Мокрый золоуловитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистические

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 856509 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.07.78 (21) 2646547/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл з

В 01 D 47/00

Гасударственный кемнтет не делам нэебретеннй н етерытнй (53) УДК 621.928..97 (088.8) Опубликовано 23.08.81. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 28.08.81

Г. С. Чеканов, Л. И. Кропп, Б. Я. Пис, 1 Миргородский и Е. В. Ус в! (72) Авторы изобретения

/

Красного Знамен льскии институт

4 рудового Красйого и и стнт.ут.

Всесоюзный дважды ордена Трудо теплотехнический научно-исслед им. Ф. Э. Дзержинского и Донецкий

Знамени политехнический (71) Зая вителн (54) МОКРЫЙ ЗОЛОУЛОВИТЕЛЬ

Изобретение относится к устройствам для очистки дымовых газов, содержащих золу и окислы серы, и может применяться в химической, металлургической и других отраслях промышленности.

Известен аппарат для очистки газа, имеющий корпус, патрубки для ввода и вывода газа, форсунки для орошения водой очищаемого газа и стенок аппарата и патрубок для смыва эоловой пульпы (1).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является 10 мокрый золоуловитель, включающий корпус с днищем и патрубками ввода и вывода дымовых. газов, оросительные форсунки (2).

При движении запыленного газа через аппарат происходит осаждение частичек золы на каплях распыляемой форсунками воды и на орошаемых стенках аппарата. При этом орошающая вода поглощает (растворяет) часть содержащихся в газе окислов серы.

В результате золовая пульпа, вытекающая из аппарата, может иметь кислую реакцию, что приводит к интенсивной коррозии оборудования, предназначенного для транспортирования пульпы.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса за счет нейтрализацитт кислоты в эоловой пульпе.

С этой целью золоуловитель, включающий корпус с днищем и оросительными форсунками, снабжен концентричными кольцевыми вертикальными перегородками, прикрепленными к днищу корпуса, при этом четные от центра перегородки имеют отверстия, расположенные у днища, и верхние их кромки расположены выше кромок нечетных перегородок.

Золоуловитель снабжен распределителями для барботажа сжатого воздуха и конической крышкой, установленной над перегородками.

На чертеже изображен мокрый золоуловитель.

Он содержит патрубок 1 для ввода газа, корпус 2, патрубок 3 для вывода газа, форсунки 4 и 5 для орошения газа и стенок корпуса, патрубок 6 для смыва пульпы, кольцевые перегородки 7, герметично соединенные с днищем 8 корпуса, четные кольцевые перегородки 9, верхние кромки которых расположены выше верхних кромок не856509 четных перегородок, сквозные отверстия

10 в четных перегородках, воздухораспределители 11 для перемешивания пульпы и крышку 12 над кольцевыми каналами.

Устройство работает следующим образом.

Дымовые газы, содержащие золу и окислы серы, поступают через входной патрубок

1, где орошаются водой через форсунки 4 и 5 и далее выводятся из золоуловителя через патрубок 3. В результате взаимодействия газов с орошающей водой происходит улавливание твердых частичек золы, а также растворение в воде окислов серы. Образующаяся золовая пульпа стекает по стенкам корпуса 2 и собирается во внешнем кольцевом канале.

Через отверстия 10 в перегородках пульпа поступает в следующий кольцевой канал, по которому движется снизу вверх, затем снова вниз и т. д. пока не попадет в патрубок 6 для слива пульпы. го

Выбирая определенную высоту перегородок, можно обеспечить требуемое время пребывания пульпы в кольцевых каналах, необходимое для взаимодействия щелочных компонентов золы с кислотой, образующей в результате растворения окислов серы в орошающей воде.

Сжатый воздух, подаваемый через воздухораспределители в нижнюю часть кольцевых каналов, обеспечивает перемешивание пульпы, необходимое для лучшего взаимодействия золы и кислоты, а также способствует выравниванию эпюры скоростей движения пульпы по каналам для исключения транзитных потоков пульпы.

Таким образом, изобретение позволяет повысить эффективность процесса золоулавливания за счет нейтрализации кислой эоловой пульпы в самом золоулавливающем аппарате путем выдержки ее при интенсивном перемешивании в течение заданного времени.

Формула изобретения

1. Мокрый золоуловитель, включающий корпус с днищем и патрубками ввода и вывода дымовых газов, оросительные форсунки, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса за счет нейтрализации кислоты в эоловой пульпе, золоуловитель снабжен концентричными кольцевыми вертикальными перегородками, прикрепленными к днищу корпуса, при этом четные от центра перегородки имеют отверстия, расположенные у днища, и верхние их кромки расположены выше кромок нечетных перегородок.

2. Золоуловитель по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен распределителями для барботажа сжатого воздуха.

3. Золоуловитель по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что он снабжен конической крышкой, установленной над перегородками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 336038, кл. В 01 D 47/10, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 715117, кл. В 01 D 47/10, 1978 (прототип).

856509

Редактор Н. Егорова

Заказ 7053/6

Составитель О. Калякина

Техред А. Бойкас Корректор Г. Назарова

Тираж 706 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4