Шнековый пресс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2Ь, 12oi

2Ь, 12аз

ОПИСАНИЕ ИЗЙБРЕТЕ!"СИЯ

H. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

M. Д. Рогозин

ШНЕКОВЫЙ ПРЕСС

Заявлено 30 апреля 1948 r. за № 380110 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Двухвинтовые (шнековые) механические прессы с винтовым или лопастным питателем для подачи продуктов под давлением применяются для непрерывной формовки прессу@мой пластической массы через формующую матрицу (например, для фор,.овки макаронных изделий, вермишели и т. п.).

Предлагаемый шнековый пресс отличается от существующих тем, что, с целью отстранения осевых усилий в винтах питателя,и пресса, каждый из винтов снабжен левой и правой нарезкой так, что материал, поступающий в среднюю часть питателя, расходится от его середины к концам пресса, и наоборот.

На фиг. 1, 2 и 3 изображено примерное выполнение шнекового пресса для формовки пластических материалов.

Пресс состоит из трех труб 4, 5 и 6, скрепленных так, что оси их параллельны, а центры расположены треугольником. В верхней трубе 6 пресса располоакен питательный винт 1, а в нижних смежных трубах 4 и 5 — прессующие винты 2 и 3 высокого давления, под которыми размещена формующая матрица 9.

Путем вращения одного из двух прессующих винтов приводится в действие сцепленный с ним второй прессующцй винт (как пара шевронных зубчатых колес). Питательный винт приводится во вращение от прессующего винта через зубчатые передачи 10 и 11.

Для устранения осевых усилий питательный и прессующие винты от середины снабжены в однои половине левой, а в другой †прав нарезкой.

Питатель пресса расположен над прессующей камерой и снабжен сверху в средней своей части загрузочной воронкой. Формующая матрица расположена также в средней части под прсссовой камерой.

Материал, поступающий для прессования в загрузочное отверстие пресса, питательным винтом подается через окна 7 к концам прессуюКомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А, К. Лейкина Гр. 2

Информационно-издательский отдел, Подп. к печ. 28/Х-1959 г.

Объем 0,34 п. л. Заказ 6308. Тираж 360. Цена 50 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.