Уплотненный шибер для перекидных устройств мартеновских печей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 85640

Класс 24с, 7ю1

24с 14ю4

СССР

1, .С (., -: .. „, . „

fygxr;.1 „., и /,, 1 ЕХЬЖГГ

БРГ.",p, „(ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. В. Гайдуковский, М. А. Торчинский и В. И. Шахлин

УПЛОТНЕННЫЙ ШИБЕР ДЛЯ ПЕРЕКИДНЫХ УСТРОЙСТВ

МАРТЕНОВСКИХ ПЕЧЕЙ

Заявлено 8 марта 1949 г. аа № 392826 в Гоетехнику СССР

Предм ет изобретения

1. Уплотненный шибер для перекидных устройств мартеновских печей, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения надежности уплотнения зазоров между рабочими плоскостями шибера и рамы, в которой он перемещается, шибер выполняется с лабиринтным уплотСуществующие шиберы перекидных устройств мартеновских печей на газовом и воздушном пути имеют недостаточную плотность, вызывающую потери до 180% газа, понижение производительности печи и увеличенный расход огнеупоров.

В описываемом уплотненном шибере указанные недостатки устранены применением лабиринтного уплотнения зазоров между рабочими плоскостями шибера и рамы, в которой он перемещается.

На фиг. 1 изображен общий в ид шибера с рамой н направляющими; на фиг. 2 — вид шибера сбоку;,на фиг. 3 — устройство лабиринтного уплотнения и смазки шибера; на фиг. 4 — сечение по А-А на фиг. 2; на фиг. 5 — сечение по Б-Б на фиг. 3.

Основными частями конструкции шибера являются рама 1, в которой перемещается шибер 2, направляющие шибера 3, система водяного охлаждения 4, лабиринт 5, смазочные коробки б, 7 и песочный затвор 8.

В верхней части шибера коробка 6 снабжена отверстиями со стороны, прилегающей к paiMe 1. В эту коробку помешают твердую смазку — обезвоженный битум. При высоких температурах, в условиях которых работает шибер, битум, расплавляясь, стекает по лабиринтному уплотнению в нижнюю коробку 7. В данном случае лабиринтное уплотнение работает как устройство, задерживающее смазку. В нижней части шибер снабжен песочным затвором 8, устраняющим неплотности между нижней кромкой шибера и рамой. При движении шибера во время переставления клапанов происходит автоматическое смазывание битумом рабочей поверх ности шибера и рамы, вследствие чего возможность проникновения газа через неплотность между шибером и рамой исключается. С боковых сторон проход газа также исключен ввиду наличия смазки в лабири нтном уплотнении. № 85640

6-6, Фиг.

Техред А. А, Кудрявицкая Корректор Е. Ф. Шварц

Редактор Б. И. Новиков

Формат бум. 70)(1081/, Тираж 220

ЦБТ11 при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,34 усл. и. л.

Цена 5 коп.

Поди. к печ. 20.111-61 r

Зак, 1424

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министр >в СССР, Москва, Петровка 14.