Патент ссср 85643

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 85643

Класс 12е, З,в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Н. Терновская и А. M. Малец

СПОСОБ АБСОРБЦИИ ГАЗОВ МЕЛКОРАСПЬ1ЛЕННЫМИ

)КИДКО СТЯМИ

Заявлено ЗО мая 1949 г. за ¹ 398124 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений и товарных знаков» № 10 зз 1964 г.

Г1ри проведении абсорбции известными способами для создания кочтакта жидкой и газообразной фаз либо пропускают газ через смоченные жидкостью различные инертные насалочные тела, либо разбрызгивают жидкость в массе газа, либо, накочец, барботируют его.

В этих случаях относительные cKGlpOcTH движения газового и жидкостного потоков сравнительно невелики, вследствие чего обычно имее. место ламинарный характер движения обеих фаз или одной. Сопротивления газовых и жидкостных пленок поэтому име1от значительную величину. Практические коэффициенты абсорбции, а следовательно, н скорости поглощения газо в оказываются небольшими. 3Tо вызывает необходимость применения громоздких и дорогостоящих абсорбционных устройств.

Описываемый апособ абсорбции газов обеспечивает большие скорости движения как жидкой, так и газообразной фаз, турбулентность потоков и резкое уменьшение планочных сопротивлений.

Описываемый апособ отличается от известных тем, что для достижения высокой эффективности абсорбции и мскорения,процесса, абсорбирующую жидкость с помощью сжатой газовой сме и разбрызгивают в реакционное пространство. Прн перемен:,ивании обеих фаз в условиях больших скоростей происходит поглощение одного или нескольких компонентов разделяемой газовой смеси.

На чертеже изображена схема абсорбции газов мелкораопы; енными жидкостями.

Газовую смесь, подлежащую разделению, направляют из газопроьода 1 с помощью вентилятора 2 B дутьевое устройство 8. По центральной трубе 4 этого устройства в реакционное пространство 5 из бака б поступает абсорбирующая жидкость. Благодаря большим скоростям движения газа в горловине устройства 3 жидкость из сопла

Л 85643

Редактор И. Л. Дубровская Техред T. П. Курилко

Корректор Ю. М. Федулова

Поди. к печ. 15/Ч вЂ” 64 г. Фор мат бум. 70 X 108„>

Зак. 890, 14 Тираж 200 Цена 5 кон.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2