Устройство для абразивной обработки деталей типа тел вращения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

А. В. Батырев, А. A. Олешко . Л. С. Хрулев,,Б. Г. Буне в"; — .

Т. И. Юрова, С. В. Черницов и А. Л. Пономарев (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский и,проектныш институт; технологии химического и нефтяного айцадатостроения (7I ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ ТИПА ТЕЛ ВРАЩЕНИЯ

Изобретение относится к устройствам для окончательной обработки дегалей типа тел вращения, преимущественно дисков, и может быть использовано в нефтяной, химической и др. промьппленностях.

Известно устройство для абразивной обработки деталей типа тел вращения, содержащее два рычага, снабженных инструментальными головками, установленными с возможностью осциллн10 рукнцего движения, механизм прижима инструментов к обрабатываемой поверхности и механизм отвода инструментальных головок в исходное положение fl).

1$

Однако известное устройство не позволяет получить высокое качество по верхности с иэносостойким регулярнъм микрорельефом при высокой степени ав20 томатизации процесса.

Пель изобретения — повышение качества обработки и производительности путем использования шлифовальных лент

Для достижения этой цели устройство снабжено узлом перемещения рабо- . чих элементов, жестко связанньм ysлом фиксации детали, электрически— с механизмом прижима и узлом перемещения абразивной ленты, кинематически — с приводом вращения детали, при этом узел .перемещения абразйвной ленты кинематически связан с узлом фиксации детали.

Узел перемещения рабочих элементов выполнен в виде приводных рычагов, установленных шарнирно.на подпружиненном коромысле с возможностью качания вокруг оси и связанном через эксцентриковый вал с приводом механизма вращения детали. Узел фиксации детали выполнен в виде пневмоцилнндра с поджимным штоком, жестко связанного при помощи подвижного упора с приводными рычагами узла перемещения рабочих элементов и приводной конусной оправки, снабженной подпружиненными штифтами и установленной на шпин3 85676 деле механизма вращения детали, Рабо1 чие элементы выполнены в виде самоустанавливающихся подвижнъгх головок, смещенных относительно оси вращения деталей и друг друга и горизонталь5 ной плоскости, установленных на осях, закреппенных в рычагах узла перемещения рабочих элементов. Узел перемещения ленты связан кинематически через храповик и толкающий ры- 10 чаг с полд<имным штоком узла: фиксации детали. Прижимнои механизм выполнен в виде пружинной регулируемой тяги, соединяющей рычаги узла перемещения рабочих элементов.

Ба фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для обработки шлифовальной лентой деталей типа тел вращения; на фиг. 2 — узел перемещения шлифовальной ленты. J

Предлагаемое устройство состоит из корпуса 1 с размещенным в нем узлом фиксации детали, состоящим из пневмоцилиндра 2, поджимного штока 3, приводной конуснои оправки шпинделя 4.

В приводной конусной оправке шпинделя находится выталкивающий механизм для деталей„ состоящий из подпружиненных штифтов 5. Самоустанавливающиеся рабочие головки 6 и 7, поджимающие шли" фовальные ленты 8 и 9 к обрабатываемым поверхностям детали, смещены относительно оси вращения детали и друг друга в горизонтальной плоскости и установлены на осях 10 и 11 в рычагах 12 и 13 узла перемещения рабочих элементов.

Подвижнъ1й упор 14 служит для разведения рабочих головок 6 и 7. Узел перемещения рабочих головок состоит из4 эксцентрикового вала !5 с регулируемым эксцентриситетом, получающего вращение через передачу 16 от электродвигателя 17, йодпружиненного коромысла 18 контактирующего с эксцентриковым ва- 4> лом 15 и задающим перемещение рабочим головкам 6 и 7 рычагов 12 и 13, закрепленнътх на подпружиненном коромысле 18. Механизм прижима выполнен в виде, соединяющей рычаг 4 рабочих головок тяги 19 и снабжен пружиной, регулирующей усилие прижима. Узел перемещения шлифовальной ленты состоит из кассет 20 и 21 с шлифовальными лентами 8 и 9, заправленных в систему направляю|цих роликов 22-25, в рабочие головки 6 и 7.и в зубчатую пару 26-27, связанную кинематически через храповик 28 и толкающий рычаг 29 с поджим3 4 ным штоком 3, узла фиксации детали.

Контактная часть рабочих головок 6 и,7 выполнена, например из лолиуретана.

Устройство работает следующим образом.

Обрабатываемая деталь 30 фиксируется на конусной оправке шпинделя 4 поджимным штоком 3 пневмоцилиндра 2.

Разведенные рабочие головки 6 и 7 поджимаются к обрабатываемой детали тягой 19 за счет перемещения в направлении к детали подвижного упора 14, фиксирующего рычаги 12 и 13 в разведенном положении. Затем включается электродвигатель 17, который осуществляет вращение детали 30 и эксцентрикового вала 15, преобразующего враща1гельное движение в колебательные дви-, кения подпружиненного коромысла 18 и противоположно направленные возвратно-поступательные движения рычагов 12 и 13 с закрепленными на них головками 6 и 7. 3а счет врэзцения детали и осцилляции рабочих головок происходит двухсторонняя обработка шлифовальной лентой всей поверхности детали. Продолжительность рабочего цикла задается реле времени.

После окончания цикла обработки реле времени одновременно включает вращение электродвигателя 17 и отводит поджимной шток 3 пневмоцилиндром 2. В результате выключения электродвигателя 17 прекращается вращение детали 30 и колебание рабочих головок 6 и 7. При отводе поджимного штока 3 подвижным упором 14 рабочие головки 6 и 7 разводятся и фиксируются в таком положении, а выталкивающий механизм подпружиненными штифтами 5 сбрасывает с конусной оправки обработанную деталь. Толкающий рычаг 29, связанный с поджимным штоком 3 с помощью храповика 28, перемещает шлифовальные ленты 8 и 9 на величину mara зубчатой парой 26 и 27.

Детали, обработанные на устройстве, имеют большую геометрическую точность и меньшие величины торцовых биений, более высокий класс шероховатости. После обработки поверхность дисков имеет износостойкий равномер-. ный микрорельеф, полученный в результате сложения двух движений †. вращения детали и колебания рабочих головок. Повышенная точность обработки

Формула изобретения

5 856763 6 и иэносостойкий микрорельеф способ- пользования шлифовальных лент, рычаствуют улучшению эксплуатационных ги установлены с возможностью осцилсвойств — износостойкости и усталост- лирующего движения головок в радиальной прочности. йом направлении, причем головки смешены относительно оси симметрии в противоположные стороны, а шлифовальные ленты установлены на головках с

Устройство для абразивной обработки деталей типа тел вращения, содержащее два рычага, снабженных инструментальными головками, установленными с возможностью осциллирующего движения в осевом направлении, привод оспиллирующего движения, механизм при-1 жима инструментов к обрабатываемой поверхности и механизм отвода инструментальных головок в исходное положение, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества обра- о ботки и производительности путем иск возможностью перемещения вдоль голов" ки после каждого цикла обработки посредством введенного в устройство механизма перемещения.

2. Устройство по п. I, о т л и ч аю щ е е с я тем, что оно снабжено узлом фиксации детали, который кинематически связан с приводом осцил.mрующего движения, механизмом отвода и механизмом перемещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

Ф 649557, кл. В 24 В 35/00, 30.07.73.

856763

26 27

Составитель Л. Карелина

Редактор А. Шишкина Техред M.Ãîëèíêà Кор ектор М. Шароши

Заказ 7080/19 Тираж 915 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035> Москвад Ж-35д Раушская наб.z д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4