Устройство для обезвоживания кускового материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. T. Левин, Г М. Тупицын и И. С. Благов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ КУСКОВОГО МАТЕРИАЛА

Заявлено 23 мая 1949 г. за !Га 398783 в Гоетехнииу СССР

Изобретение относится к устройствам для обезвоживания кускового материала.

Процесс обезвоживания кускового материала, например угля, обычно осуществляется на грохотах и далее в дренажных бункерах. На более современных обогати1ельных фабриках обезвоживание осуществляется центрифугами и сушкой. Применение для обезвоживания грохотов и центрифуг сопровождается измельчением обезвоживаемого материала и образованием шлама.

Процесс обезвоживания угля в дренажных бункерах протекает очень медленно и требует сооружения громадных железобетонных бункеров. Сушка угля сопровождается сгоранием тонких зерен угля во время сушки, что повышает зольность угля.

С целью сокращения времени, необходимого для обезвоживания кускового материала, предлагается устройство, в котором процесс обезвожиьания протекает под вакуумом.

Описываемое устройство изображено на чертеже.

Кусковой материал, подлежащий обезвоживанию, по желобу (не показанному на чертеже) поступает в бункер 1. На участке желоба, примыкающем к бункеру 1, днище желоба выполняется дырчатым для сброса воды. При заполнении бункера 1 кусковым материалом, часть содержащейся в нем воды уходит через за вор 2, установленный в днище бунксра. Часть воды выжимается кверху бункера и переливается через порог 3 в желоб 4. В бункере 1 установлены гофрированные трубы

5, проходящие через толщу материала в бункере и соединенные трубой 6 с вакуум-системой. Цилиндрические поршни 7, установленные в дренажных трубах 5, закрывают верхние отверстия дренажных труб 5.

Нижние концы дренажных труб 5 присоединены к общей сборной трубе 8, по которой вода из дренажных труб 5 отводится в вакуум-резервуар.

С целью устранения возможности просасывания воздуха в дренажные трубы 5 через верхний слой нсобезвоженного материала, поршни

7 устанавливаются ниже верхнего уровня материала в бункере 1 на такую величину, которая обеспечивает достаточное сопротивление прохождению воздуха через слой необезвоженного материала.

Устройство снабжено сервомотором, связанным с регулятором вакуума, для автоматического опусканич поршней 7 по мере понижения границы, отделяющей слой обезвоженного продукта от необезвоженного материала.