Распылитель жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Автор изобретения

В.А. Савицкий (7j) заявитель (54) РАСПЫЛИТЕЛЬ ЖИДКОСТЕЙ

Изобретение относится к арматуро и приборостроению и.может быть применено, например, в судовых системах водяной защиты (СВЗ), в сельском хозяйстве для распыления препаратов и воды, во флотационных сепараторах, для декоративных фонтанов, в судовых искрогасителях для гашения искр в газоходах главных и вспомогательных двигателей внутреннего сгорания, в дымоходах судовых главных и вспомогательных котлов, в регулируемых форсунках и других устройствах, содержащих распылитель жидкостей.

По основному авт. св. У 679247, известен распылитель, используемый в области арматуростроения, который может быть применен, например, в судовых системах водяной защиты, в сельском хозяйстве, во флотационных сепараторах, в сантехнике, в устройствах для искрогашения и т.,д. pl J.

Этот распылитель содержит цилиндрическую вставку с наклонными каналами и сопловую шайбу, вставка вЫполнена с конусообразными направляющими элементами по торцам, на одном

3 из которых выполнены расположенные по образующим конусам пазы, причем в полости сопловой шайбы с образованием вихревой камеры может быть

10 расположен и конусообразный направляющий элемент беэ пазов или с пазами.

Недостаток . — трудность в регулировании факела и расхода жидкости и низкое качество распыла.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей.

Это достигается тем, что распылитель жидкостей снабжен установленным с возможностью осевого перемещения отражателем с хвостовиком, размещенным в выполненном во вставке осевом канале.

856571 4 ет в наклонные каналы 2 и приобретает вращательное движение.

Вращающийся поток жидкости, ударяясь о пазы 6 и отражатель 7, превращается, например, в туманаоб-разный факел.

Предлагаемый распылитель жидкостей может обеспечить различные комбинации факелов распыла, Количество комбинаций

10 формирования факела распыла возрастает при изменении формы отражателя 7, .например, конусной, ровной, Т-образной торцовой поверхности и т.д, Формула изобретения

Фиа l

Кроме того, сопловая шайба выполнена со сквозными торцовыми пазами.

При этом конусообразные направляющие элементы выполнены с углом конуса 45-60О.

На фиг. 1 изображен распылитель, общий вид; на фиг. 2 — отражатель.

Распылитель содержит цилиндрическую вставку 1 с наклонными каналамк 2 и сопловую шайбу 3.

Вставка l выполнена с конусообразными направляющими элементами

4 и 5 по торцам. На элементе 4 вы полнены расположенные по образующим 15 конуса пазы 6.

В полости сопловой шайбы 3 с образованием вихревой камеры может быть расположен и конусообразный направляющий элемент 5 без пазов 6, и кону- 20 сообразный направляющий элемент 4 с пазами 6. Кроме того, распылитель снабжен установленным с возможностью осевого перемещения отражателем 7 с хвостовиком 8, размещенным в вы- 25 полненном во вставке 1 осевом канале 9. Сопловая шайба 3 выполнена со сквозными торцовыми пазами 10. Конусообразные направляющие элементы

4 и S выполнены с углом конуса 45-6g. 30 о

Для регулирования величины зазора, определяющего толщину струи полого факела, в отражателе 7 выполнен шлицевой паз ll, а для подачи жидкости служит патрубок 12.

Распылитель жидкостей работает следующим образом.

Поток жидкости под давлением поступает в патрубок 12, затем попада1. Распылитель жидкостей по авт, св. № 679247, о т л и ч а— ю шийся тем, что, с целью расширения технологических воэможностей, он снабжен установленным с воэможностью осевого перемещения отражателем с хвостовиком, размещенным в выполненном во вставке осевом канале.

2. Распылитель .по п. l, о т л ич а ю шийся тем, что сопловая шайба выполнена со сквозными торцовыми пазами.

3. Распылитель по п. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что конусооб1,азные направляющие элементы выполнены с углом конуса 45-60

О

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

¹ 679247, кл. В 05 В 1/34, 1978 (прототип)е

ВНИИПИ Заказ 7064/9

Тираж 762 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4