Устройство для окончательной пробивки отверстий
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Сюеоз Советскик
Социалистических
Республик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
<1856625
К АВТСОСКОМ3 СВ ТИЗЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 200&79 (21) 2812б03/25-27 с присоединением заявки Йо(23) Г1риоритет (51)М. Кл.з
В 21 0 28/14
Государственный коинтет
СССР но деаам нзобретеннй н открытнй
Опубликовано 23,0831. бюллетень 1Е 31
Дата опубликования описания 2308В1 (53) УДК б21,9б1, .2(088.8) (В, И. Елистратов, В. A. Сандовенко, Ef. И. Кравчук, .
В, П, Артюхов, И. A. Леонов, В. С. СфоЕв . и Б. И. Фесенко
I (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ПРОБИВКИ
ОТВЕРСТИЙ
Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано, например, при окончательной пробивке отверстий в штампах steследовательного действия, Известно устройство для окончательной пробивки отверстий в заготов« ках с предварительно образованными технологическими отверстиями, содержащее матрицу и пуансон, снабженный средствами ориентирования и нацраю ения его относительно рабочего отверстия матрицы (1).
Однако для известного устройства характерна недостаточная точность 15 расположения пробиваемого отверстия относительно предварительно образованных технологических отверстий.
Цель изобретения — повышение точносф расположения пробиваемого от- 26 верстия относительно предварительно образованных технологических отверстий.
Эта цель достигается тем, что в устройстве для окончательной пробивки отверстий в заготовках с предварительно образованными технологическими отверстиями, содержащем матрицу и пуансон, снабженный средствами ориентирования и направления его от 30 носительно рабочего отверстия матрицы, средства ориентирования и направления выполнены в виде, по меньшей мере, трех планок, установленных на торце пуансона по осям, проходящим через центр пуансона, и выступающих за его нарутную боковую поверхность на величину зазора между пуансоном и матрицей.
На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, продольный разрез на фиг. 2 - вид A на фнг. 1 на фиг.3штамп последовательного действия, в котором установлено устройство для окончательной пробивки отверстий. устройство содержит матрицу 1, пуансон 2 и средства ориентирования и направления, выполненные в виде, по меньшей мере, трех планок 3, установленных на торце пуансона по осям, проходящим через центр его, и выступающим за его наружную боковую поверхность на величину зазора между пуансоном и матрицей.
Штамп последовательного действия, в котором установлено предлагаемое устройство, содержит верхнюю плиту 4, нижнюю плиту 5, пуансоны б и матрицы
7 для пробивки технологических отверстий, колонку 8, установленную на
856625 нижней плите штампа, и направляющие втулки 9 на верхней плите штампа для ориентирования верхней плиты относительно нижней.
Работает штамп последовательного действия, в котором установлено устройство для окончательной пробивки отверстий, следуюшим образом.
В процессе штамповки верхняя плита
4 штампа с закрепленными в ней. пуансонами б и направляющими втулками 9 совершает возвратно-поступательное движение относительно неподвижной нижней плиты 5 с закрепленными на ней матрицами 7 по колонкам 8. Кроме направления с помощью колонок и втулок в штампе осуществляется направление направляющими планками 3, которые закреплены неподвижно на пуансоне 2 с выступанием в радиальном направлении за наружную боковую поверхность пуансона на величину зазора. В данном случае величина зазора составляет
0,03-0,04 мм.
В момент пробивки направлякщие планки 3 направляют пуансон 2 относительно матрицы 1, предварительно зайдя в рабочее окно матрицы и отцентрировав пуансон относительно матрицы.
Таким образом, в момент вырубки и пробивки между пуансоном 2 и матрицей 1 сохраняется равномерный зазор, Дополнительным направлением пуансона 2 относительно матрицы 1 достигается точное направление и других пуансонов б относительно их матриц 7, что обеспечивает точное и жесткое направление всей верхней половины штампа отнооительно нижней, После пробивки отверстия в заготовке верхняя плита 4 штампа совместно с пуансоном 2 движется вверх, Место обработанной заготовки занимает новая деталь н процесс пробивки повто ряется °
Технико-экономический эффект от использования предлагаемого устройства заключается в том, что срок службы пуансона и матрицы увеличивается в 3-5 раз по сравнению с известными.
Кроме того, оно позволяет исключить
"закусывание" пуансона на матрице.
Формула из об ре тени я
15 устройство для окончательной пробивки отверстий в заготовках с предварительно образованными технологическими отверстиями, содержащее матрицу
Щ и пуансон, снабженный средствами ориентирования и направления его относительно рабочего отверстия матрицы, о т л и ч а ю ш е е с я тем, ч-.î, с целью повышения точности расположения пробиваемого отверстия относительно технологических отверстий, средства ориентирования и направления выполнены в виде, по меньшей мере, трех планок, установленных на торце пуансона по осям, проходящим через центр
ЗО пуансона, и выступающих эа его наружную боковую поверхность на величину зазора между пуансоном и матрицей.
Источники информации, 1принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
9 544493, кл. В 21 0 28/28, 30,01.77856625
flonoca фиг. Р
ФигЗ
БН; f itIÏ Заказ 70 71/12 Тираж 888 Подписное фили, н ПГИ! "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4