Центробежно-вихревая мельница

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<н856545 (61) Дополнительное к авт. свид-ву 9 374096 (22) Заявлено 16.1179 (21} 2840350/29-33 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 2308.81 Бюллетень Но 31

Дата опубликования описания 2 08.81 (51)M. КЙ.

В 02 С 7/08

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (53) УДК 666. 3.022. .273 (088,8) (72) Авторы изобретения

1

«з

A. В. Браславский, Ф, A. Гуляев и Н. И. Р асказ

Сумский филиал Харьковского ордена Ленин политехнического института им.В.И.Ленина (71) Заявитель (54 ) ЦЕНТРОБЕЖНО-ВИХРЕВАЯ МЕЛЬНИЦА

Изобретение относится к технике измельчения сыпучих материалов и может быть использована в строительной и других отраслях промышленности.

По основному авт.св. Р 374096 известна центробежно-вихревая мельница, содержащая два соосно расположенных на вертикальных осях с возможностью вращения в разные стороны диска, верхний из которых насажен на по- 10 лую цайфу с питательным патрубком и лопатками внутри, а нижний — на цапфу с крыльчаткай внутри по типу осевого вентилятора. На обращенных друг к другу сторонах дисков концентрично 15 расположен ряд обечаек, образующих кольцевые рабочие камеры. На наружных обечайках каждой камеры смонтированы установленные внутрь. камеры раз— гоньзяе элементы, например, пластины. 20

На периферии верхнего диска смонтированы лопатки по типу центробежного вентилятора 1) .

Диски закрыты в кожух с тангенциальным расположением патрубка от- 25 вода пылегазовой смеси.

В этой мельнице в процессе измельчения материала выделяется больщое количество тепловой энергии, что приводит к значительному нагреву как ра- Зр бочих органов, так и измельчаемого материала. Это снижает эффективность процесса и препятствует использованию мельниц даннои конструкции в производстве термонестойких материалов,, склонных к самовозгоранию или разложению под деиствием,высоких температур.

Цель изобретения — интенсификация процесса, а также возможность применения мельницы для измельчения термонестойких материалов.

Это достигается тем, что в центробежно-вихревой мельнице кожух снабжен сливными патрубками, а с наружных сторон дисков установлены оросители и устроиства для предотвращения попадания охлаждающей жидкости внутрь раббчих камер.

При этом каждое устройство для предотвращения попадания охлаждающей жидкости внутрь рабочих камер мажет: быть выполнено в виде сливного порога, закрепленного на периферии наружной стороны диска и конуса, смонтированного на кожухе.

Введение в кожух мельницы ороси-, телей, охлаждакщих наружные поверхности дисков, позволяет снизить температуру рабочих органов мельницы, а

856545 также измельчаемого материала и тем самым интенсифицировать процесс измельчения и обеспечить воэможность применения мельницы в производстве измельчения термонестойких материалов.

Кроме того, сливные патрубки и устройства для предотвращения попадания охлаждающей жидкости внутрь рабочих камер позволяют проводить процесс измельчения без попадания охлаждающей жидкости в рабочую полость мельницы.

На чертеже изображена центробежновихревая мельница, продольный разрез.

Центробежно-вихревая мельница содержит два соосно расположенных на вертикальных осях с возможностью вращения в разные стороны диска — верхний 1 и нижний 2. Верхний диск 1 насажен на полую цапфу 3, внутри которой установлены лопатки 4, а нижний диск 2 — на цапфу 5, в полости кото- Щ рой установлена крыльчатка 6 — по типу осевого вентилятора. В полости цапфы 3 расположен питательный патрубок 7 для загрузки материала. На обращенных друг к другу сторонах дисков 1 и 2 концентрично расположены ряд обечаек 8, образующих кольцевые рабочие камеры. На наружных обечайках каждой камеры смонтированы установленные внутрь камеры разгонные элементы 9 в виде наклонных пластин, образующих по линиям пересечения с горизонтальной плоскостью диска и вертикальной поверхностью обечаек углы более Ж(2 к направлению вектора окружной скорости вращения диска. На периферии верхнего диска 1 установлены лопатки 10 по типу центробежного вентилятора. Диски 1 и 2 закрыты в кожух 11, имеющий тангенциально расположеяный патрубок 12 от- 40 вода пылегаэовой смеси и патрубки

13 и 14 для слива охлаждающей жидкости. В кожухе 11 с наружных сторон дисков 1 и 2 установлены оросители 15 для подачи охлаждающей жидкости и устройства для предотвращения попадания охлаждающей жидкости внутрь рабочих камер, каждое иэ которых выполнено из сливного порога 16 и 17 и отводящего охлажцающую жидкость кону- о сов 18 и 19. Сливные пороги 16 и 17 выполнены в виде обечаек и укреплены на периферии наружных сторон дисков соответственно верхнего 1 и йижнего 2, а конуса 18 и 19 смонтированы нф кожухе 11. 55

Пфи.работе мельницы исходный мате» риал загружают через патрубок 7 в центр мельницы.

Элементами 9 нижнего диска 2 и воздушными потоками, создаваемыми крыль- що чаткой 6 и лопатками 4, частицы материала отбрасываются к периферии и к полости верхнего диска 1. Получая кинематическую энергию и направление движения воздушных поток, частицы последовательно движутся от центра к периферии через все рабочие камеры и измельчаются иэ-эа соударения и трения друг с другом, затем пылегазовая смесь выгружается через патрубок 12 с помощью завихренного потока пылегазовой смеси, который создается лопатками 10 верхнего диска 1. Для уменьшения нагрева рабочих органов мельни- . цы и измельчаемого материала через оросители 15 подается охлаждающая жидкость, которая орошает наружные (нерабочие) стороны вращающихся дисков

1 и 2.

Под действием центробежной силы пленка охлаждающей жидкости срывается со сливных порогов 16 и 17 и отводится посредством конусов 18 и 19 через сливные патрубки 13 и 14. Пороги 16 и 17 и конуса 18 и 19 образуют гидроэатвор, препятствующий проникновению охлаждающей жидкости в рабочую полость мельницы.

В результате охлаждения рабочих органов мельницы и измельчаемого материала повышается интенсивность процесса измельчения, а также расширяется область применения мельницы данной конструкции. Ее можно применять для измельчения термонестойких материалов, ибо рабочий процесс будет проходить при температуре примерно 40-50оС.

Формула изобретения

1. Центробежно-вихревая мельница по авторскому свидетельству

М 374096, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса и возможности применения мельницы для измельчения термонестойккх материалов, кожух снабжен сливными патрубками, а с наружных сторон дисков смонтированы оросители и устройства для предотвращения попадания охлаждающей жидкости внутрь рабочих камер.

2. Мельница по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что каждое устройство для предотвращения попадания охлаждающей жидкости внутрь рабочих камер выполнено.в виде сливного порога, закрепленного на периферии наружной стороны диска и конуса, смонтированного на кожухе.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

В 374096, кл ° . В 02 С 7/08, 971.

856545

Составитель Н. Бибика

Техред С.Мигунова Корректор Г. Назарова

Редактор М.Ликович

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 7058/8 Тираж бб1 Подписное

ВНИИПИ Государственного комйтета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауюская наб., д. 4/5