Патент ссср 85642

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Классы 31с, 18/01; В 22d

31с, 18!02; 8 22d № 85642

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. П. Разживин

СПОСОБ ЦЕНТРОБЕЖНОГО ЛИТЬЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ

ЭЛЕКТРОДА

Заявлено 15 августа l949 г.. & 402986 в Гостехник1 СССР

Онубликогано в бюллетене «Изобретения, иромытиленные образцы, товарные знаки»,Ъ I за !967 г.

Известны способы расплавления металла вольтовой дугой с последующим направлением расплавленного металла на вращающиеся диски, с целью использования центробежной силы для металлизации.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что в нем центробежную силу используют для образования во вращающейся форме отливки из металла, полученного путем расплавления электрода вольтовой дугой.

Приведенный чертеж иллюстрирует описываемый способ.

Цилиндрическая или фигурная форма 1 зажата кулачками токарного или какого-либо другого станка. Подача электрода 2 к форме 1 произвсдится при помощи роликов 8, связанных с соответствующими шестернями, которые размещены в корпусе 4 таким образом, чтобы была обеспечена требуемая скорость подачи электрода. Корпус шарнирна соединен с рамой 5 и удерживается под некоторым требуемым углом барашком б.

Механизм получает, движение от суппорта станка, на котором он и крепится. Для проворачивания механизма в случае заедания имеется съемная рукоятка 7.

Форме 1 придаются быстрое вращение, затем устанавливают нужную скорость подачи электрода. Возникает дуга и расплавленный электрод заполняет форму, равномерно располагаясь в ней благодаря развивающейся центробежной силе.