Устройство для подачи длинномерного материала в зону обработки
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
<»)856 1 1 0
1 г
< (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 290679 (21) 2786947/25-27 с присоединением заявки ¹ - . (23) Приоритет—
Опубликовано 071282 Бюллетень № 45
{Д}М g+ з
В 21 0 43/08
В 30 B 15/30
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий
f53) УЛК621 979:
:62-229.61 (088.8) Дата опубликования описания 03.01.83 (72) Авторы изобретения
В.Н. Попов, М.В. Марков, A.M. Ксенофонтов, Я.Л
Н.A. Лобанов и С.A. Ветхов (71) Заявитель
{54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ДЛИННОМЕРНОГО МАТЕРИАЛА
В ЗОНУ ОБРАБОТКИ
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для перемещения длинномерного материала.
Известно устройство для перемеще-. ния длинномерного материала в зону обработки, .содержащее основание, в котором смонтированы приводной ролик н прижимной ролик, выполненный в виде набора колец, установленных на общей оси с воэможностью перемещения каждого в направлении, перпендикулярном оси, и снабженный механизмом его прижима к приводному ролику, включающим в себя двуплечие рычаги и по меньшей мере один силовой цилиндр с поршнем Г1 j.
Известное устройство недостаточно надежно в работе при подаче профильного материала, так как в нем нет связи между смежными кольцами, что может привести к неполному зажиму материала.
Цель изобретения — повьваение надежности подачи материала.
Цель достигается тем, что ocb прижимного ролика выполнена с продольным пазом и в нем шарнирно закреплены двуплечие рычаги с возможностью взаимодействия концами со смежными кольцами, ось выполнена с прямоугольным поперечным сечением, и прижимной ролик снабжен установленными в кольцах втулками с прямоугольными пазами для прохода оси, а между втулками и кольцами расположены подшипники скольжения, механизм прижима снабжен узлом регулировки усилия прижима и выполненным в виде ввернутой в корпус силовогр цилиндра реэьбовой втулки, в которой расположен подпружиненный стержень, взаимодействующий с поршнем.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, разрез; на фиг. 2 разрез A-A на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 разрез В-В на фиг. 3.
Устройство для перемещения длин номерного материала содержит корпус
1, установленный на трубопрофильном прессе 2 со стороны выхода материала
3 из рабочей зоны пресса 2.
В корпусе 1 смонтирбваны плиты 4, между которыми закреплены ролики 5, приводиввые во вращательное движение от электродвигателя 6.
На; корпусе 1 закреплен кронштейн
7, на котором шарнирно. смонтирован пневмоцилиндр 8, шток 9 которого
856110 шарнирно связан с одним иэ концов рычага 10, шарнирно закрепленного на кронштейне 7 ° Другой конец рычага 10 шарнирно связан с одним из концов рычагов 11.
На свободных концах рычагов 11 закреплена ось 12, имеющая прямоугольное поперечное сечение.
На оси 12 установлен, прижимной ролик 13, состоящий иэ колец 14 с отверстиями, в которых установлены втулки 15 на подшипниках скольжения
16. На оси 12, перпендикулярно ей, установлены оси 17, на которых шарнирно закреплены двуплечие рычаги
18 с воэможностью взаимодействия концами со смежными кольцами.
Во втулках 16 выполнены прямоугольные пазы 19 для прохода прямоугольной оси 12.
Ширина паза 19 равна ширине оси
12, а высота паза 19 больше высоты осн 12.
Пневмоцилиндр 8 снабжен механизмом регулировке усилия прижима ролика 13 к одному из роликов 5, выпол- . ненным в виде .закрепленного на поршне 20 дополнительного штока 21, установленного во втулке 22, закрепленной на корпусе пневмоцилиндра 8.
Во втулку 22 ввернут стакан 23, в котором установлен стержень 24, подпружиненный к штоку 21 пружиной
25. Стержень 24 проходит через от- верстие, выполненное в дне стакана
23, и снабжен регулировочными гайками 26, Стакан 23 фиксируется от-. носительно втулки 22 гайкой 27 с закрепленной на ней рукояткой 28.
На стакане 23 закреплены рукоятки 29.
Устройство для подачи длинномерного материала в зону обработки работает следующим образом.
По окончании процесса формообра- зования материал 3 выходит из рабочей зоны пресса 2 и поступает на ролики 5. Подается сжатый воздух в пневмоцилиндр 8. Поршень 20 пневмоцилиндра движется до упора штока 21 в стержень 24, ход которого определяется стаканом 23.
Величина хода стержня 24 регулируется путем ввинчивания и вывинчивания стакана 23 относительно втулки 22.
Шток 9 через рычаги 10 и 11 приводит в движение ролик 13, и он опускается до соприкосновения с мате- риалом 3.
Усилие прижима ролика 13 к материалу 3 регулируется сжатием пружины 25, осуществляемим гайками 26.
При этом ролик 13 воздействует на материал 3 с усилием, равным разности усилия, создаваемого на штоке 9, и усилия пружины 25.
В зависимости от профиля материала 3, с ним взаимодействует одно кольцо 14 или несколько колец.
При этом соответствующее кольцо ,14 перемещается относительно оси 12, перемещаемой по пазу 19 втулки 16.
Двуплечий рычаг 18, вэаимодейст- ° вуя одним концом с втулкой 15, поворачивается вокруг.оси 17 и взаимо- действует другим концом с втулкой
15 смежного кольца 14, при этом это кольцо 14 перемещается до взаимодействия с материалом 3.
Кольца 14 обеспечивают надежный прижим материала 3 к одному из роликов 5, и материал 3 роликами 5 перемещается и удаляется из рабочей зоны пресса 2.
15
Формула изобретения
1. Устройство для подачи длинномерного материала в зону обработки, содержащее основание, в котором смонтированы приводной ролик и прижимной ролик, выполненный в виде набора колец, установленных на общей оси с возможностью перемещения каждого в направлении, перпендикулярном оси, и снабженный механизмом прижима к приводному ролику; включающим в себя двуплечие рычаги и по меньшей мере один силовой цилиндр с поршнем, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности подачи
35 материала, ось прижимного ролика выполнена с продольным пазом, и двуплечие рычаги шарнирно закреплены в нем с возможностью взаимодействия концами со смежными кольцами.
40 2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что ось выполнена с прямоугольным поперечным сечением, и прижимной ролик снабжен установленными в кольцах втулками с прямоугольными пазами для прохода оси.
3. Устройство по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что между втулками и кольцами расположены подшипники скольжения.
4. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что механизм прижима снабжен узлом регулировки его усилия, выполненным в виде ввернутой в корпус силового цилиндра
55 резьбовой втулки, в которой расположен подпружиненный стержень, взаимодействующий с поршнем.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
g) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 2544379/25-27, кл. В 21 0 43/08, В 30 В 15/30, 25.10.77.
856110
1б
Тираж 845 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д..4/5
Заказ 10633/10
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Составитель Ю. Жаворонков
Редактор Е. Хейфиц Техред М.Коштура Корректор В. Прохненко