Комбинированный фильтрующий элемент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

Oll HCAHHE

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ж с. = (61) Дополнительное е авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.07.78 (21) 2637688I23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 01 D 27/06

Государственный комитет (53) УДК 66.067. .324 (088.8) Опубликовано 23.08.81. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 03.09.81 па делам изооретений и открытий (72) Авторы изобретения

Г. П. Кича, Н. М. Свистунов и И. В. Поля

Дальневосточное высшее инженерное морс им. адм. Г. И. Невельского (71) Заявитель (54) КОМБИНИРОВАННЫЙ ФИЛЬТРУЮЩИЙ ЭЛЕМЕНТ

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для очистки жидкости и газов, в частности для очистки масла, топлива и воздуха в двигателях внутреннего сгорания.

Известен комбинированный фильтрующий элемент, содержащий наружную и внутреннюю гофрированные шторы в виде многолучевой звезды, выполненные из разнопористых фильтрующих материалов, заключенные между наружной перфорированной обечайкой и центральной выходной трубкой и уплотненные по торцам крышками (1).

Недостатками известной конструкции, являются ее сложность, большая металлоемкость, низкие.грязеемкость и срок службы фильтрующего элемента.

Цель изобретения — упрощение конструкции, уменьшение габаритных размеров, повышение жесткости фильтрующего элемента, увеличение грязеемкости и срока службы, достигаемого путем оптимального заполнения свободного пространства.

Цель достигается тем, что в комбинированном фильтрующем элементе, содержащем наружную и внутреннюю гофрированные шторы в виде многолучевой звезды, вы2 полненные из разнопористых фильтрующих материалов, заключенные между наружной перфорированной обечайкой и центральной выходной трубкой и уплотненные по торцам крышками, гофры наружной шторы расположены в межлучевом пространстве внутренней шторы, а наружные вершины обеих штор совмещены.

Кроме того, высота гофр наружной шторы составляет не более 0,8 высоты гофр внутренней шторы, наружная штора выполнена из крупнопористого материала, а внутренняя — из мелкопористого.

На чертеже изображен комбинированный фильтрующий элемент, общий вид.

Устройство содержит наружную 1 и внутреннюю 2 гофрированные шторы из разнопористых фильтрующих материалов в виде многолучевой звезды, заключенных между наружной перфорированной обечайкой 3 и центральной выходной трубкой 4, уплотненные по торцам крышками. Наружная фильтрующая штора 1, образующая первую ступень очистки, имеет более крупнопористую структуру, а внутренняя штора 2 образующая вторую ступень очистки — мелкопористую. Расходясь веерообразно по радиусу, 856494

Формула изобретения

ВНИИПИ

Тираж 706

Филиал ППП г. Ужгород, ул.

Заказ 7039/5

Подписное

«Патент», Проектная, 4 гофры внутренней фильтрующей перегородки на наружном диаметре имеют малую плотность укладки. В разреженное пространство между лучами внутренней шторы вставлены гофры наружной перегородки.

Комбинированный фильтрующий элемент работает следующим образом.

Фильтруемая среда поступает к фильтрующему элементу снаружи (с периферии) последовательно проходит сначала через наружную фильтрующую штору 1, затем через внутреннюю 2 и, подвергшись очистке, выходит через центральную перфорированную трубку 4 к потребителю.

Проходя через первую ступень очистки, фильтруемая жидкость подвергается предварительной очистке. Более полное удаление загрязнений происходит во второй ступени. Отложения и продукты загрязнения накапливаются как на наружных поверхностях фильтрующих перегородок, так и в толще фильтруемого материала в результате внедрения загрязняющих фильтруемую среду частиц.

Если плотность укладки обеих фильтрующих штор на внутренних диаметрах одинакова, то это приводит к такому распределению отложений по ступеням, что в заданных габаритных размерах грязеемкость фильтрующего элемента получается максимальной.

При правильно выбранном отношении площадей поверхностей ступеней очистки с учетом гидравлических свойств используемых фильтроматериалов последние в процессе работы фильтра по мере их загрязнения создают примерно одинаковые перепады давлений, т. е. одинаковые условия работы ступеней очистки. При таких условиях очистки наблюдается такое распределение отложений по ступеням, когда фильтроматериалы наружной и внутренней штор используются полностью. При этом самопроизвольно происходит наиболее рациональное распределение отложений по обеим шторам. удельная нагрузка ступеней очистки оптимальна, а срок службы элемента максимален.

Экономический эффект от использования предлагаемой конструкции комбинированного фильтрующего элемента достигается за счет увеличения срока службы и, соответственно, сокращения эксплуатационных расхо5 дов при сохранении высокого качества очистки фильтруемой среды,в частности масла, топлива и воздуха в двигателях внутреннего сгорания. Кроме того, эти элементы имеют меньшие габаритные размеры по сравнению с элементами существующих конструкций такой же эффективности.

1. Комбинированный фильтрующий элемент, содержащий наружную и внутреннюю гофрированные шторы в виде многолучевой звезды, выполненные из разнопористых фильтрующих материалов, заключенные между наружной перфорированной обечайкой и центральной выходной трубкой и уплотненные по торцам крышками, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, уменьшения габаритных размеров и повышения жесткости фильтрующего эле25 мента, гофры наружной шторы расположены в межлучевом пространстве внутренней шторы, а наружные вершины обеих штор совмещены.

2. Элемент по п. 1, отличающийся тем, 30 что, с целью увеличения грязеемкости и срока службы, достигаемого путем оптимального заполнения свободного пространства, высота гофр наружной шторы составляет не более 0,8 высоты гофр внутренней шторы.

3. Элемент по и. 1, отличающийся тем, что наружная штора выполнена из крупнопористого материала, а внутренняя из мелкопористого.

Источники информации, 40 принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Хо 3827566, кл. В 01 D 27/06, 1973.