Устройство для обеспыливания гранул

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

<1>856589

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 091078 (2/) 2672668/29-03 (5 )M

Э с присоединением заявки ¹â€”

В 07 В 4/08

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 23.0881. Бюллетень Но

Дата опубликования описания 3.0881 (53) УДК 621.928 (088. 8) /

Г.А.Денисов, В.Ф.Палилов, В.И.ПстлфКов:,- А-;.И.Федотов,/

Г.Д.Конюх и Г.П.Жестовск и -.; !

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамейи---, / научно-исследовательский и проектный институт механической обработки полезных ископаемых (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОВЕСПЫЛИВАНИЯ ГРАНУЛ

Изобретение относится к устройствам для обеспыливания гранулированных материалов, преимущественно шарикового алюмосиликатного катализатора, и предназначено в основном

5 для использования в химической промышленности.

Известен пневмовибрационный сепаратор, основанный на действии восходяще-нисходящих пульсаций воздуха, включающий наклонную деку с вибратором, устройство для подачи воздуха, скребковый конвейер fl).

Недостатком его является сложность, кроме того, при обработке велико по- 15 вреждение обрабатываемого материала.

Известно устройство для пневматической очистки материала, включающее. контейнер в форме цилиндра, выполнен-. ный с перфорированным днищем и эа- 20 крепленный на вибрирующей раме, узлы загрузки и разгрузки материала, систему подачи и отсоса воздуха (2).

Недостатком его является низкое качество обеспыливания материала, обусловленное тем, что воздух продувается через всю толщу обрабатываемого материала. Кроме того, в нем затруднено регулирование времени требования материала на обеспыливании. 30

Цель изобретения — интенсификацйя процесса обеспыливання °

Поставленная цель достигается тем, что внутри контейнера установлен с зазором цилиндр, у которого в ниж-. ней части выполнены окна, а узел разгрузки расположен в верхней части контейнера.

Кроме того, узел разгрузки выполнен в виде окон, расположенных по

:периметру контейнера.

При этом между контейнером и внутренним цилиндром размещены направляющие перегородки.

На фиг.l изображено устройство для обеспыливания гранулированных материалов, общий вид; на фиг.2 — сечение А-A на фиг.1. .Устройство включает контейнер 1, жестко закрепленный на раме 2 и состоящий, по крайней мере, иэ двух концентрично установленных один в другом цилиндров 3 и 4. С рамой, установленной на заторах 5, соединены два дебалансных самосинхронизирующихся вибратора 6,,приводимых во вращение двумя независимыми электродвигателями 7. Внутренний цилиндр,в верхней части снабжен конусообразной приемной воронкой 8, а наружный цилиндр .

856589 в верхней части имеет разгрузочные окна 9 и сборный желоб 10 ° В нижней части внутреннего цилиндра выполнены отверстия 11, сообщающие полость внутри его с полостью между внутренним и внешним цилиндрами. В нижней части цилиндры, образующие контейнер, имеют общее днище 12, в котором выполнены отверстия 13 круглой или продолговатой формы, причем сечение этих отверстий меньше размера гранул очищаемого материала. В качестве элемента днище может быть использовано шпальтовое сито со щелью соответствующего, как указано выше, размера. Под днищем, являясь его составной частью, размещена полость 14 с патрубком 15 для отсоса воздуха.

Патрубок соединен гибким шлангом 16 с вентилятором (на чертеже не показан). Иежду цилиндрами размещены направляющие 17 для лучшего формирования выходных потоков гранул.

Устройство работает следующим образом.

Подлежащий обеспыливанию гранулированный материал посредством питателя подается в приемную воронку 8, через которую оно попадает во внутренний цилиндр 3 контейнера 1. Контейнеру от самосинхрониэирующих вибраторов 6 сообщаются направленные в вертикальной плоскости вибрации. Под действием вертикальных вибраций поступив..ий во внутренний цилиндр 3 гранулированный материал приобретает свойства жидкости и через отверстия

11 в нижней части цилиндра попадает в полость между цилиндрами 3 и 4.

Под действием вибраций очищаемый гранулированный материал, как отмечалось выше, приобретает свойства жидкости и заполняет, как в сообщающихся сосудах, полость между внутрЕнним и внешним цилиндрами. За счет подачи питателем новых порций материала в приемную воронку создается превышение уровня во внутреннем цилиндре и избыток материала, прошедший от приемной воронки 8 вниз по внутреннему цилиндру 3, далее через отверстия 11 в его нижней части и вверх внутри внешнего цилиндра 4, поступает через разгрузочные окна 9 в сборный желоб 10.

Одновременно с перемещением гранул внутри контейнера сквозь гранулированный материал с помощью вентилятора просасывается воздух, который засасывается из окружающей атмосферы через разгрузочные окна 9, проходит сквозь слой материала и вместе с пылью попадает через отверстия 13 днища 12 контейнера в полость 14, выполненную заодно с днищем; далее потоком воздуха пыль через патрубок 15 и гибкий шланг 16 уносится из устройства, и собирается, например, с помощью циклона в соответствующую емкость

Одновременное воздействие вибраций и потока воздуха обеспечивает интенсивное протекание процесса обеспыливания. Взаимное механическое перемещение гранул друг относительно друга создает благоприятные условия для механического отрыва за счет взаимного трения частичек пыли от гранул, а поток воздуха не дает воз15 можности пылевидным частицам закрепиться на гранулах и выносит эти частицы из слоя очищаемых гранул. Движение воздуха навстречу потоку обеспыливаемого материала также способстgp вует получению более чистого конечного продукта. (гранул).

Степень очистки определяется временем пребывания гранул в устройстве, т.е. производительностью, что легко РегУлиРуется с помощью вибропитателя на входе, так как объем выходящих иэ устройства очищенных гранул равен поданному в устройство.

Формула изобретения

1. Устройство для обеспыливания гранул, включающее контейнер в форме цилиндра, выполненный с перфорироЗ ванным днищем и закрепленный на вибрирующей раме, узлы загрузки и разгрузки материала системы подачи и отсоса воздуха, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью интенсификации npogp цесса обеспыливания, внутри контейнера установлен с зазором относительно него цилиндр, при этом цилиндр в нижней части имеет окна, а узел разгрузки расположен в верхней части контейнера.

2. Устройство по п.l, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что между контейнером и внутренним цилиндром размещены направляющие перегородки.

3. Устройство по п.l, о т л и—

50 ч а ю щ е е с я тем, что узел ра3грузки выполнен в виде окон, расположенных по периметру контейнера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

55 1. Авторское свидетельство СССР

Р 194668, кл. В 07 B 4/08, 1964.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 1851768/29-03, кл. В 07 В 4/08, 1972.

856589

11

72

Фиг. с

Составитель В.Кравец

Редактор М.Ликович Техред Ж. Кастелевич Корректор B.Макаренко

Заказ 7067/10 Тираж 653 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,.Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4