Загрузочное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

—О.М.Лунин, Н.В,Зуб, Е.И.Мисюревич,. В,В.В ин,,,..

Л.М.Матвеева и Г.P.Íóðåòäèíîâà (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к автоматизации загрузочных устройств металлорежущих станков, а именно к ориентированной подаче штучных изделий типа валиков и стержней на конвейерные установки.

Известно загрузочное устройство для подачи стержневых изделий, содержащее бункер, отсекатель, ворошитель, изделий, шарнирно установленный на оси и кинематически связанный с механизмом переноса иэделий в рабочую зону 11.

Однако такое устройство ненадежно при выдаче длинномерных .стержневых изделий.

Цель изобретения — повышение надежности устройства при выдаче длинномерных иэделий.

Эта цель достигается тем, что отсекатель и механизм переноса изделий.в рабочую зону снабжены упорами и установлены с возможностью взаимодействия посредством вышеуказанных упоров, а ворошитель связан с отсекателеш через толкатель, установленный в направляющих на бункере и контактирующий одним концом с рабочей поверхностью ворошителя, а другим концом — с упорами отсекателя, при этом ворошнтель снабжен контргрузом и подпружннен относительно бункера.

На Фиг. 1 схематично показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 и 3 — схема работы толкателей и отсекателей.

Загрузочное устройство содержит

13 бункер I в котором выполнена щелевая выгрузочная направляющая 2, в которой расположены ворошители 3, шарнирно . установленные на оси 4 в кронштейнах 5, и снабженные контргруэом 6, и подпружиненные пружиной 7. Ворошители 3 кинематически связаны с механизмом 8 переноса изделий 9 через толкатели 10 упоры

11 и 12, выполненные соответственно

856743 4 положении значительно уменьшается энергоемкость устройства.

При попадании в направляющую 2 стержневое изделие перемещается до тех пор, пока не захватится прорезью отсекателя 13 и не попадет в гнезда механизма 8 переноса изделий, который осуществляет дальнейшее его транспортирование. При этом упоры

11 выполняют помимо функции привой да всего устройства и функцию ограничителя перемещения стержневых изделий при их падении из прорезей отсекателя 13.

Предлагаемая конструкция устройства позволяет псдысить производительность и надежность при выдвие стержневых изделий.

Формула изобретения

3 на механизме 8 переноса изделий 9 ка отсекателях 13, свободно .установленных на оси 14, закрепленной иа бункере в кронштейне 5.

Загрузочное устройство работает следующим образом.

Стержневые изделия 9 загружаются в бункер 1, заполняют частично щелевую выл рузочную направляющую 2, В исходном положении ворошители 3 перекрывают верхнюю часть выгрузочно направляющей 2.

При перемещении маханизма 8 переноса изделий 9 упоры 11 поворачивают отсекатели 13 на определенный угол путем воздействия на горизонтальные упоры 12. При этом толкатели !О сооб щают ворошителям 3 перемещение, при котором они воздействуют на концы стержневого изделия 9, перемещают его ло дуге, освобождая тем самьм проход в направляющую 2 и ориентируют оставшиеся стержневые изделия в горизонтальном направлении за счет силового импульса, приложенного одновременно к обоим концам изделий.

Под действием пружины 7 и массы контргрузов 6 ворошители опускаются в исходное положение с расчетной скоростью, при которой в направляющую 2 попадает расчетное (требуемое) количество изделий.

Скорость закрытия направляющей

2 ворошителями 3 регулируется как массой контргрузов 6, так и за счет изменения места их крепления на ворошителе 3. При изменении диаметра стержневых иэделий в пределах величины щели направляющей 2),осуществляют изменение величины вылета рабочих концов ворошителей 5, выбирая оптимальное их значение, регулирующее количество подаваемых в направляющую 2 изделий. Такой регулировкой возможно добиться положения, при котором концы ворошитедей

3 будут опускаться медленнее, чем толкатели 10, которые будут взаиме дейстиовать с ворошителями в момент опускания последних. При таком

Загрузочное устройство, преимущественно для подачи стержневых из25 делий, содержащее бункер, отсекатель, ворошитель изделий, шарнирно установленный на оси и кинематически связанный с механизмом переноса иэделий в рабочую зону, о т л и—

30 ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства, отсекатель и механизм переноса изделий в рабочую зону снабжены упорами и установлены с возможностью взаимь35 действия посредством вышеуказанных упоров, а ворошитель связан с отсекателем через толкатель, установленный в направляющих на бункере и контактирующий одним концом с рабочей

40 поверхностью ворошителя, а другим концом — с упорами отсекателя, при этом ворошитель снабжен контргрузом и подпружинен относительно бункера.

45 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Малов А.Н. Загрузочное устройство для металлорежущих станков.

M., "Машиностроение"., 1972, с. 258.

50 р. 165, 856743

Составитель Т.Новожилова

Редактор С.Родикова Техред С.Йигуйова

Корректор Г.Назарова

Подписное

Филиал ППП Патент м Ужгород, ул. Проектная, Заказ 7078 18 Тираж 770

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рэушская наб., д. 4/5