Способ проходки шахт колонковых бурением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5с, 3

¹ 85632

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОВРЕтЕниЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. И. Булах

СПОСОБ ПРОХОДКИ ШАХТ КОЛОНКО

111 КОЛОНКОВЫЙ СНАРЯД ДЛЯ ОСУЩЕС

Заявлено 25 сентября 1948 r. за № 384616 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Б>оллетене изобретений» № 8 за 1950 г.

Известные способы проходки п>ахт к<>попковым оурением не обеспечив»>от >п>дрезк5 керна il извлечение его на поверхность без дополнительных сиус«о-иод.ьемных работ.

Н описываемом способе обурпв»гии керна, отделение его от массива и создания опоры для извлечения его Hа дневную поверхность произВодится 3» Один спус> «Олонкового инструмента.

Достигается это тем, что применен кЛ1ат, расположенный в lioлс>сти колонкового снаряд», подрезающий керн у основания его и испо»зуемый как опора ири извлечении керна и» поверхность.

Кроме того, для Осуществления способil предусмсгрен колонковый снаряд, у которого к»иат для подрезки керна р»сиоложеи в плоскости, иерпеиди«у;>ярной оси снаряда и выиглиеп в виде петли (или двух полуиетель), «онец которой для ее за,тяги»аипя вьгведен на поверхность.

С целью отделения керна в полости колонкового снаряда применена гидравлическая пара, создающая при подаче жидкости в ее боковую поверхность отламывающий момент в поперечных сечениях керна.

На фиг. 1 изображен колонковый снаряд в разрезе: на фиг. 2 — схема подрезки керп11 «11нс>тноп петлеи и троси«ами: Hcl фиг. 3 — схема отламь>в»нпя керна гидроклиньями с иредв»р»тельной подрезкои: и» фиг.

4 — схем» подрезки кери» канатом; на фиг. 5 — схема >и>дрезки керн» рычажной системой.

Снаряд предст lв:Ii>>. собск> сост»иной трубтатый цилиндр 1 (фиг. 1), снаоженный с одного .> Орц» ш»рошками 2 для обурив»ния керна. 1> нижней внутренней части трубчатого цилиндра 1 прикреплено кольцо 3.

Н полости HH;iniiдра 1 на кольце 3 расположен канат 4, прилегающий н

l l l1. 1"1ДР» i (>ОР >з5 1011111>i петлю (фиг. 2).

В.полке «о:>ьц» 3, ио всей окружности имеются отверстия б. В эти отверстия и через петлю каната 4

IIpoH5 ùåH один бесконечный трос или ряд бесконечных тросиков б.

Эти тросики перед спуском сн»ряда в скважину укл»дыв»ются вертикально над кольцом вдоль стенки трубчатого цнлин,> ра I и удгрживаютея в таком полсжении ири помощи уIиков / (фиг. 1 ) . Кг>нец о каната 4 выведен 11

Фиг. 4

Фиг. 5

Отв. редактор П. Ю. Мазуренко.

Стандартгиз. Подп. к печ. 10-1Ч 1957 г. Объем 0,375 п. л. Тир. 150. Цена 75 коп.

Медгсгкьегорская типограс1н|я, Карельской ACCP. Зак, 1)71,