Патент ссср 85629

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс С 22с; 40b, 1а4 № 85629

СССР (7

/

3 I///

f; 7i

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Гаврилин, Д. С. Ильичев и Л. А, Плуталова

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРЕССОВАННЫХ

МЕТАЛЛОГРАФИТНЫХ ВТУЛОК

Заявлено 7 чая !948 г. за № 378687 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 17 за 1965 г.

Предлагаемый способ изготовления прессованных металлографитных втулок, например меднографитных для кислородных насосов, дает возможность получать втулки однородной плотности по высоте и однородные по составу, с повышенной износоустойчивостью.

Обычно втулки прессуют на торец, т. е. по высоте втулки. Изделия при таком методе прессования получаются неоднородной плотности, при1ем чем больше высота изделия и выше содержание графита в нем, тем неоднородность больше.

Экспериментально установлено, что при изготовлении антифрикциопных металлографитных изделий в случае одностороннего прессования огношение высоты к поперечному сечению должно быть не менее 1: 5, а при двустороннем прессовании — не менее 1: 3.

Соответственно этому предлагается производить прессование перпе iдикулярно высоте (длине) втулки, благодаря чему выдерживается указанное отношение и обеспечивается малый износ втулок.

С целью обеспечения наилучших условий смешения компонентов, применяемых при изготовлении меднографитных втулок для кислородных насосов, предлагается графит смешивать с цементирующими веществами отдельно от меди, смесь доводить до сухого состояния и затем смешивать ее с медным порошком (в отличие от широко распространенного способа одновременного смешения всех компонентов).

Для большего повышения износоустойчивости таких втулок при составлении металлографитной шихты используется графит зольностью не более 0,05%.