Устройство для перепуска электрода дуговой электропечи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

Л.З. Беленький, А.Г. Лыков, З.H .Ðîéòå

М.М. Григорьев

) (73) Заявитель (54) УСТРСФСТВО ДЛЯ ПЕРЕПУСКА ЭЛЕКТРОДА

ДУГОВОЙ ЭЛЕКТРСПЕЧИ

Изобретение относится к электротехнике, а именно к Дуговым электропечам, и может быть использовано в черной и цветной металлургии, а также химической промышленности.

Известно устройство перепуска самоспекающегося электрода, содержащее систему подвески Ъ механизированного иерепуска электрода P).

Однако это устройство ненадежно в работе из-за недостаточного прижима контактных щек.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для перепуска электрода дуговой электропечи, содержащее кожух электрода, выполненный в виде наружной и внутренней обечаек, соединенных равноудаленным и друг от друга радиальными ребрами, и охватывающие кожух прижимные щеки, соединенные с узлом перепуска(2).

Недостатком данного устройства sanaется то, что прижимные щеки устройства

2 для перепуска электрода установлены без учета расположения ребер кожуха. В этом случае межреберные участки обечайки кожуха электрода испытывают значительные нагрузки от прижимных щек и, в связи с этим, необходимо завышать толщину обечайки, что приводит к утяжелению кожуха электрода, излишнему расходу материала кожуха, увеличению себестоимости

fO продукции.

Бель изобретения - улучшение условий работы устройства для перепуска, Эта цель достигается тем, что центральные участки щек расположены напро15

"ив ребер. количество шек выбрано кратным количеству ребер, а ширина щеки выбрана равной 0,6-0,8 длины межреберного участка наружной обечайки.

На фиг. 1 изображено устройство для перепуска электрода, общий вид, на фиг. 2тоъ ке, поперечный разрез.

На траверсе Х расположено нижнее кольцо 2 устройства для перепуска электрода с нажимными щекамн З. На ниж2 Устройство для перепуска электрода дуговой электропечи, содержащее кожух электрода, выполненный в виде наружной и внугренней обечаек, соединенных равноудаленными друг от друга радиальными

>0 ребрами, и охватывающие кожух прижимные щеки, соединенные с узлом перепуска, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с. целью улучшения условий работы, центральные участки щек расположены напротив ребер, количество щек выбрано кратным количеству ребер, а ширина щеки выбрана ,равной 0,6-0,8 длины мвжреберного учась ка наружной обечайки.

3 856 нем кольце 2.размещен гидроцилиндр 4 со штоком 5,;с помощью которых перемещаются при .перепуске верхнее подвижное кольцо 6 с нажимными щеками 3. режимные щеки 3 со всех сторон охватывают кожух электрода, выполненный в виде наружной обечайки 7, внутренних обечаек 8 и соединяющих их равноудаленных друг от друга радиальных ребер 9.

Устройство работает следующим образом.

Электрод поочередно. зажимается верхними или нижними прижимными щеками, при этом расположение центральных участков нажимных щек 3 напротив ребер 9 увеличивает механическую устойчивость и жесткость кожуха электрода и повышает надежность контакта прижимных щек, так как не происходит деформации участков обечайки 7, расположенных между ребрами.

По конструктивным или технологическим соображениям кожух электрода может быть выполнен с большим количеством ребер, чвм количество прижимных щек. В этом случае количество прижимных щек выбирают кратным количеству ребер и располйгают центральные участки щек напротив ребер.

Во избежание деформации межреберных участков обечайки 7 кожуха электрода ширину щеки 3 выбирают равной 0,6-0,8 длины межреберного участка наружной обечайки. При соотношении, меньшем 0,6, значительно возрастает высота щеки при сохранении величины оптимального удельного давления в контакте, а при соотно-шении большем, чем 0,8, щеки будут охватывать . значительную часть межреберных участков обечайки 7, что отрицательно влияет на ее устойчивость.

Применение предлагаемого устройства; позволяет изготавливать кожух электрода из листа меньшей .,толщины, что приводит к уменьшению, расхода материала .и веса кожуха, а также к снижению себестоимости выплавлявмой продукции. На044 4 пример, на действующих руднотермически элвктропечах обечайки самообжигающихся электродов диаметром 1500 мм в настоящее время изготавливают из стального листа толщиной 4мм.

Проведенные расчеты показывают, что для предлагаемой конструкции . устройства для перепуска электрода дуговой печи необходимая механическая прочность кожух@ электрода обеспечивается. при толщине обечайки Д 2мм, и определяющим для вы. бора толщины обвчайки является электрический расчет, согласно которому толщина обечайки д =2мм. В результате имеем, что для электрода диаметром 1500мм толщину кожуха можно уменьшить вдвое.

Таким образом, предлагаемое устройст-. во улучшает условия работы за счет повышения надежности контакта прижимных

20 щек и снижения веса кожуха электрода

Формула изобретения

Источники информации, 40 принятые во внимание при экспертизе

1. Гасик М.И. Самообжигающиеся электроды рудовосстаиовитвльных электропечей. М., Металлургия, 976, с. 271.

2. Струнский В.М. Руднотврмическив

4 плавильные печи. М., "Металлургия", 1972, с. 189.

856044 вериг.2

Cocrasmem à Полов

Редактор G. Персиянцева

Корректор 2;; Рощкф

Техред М, Кощтура

П оддисное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород ул. Проектная, 4

Заказ 6969/88 Тираж 889

ВНИИПИ Государственнго комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Щ-35, Раужская наб., д. 4/5