Литниковая система для стопочной отливки в кокилях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31с, 25„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. Ф. Захарин и И, Н. Абрамов

ЛИТНИКОВАЯ СИСТЕМА ДЛЯ СТОПОЧНОИ ОТЛИВКИ

В КОКИЛЯХ

Заявлено 13 июля 1949 r. ва Хо 40057 1 в Гостехнииу СССР

Предметом изобретения является литниковая система позволяющая производить стопочную отливку в кокилях.

Применение стопочной отливки в кокилях способствует снижению трудоемкости литья по сравнению с обычным кокильным литьем.

Предлагаемая литниковая система решает задачу стопочной отливки в кокилях путем различных сочетаний кокилей при их установке в стопку, причем сама литниковая система образуется наружными частями кокилей стопки.

На фиг. 1 — 7 схематически изображены указанные сочетания.

При наличии прямоугольных кокилей их укладывают на плите 1, как показано на фиг. 1. При этом углы кокилей образуют стояк литника 2. Кокили литника не имеют и заливаются через питатель 3. Для центровки половинок кокилей одну стопку кокилей укладывают в угольник 4, а другие три стопки центрируют по первой стопке.

Сборку и разборку стопки кокилей выполняют с помощью крючков 5.

Для облегчения центровки кокилей служит подвижной установочный угольник б, тогда как угольник 4 закреплен на плите 1. Воронку 7 для заливки металла в стояк 2 устанавливают на стопках, как показано на фиг 2. После заливки стопку опрокидывают и разбирают посредством зубила 8 (фиг. 3), устанавливаемого в специальных скосах на кокилях.

В тех случаях, когда трудно подвести питатель в угол кокиля, применяют двойной стационарный угольник 9 (фиг. 4) и подвижной двойнойй угольник 10.

Круглые кокили устанавливают как показано на фиг. 5. Круглые кокили совместно с прямоугольными располагают как показано на фиг. 6. При наличии круглых кокилей разных размеров их укладывают согласно фиг. 7. № 8564l Рог. б

Редактор А, И. Дышельман Техред А. А, Кудрявицкая Корректор Л. Ф, Федянина

Зак. 6922 Цена 50 коп. Тираж 250

Подп. к печ. 22Х111-60 r. Формат бум. 70Х108 /1г, Объем 0,34 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский, пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.