Валковая жатка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii 856406 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 03. 03. 80 (21) 288941 у /30-15 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 23.08,81. Бюллетень РЙ 31

Дата опубликования описания 25 . 08 . 8 1 (51) М. Кл.

А Ol 0 57/26

А 01 D 35/l4

ВеудерктеаллЫ комитет

ССОР до делам кзееретеккк н еткрмтнй (5З) УДК 63 I . 354. .029(088.8) Р

А. А. Нааюта, А. М. Гусаа и Ф, Ф. KVaNC9%ъ

Головное специализированное конструкторское..;;бюро. -;ъ по жаткам Бердянского производственного объедик4афщ:--= (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ВАЛКОВАЯ ЖАТКА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к валковым жаткам.

Известна валковая жатка, содержащая режущий аппарат и расположенное позади него выбросное окно, ограниченное сбросной кромкой транспортера и боковиной (I), Данная жатка не обеспечивает формирования качественного валка, так как стебли, срезаемые режущим. аппа10 ратом в зоне боковины, ложатся в выбросном окне на стерню в виде обособленного маломощного потока, слабо связанного с основной массой, 15 сходящей с транспортера, Эта часть стеблей, не будучи связанной с валком, интенсивно оседает в стерню и .при подборе теряется.

Известна валковая жатка, содержащая режущий аппарат и расположенное позади него выбросное окно, ограниченное сбросной кромкой транспортера и боковиной, к которой прикреплен скатный щит. Скатный щит в жатке увеличивает связность срезанных около боковины. стеблей с основным потоком 1 2).

Однако при работе известной жатки скошенная масса залегает на щите, тормозится о него и сходит со щита порциями. Особенно сильно этот недостаток проявляется при кошенин стеблестоя повышенной влажности или повышенной урожайности. В этом случае скошенная масса из-за торможения о скатный щит забивает выбросное окно и копнообразными порциями ложится на стерню. Все это существенно снижает качество формируемого жаткой валка, Целью изобретения является повышение качества валка.

Указанная цель достигается тем, что скатный щит выполнен не менее, чем из двух плоских участков, линия пересечения которых расположена под углом к режущему аппарату, причем участок щита, прилегающий к боковине

856406

Формула изобретения

Л-А

Фиг.1 жатки, выполнен горизонтальным, а смежный с ним участок отогнут вниз и обращен своей сужающейся частью к режущему аппарату.

На фиг. 1 изображена валковая жатка, вид сверху; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1.

Валковая жатка содержит режущий аппарат 1, выбросное окно 2, расположенное позади режущего аппарата I lo и ограниченное сбросной кромкой транспортера 3 и боковиной 4, к которой прикреплен скатный щит, выполненный из горизонтального участка 5 и отогнутого вниз участка 6. Линия пересече- 15 ния этих участков 7 расположена под углом к режущему аппарату 1, а отогнутый вниз участок 6 обращен к режущему аппарату 1 своей сужающейся частью.

Предлагаемая валковая жатка работа 20

1 ет следующим образом.

При движении жатки по полю скошенные режущим аппаратом 1 растения укладываются на транспортер 3, который перемещает их в сторону выбросного окна 2. С транспортера 3 скошенная масса по сбросной кромке укладывается через выбросное окно 2 в виде валка на стерню. Срезанные вблизи боковины

4 растения скатным щитом направляются в основной валок. ф

Выполнение в валковой жатке скатного щита указанной конструкции нозволяет повысить качество валка и облегчает его последующий подбор.

Валковая жатка, содержащая режущий аппарат и расположенное позади него выбросное окно, ограниченное сбросной кромкой- транспортера и боковиной, к которой прикреплен скатный щит, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения качества валка, скатный щит выполнен не менее, чем из двух плоских участков, линия пересечения которых расположена под углом к режущему аппарату, причем участок щита, прилегающий к боковине. жатки, выполнен горизонтальным, а смежный с ним участок отогнут вниз и обращен своей сужающейся частью к режущему аппарату.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Жатка валковая навесная ЖВН-6.

Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Бердянск, 1978,рис.

24-26.

2. Газета "Сельская жизнь", 16.06.78., В 188. с. 2, рис.8 (прототип).

ВНИИПИ Заказ 7025/1

Тираж 700 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4