Устройство для пульсирующей подачи газа при термической резке металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

О П И С А Н И Е „„856702

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.10.79 (21) 2826888/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M. Кл. э

В 23 К 7/00

Государствеииый комитет (53) УД К 621.79! . .94.945.039 (088.8) Опубликовано 23.08.81. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 28.08.81

h0 делан иэооретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

В. П. Алимбочков, Ф. Ф. Рославцев и И. Н. Шибанои (71) заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПУЛЬСИРУЮЩЕЙ ПОДАЧИ

ГАЗА ПРИ ТЕРМИЧЕСКОЙ РЕЗКЕ МЕТАЛЛА

Изобретение относится к плазменной резке металлов, например, малоуглеродистой стали с пульсирующей подачей газа.

Известна установка для импульсной подачи режущего кислорода. содержащая газовый щит, один канал которого соединен через ресивер и электропневмоклапан с резаком, и мультивибратор, электрически соединенный с электропневмоклапаном (1).

Известен также пульсатор, состоящий ив электродвигателя, малогарабитного редуктора и кулачкового механизма, взаимодействующего с запорным подпружиненным конусным клапаном (2), Однако в известном пульсаторе применен электродвигатель, на привод которого затрачивается электроэнергия, что является его недостатком. Кроме того, наличие редуктора, кулачкового механизма и конического клапана увеличивает габариты и вес пульсатора.

Цель изобретения — сокращение энергозатрат и уменьшение габаритов.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем кожух, в котором смонтирован узел создания пульсации с приводом, а таже трубопроводы подачи газа от газовой емкости и подачи газа к резаку, привод выполнен в виде газовой турбины, входной канал которой соединен с трубопроводом подачи газа от газовой емкости содержащей крыльчатку, а узел создания пульсацйи выполнен в виде корпуса со смонтированным,4 нем валом с отверстием, связанным с трубопроводом подачи газа к резаку. и ось которого перпендикулярна продольной оси вала, при этом крыльчатка установлена на упомянутом валу, а выходной канал газовой турбины связан с отверстием в вале.

Такая конструктивная взаимосвязь. газовой турбинки с газовой (кислородной) емкостью и узлом пульсации позволяет использовать энергию сжатого кислорода для привода газовой турбинки .и преобразования кислородной струи постоянного давления в пульсирующую.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство, осевой разрез.

Устройство содержит газовую ту.рбинку, состоящую из крыльчатки 1, жестко закрепленной на валу 2 посредством гайки 3 и кожуха 4. Входной канал 5 газовой турбинки соединен с кислородной емкостью, а выход856702

Формула изобретения йт кислароо«ой емкости резпку

Составитель М. Новик

Редактор С. Родикова Техред А. Бойкас Корректор Г. Решетник

Заказ 7082/!6 Тираж 1148 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ной ее канал 6 — с входным каналом 7 уз ла пульсации газа, состоящего из корпуса

8, в осевом отверстии которого на подшипниках 9 и 10 установлен вал 2, имеющий радиальное отверстие 11, расположенное соосно входному каналу 7 и выходному каналу

12. Кожух 4 соединен с корпусом 8 посредством резьбы. В торцах корпуса 8 закреплены крышки 13 и 14, которые фиксируют подшипники 9 и 10 совместно с валом 2 от осевого смещения.

Пульсатор работает следующим образом.

Из кислородной емкости кислород подается под давлением 5 — 8 кгс/см во входной канал 5 газовой турбинки, расположенного под углом 45 к плоскости разреза, и приводит во вращение крыльчатку 1 совместно с валом 2, и далее через выходной канал 6 поступает во входной канал 7. Так как входной 7 и выходной 12 каналы перекрыты валом 2, находящимся во вращении, то в момент совмещения . отверстия 11 с входным 7 и выходным 12 каналами кислород под давлением проходит через выходной канал 12 к резаку, а в момент несовпадения отверстия 11 с входным 7 и выходным

12 каналами подача кислорода к резаку прекращается. Таким образом, осуществляется импульсная подача кислорода к резаку.

Использование предлагаемого изобретения позволяет сократить расход электроэнергии, так как вращение газовой турбинки осуществляется энергией сжатого кислорода, поступающего к резаку. Кроме того, за счет упрощения конструкции и компактности, пульсатора уменьшаются затраты на его изготовление и расход металла.

Устройство для пульсирующей подачи газа при термической резке металла, содержащее кожух, в котором смонтированы узел создания пульсации с приводом, а также

10 трубопроводы подачи газа от газовой емкости и подачи газа к резаку, отличающееся тем, что, с целью снижения энергозатрат и уменьшения габаритов, привод выполнен в виде газовой турбинки, входной канал которой соединен с. трубопроводом подачи газа от газовой емкости, и содержащей крыльчатку, а узел создания пульсации выполнен в виде корпуса со смонтированным в нем валом с отверстием, связанным с трубопроводом подачи газа к резаку, и ось которого перпендикулярна продольной оси вала, при этом крыльчатка установлена на упомянутом валу, а выходной канал газовой турбинки связан с отверстием в вале.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Откидач Л. Г. и др. О безфлюсовой резке нержавеющей стали «Сварочное производство», 1974, № 7, с. 40.

2. Шапиро И. С. и др. Плазменно-дуго30вая резка спульсирую щей пода чей газа-.

«Сварочное производство», 1978, № 3, с. 40 (прототип).