Патент ссср 85602

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 85602

Класс 86g, 14

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ САМОЗАТЯГИВАЮЩЕГОСЯ УЗЛА

Заявлено 28 мая 1949 г. за ¹ 398053 в Гостсхннку СССР

Опубликовано в «Гноллетене нзобрете иб н товарных знаков» ¹ 14 за 1964 г.

Предметом изобретения является способ (метод) получения самозатягивающегося узла на обычном без приспособлений или специальном узловязателе.

Узлы из нитей некоторых видов пряжи, в частности гребенной, ш рстяной из непрерывных волокон, имеющей значительную упругость и скользкость, распускаются от натяжения или вибрации нити в процессе переработки. Этот самороспукс узлов значительно снижает производительность труда, ухудшает качество продукции.

При применении известных способов получения узлов: простого, различных видов ткацких, центрального, прямого, морского и других результаты получаются неудовлетворительные. Прочность связанных участков и их стойкость к физико-механическим воздействиям в процессе переработки недостаточны.

Предлагаемый способ увеличивает прочность узла. Особенностью его является то, что каждая из петель конца соответствующей нити упирается основанием узла в основание смежного узла другой нити.

На фиг. 1, 2, 3, 4, 5 и 6 изображены элементы предлагаемого способа узлообразования.

Для получения узла концы нитей 1 и 2 располагают встречно. 3атем (см. фиг. 2) из конца одной нити, например 2, образуют перекрещенн ю петлю 8 вокруг нити 1 и в эту петлю заправляют перегнутый в месте 4 конец нити 2, подвергаемый в процессе затягивания узла пе<- езанию в месте 4 с удалением концевого участка 5 нити 2. Таким же образом поступают с концом нити 1, через петлю узла которого запр авзена нить 2, причем эта петля из нити 1 расположена в обратную сторону по отношению к петле узла из нити 2 (см. фиг. 3 и ). ри выполнении узла вручную в петлю мотального узла каждой нити можно вводить и неперегнутый ее конец, т. е. участок 5 нити 2 в этом с,-.учае может отсутствовать. № 85602

Qua. /

@us.D а б

Рлг.б

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Т. П. Курилко Корректор Н. В. Гераськина

Подп. к печ. 8/VI — 64 г. Формат бум. 700(108 / а Объем 0,26 изд. л.

Заказ 1374/6 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2