Устройство для сварки неплавящимся электродом в вакууме

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 856711

Союз Советскии

Социалистические

Республик

k АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 629028 (22) Заявлено 06.11.79 (21) 2836110/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 23.08.81. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 28.08.81 (5!) М, К .

В 23 К9/!6

Гееударстееиимй комитет

СССР по делам изобретеиий и еткрмтий (53) УДК 621.791. .754.037 (088.8) (72) Авторы изобретения

1О. И. Горбачев, В. А. Кузнецов и В. М. Пузырев. ! !

Алтайский научно-исследовательский инстйтут технологии

f м а ш и ност роений я (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ НЕПЛАВЯЩИМСЯ

ЭЛЕКТРОДОМ В ВАКУУМЕ

Изобретение относится к сварке, а именно к конструкциям горелок с полым катодом для сварки наплавки, пайки и термообработки.

По основному авт. св. № 629028 известно устройство для сварки неплавящимся электродом в вакууме, содержащее водоохлаждаемый корпус, в котором установлен полый катод, а также накальный элемент, подсоединенный к источнику питания дуги.

В корпусе над полым катодом выполнена полость, а накальный элемент размещен в упомянутой полости. Возбуждение дугового разряда в таком устройстве происходит путем нагрева накального элемента, помещенного непосредственно в потоке газа, до температур термоэмиссии. Плазмообразующий газ, поступая в ионизационную камеру, ионизируется и после попадания ионов в полость катода и промежуток между катодом и изделием происходит возбуждение дугового разряда с полого катода (1).

Однако в известном устройстве ионизированный газ может контактировать со стенками ионизационной камеры, подсоединенной к отрицательному полюсу источника питания. Это приводит к нейтрализации опре2 деленной части ионов и увеличению потерь мощности накала в ионизационной камере.

Для получения необходимой степени ионизации газа требуются повышенные токи накала, что ухудшает условия работы накального элемента.

Цель изобретения — повышение эффективности использования мощности накала и улучшения условий работы накального элемента путем снижения тока накала.

Эта цель достигается тем, что накальный элемент выполнен в виде втулки, установленной соосно полому катоду и образующей с его полостью общий канал для плазмообразующего газа.

На чертеже изображена конструкция предлагаемого устройства.

Полый катод 1 закреплен в водоохлаждаемом корпусе 2. Накальный элемент 3, выполненный, например, в виде тонкостенной цилиндрической втулки, располагается внутри корпуса 2 горелки над полым катодом 1 в полости 4. Один конец накального

10 элемента 3 закреплен в корпусе 2, а второй в газоподводящем штуцере 5. Канал 6 накального элемента 3 является продолжением полости катода 1 и соосен ей. Газо