Способ обработки пиритовых огарков, предназначенных для утяжеления глинистого раствора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 85637

Класс 5а, 31 o

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СПОСОБ ОБРАБОТКИ ПИРИТОВЪ|Х ОГАРКОВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ УТЯЖЕЛЕНИЯ ГЛИНИСТОГО

РАСТВОРА

Заявлено 19 ноября 1949 г. за № 407478 в Комитет по изобретениям н открытиям при Совете Министров СССР

Известные способы обработки диритовых огарков, предназначенных для увяжелевия глинистых растворов, основаны на промывке огарков или на принципе придания IHM магнитных свойств,для последующей сепарации.

Предлага емый споооб обработии пиритовых огарков заключается в там. что, с целью предотвращения коагуляцяи глин истых ра створов при утяжел ении их пиритовыми огарками, последние подвергают химической обработке по следующей схеме.

Сначала производят обработку огарков в водной суспензии известковым молоком. Количество извести в зависимости от содержания сульфи дов применяют до 2,5 /о .от веса огарков. Обработку производят при иипячени и is течение 30 мин.

После обработки известью огарки в течение 10 иин. обрабатывают кальцинированной содой, взятой в количестве до 1,5 /о от веса огарков в зависимости от содержания в них сульфатов.

После обработки продукты реакции опмывают водой. Полученный утяжелитель позволя ет производить увяжеление глинистых растворов до у дельного веса 2,0 — 2,2.

Предмет изобретcklи я

Способ обработки ITHpiHTosblx огарков, предназначенных для упяжеления глинистых растворов, отл и ч а ю щи и с я тем, что огарки промывают в течение 30 мин. и з вестиовым молокам с содержанием из в ести до 2,5 /о от веса огарков, затем в течение 10 мин. промывают раствором кальцинированной соды в количестве до 1,5О/о от веса огарков, после чего продукты реакции отмывают водой.