров, то по сигналу с элемента ll сравнения блок 3 ynpaiiления подключает блок 2 на следующий адрес данной радиолинии. Если же в результате опроса всех адресов элемента 10 совпадение сравниваемых номеров в элементе 11 не происходит, то по окончании процесса настройки приемника 5 на заданную частоту с него на блок 1 поступает сигнал готовности, и блок 1 производит измерение уровня помех. Измеренный уровень помех и номер частоты "на которой он произведен, поступающий с выхода блока 2, запоминаются в блоке 9, а иэ блока 1 в блок 3 управления поступает сигнал запроса следующей частоты и описанный процесс повторяется.

После окончания измерения помех на второй частоте производится сравнение уровней помех первой и второй частот, худший результат стирается, а лучший запоминается и сравнивается с результатом следующего измерения.

По окончании анализа всех частот, закрепленных за данной радиолинией, в блоке 9 остается номер частоты, имеющей минимальный уровень помех, который по команде с блока 3 управления переписывается в элемент 10 . оперативной памяти по адресу радиолинии, производившей запрос, и по вы ходной шине поступает на эту радиолинию.

Если в процессе работы поступает запрос на выдачу частоты с другой радиолинии, то он запоминается н блоке 3 управления и по окончании выбора частоты для первой радиолинии устройство автоматически переключается на выбор частоты для другой раднолинии.

Таким образом, предложенное устрой. ство обеспечивает автоматический выбор оптимальных частот связи для нескольких радиолиний приемного центра при групповом использовании назначенных для связи частот. Применение устройства позволяет сократить общее количество частот, назначаемых радио-. линиями, и, в то же время, более рационально использовать выделенную группу частот, создавая возможность маневра частотами и назначения любой из них для любой радиолинии.

Формула изобретения

Устройство автоматического выбора каналов радиосвязи, содержащее блок анализа, блок памяти исходных данных, блок управления и соединенные последовательно антенный комм, хатор и приемник, о т л и ч а ю щ е е с я

856017

Составитель Н. Мельников

Техред Н. Ковалева Корректор М. Демчик

Редактор О. Персиянцева

Тираж 698 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

l13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 6967/87

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 тем, что, с целью повышения помехоустойчивости, в него введен блок ввода исходных данных, между выходом приемника и входом блока анализа включен блок фильтрации, первый выход блока управления соединен с входом блока памяти исходных данных, к выходу которого йодключен запоминающий регистр, другой выход приемника соединен с управляющим входом блока анализа, между выходом которого и первым входом блока управления включены последовательно блок выбора частоты, управляющие входы которого соединены с выходом блока памяти исходных данных и вторым выходом блока управления соответственно, элемент оперативной памяти, управляющий вход которого соединен с третьим выходом блока управления и элемент сравнения, другой вход которого соединен с выходом блока памяти исходных данных, между выходами запоминающего ре -истра и управляющими входами антенного коммутатора, приемника и блока фильтрации включены соответственно первый дешифратор, блок памяти разрешенных частот и второй дешифратор, другой выход блока анализа соединен со вторым входом блока управления, третий вход которого является входом исходных данных, а другие входы бло1О.ка памяти исходных данных и блока памяти разрешенных частот соединены с соответствующими выходами блока вво" да исходных данных.

Источники информации, 15 принятые во внимание при экспертизе .

1. Авторское свидетельство СССР по заявке М 2305694/18-09, кл. Н 04 В 1/10,1975.

2. Патент ВНР и 164978, 20. кл. H 04 В.1/10, 1972 (прототип).