Бортодержатель к машине фурко

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 32а, 23в

Ж 85678

СССР

Ж ...„11, " =- 1 !///

1„1

ОПИСАНИЕ l43G6PETEHMR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А. Рунышкин и Н. Г. Горин

БОРТОДЕРЖАТЕЛЬ К МАШИНЕ ФУРКО

Заявлено 25 февраля 1948 r. за ¹ 375676 в Комитет ио изобретениям и открытиям ири Совете Министров СССР

Известны бортодержатели натягиваемого на машине Фурко стекла, снабженные парой взаимодействующих с бортом стекла рабочих органов, кинематически соединенных с переставпым в неподвижной труое стержнем.

Предлагаемый нижебортодержатель стекла отличается от известных выполнением рабочих органов в виде двух имеющих сменные наконечники губок, поворотных па осях вилки, жестко закрепленной у торца неподвижной трубы, 11 соединенных с переставным вдоль трубы стержнем посредством поводков.

На фиг. 1 изображен вид пре;;лагаемого бортодержателя сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Бортодер>катель состоит пз неподвижной трубы 1, стержня 5, передвпга1ощегося в трубе на опорах 2 и 3 с помощьо гайки 4, и жестко укрепленной у торца трубы вилки 6, на осях 7 и 8 которой смонтированы поворотно губки 9 соединенные со стержнем 5 посредством поводков 10.

Губки 9 имек>т сменные на oo;ITBx 11 наконечники 12.

Для упора оортодер>кателя в крыц1ку подмашинной камеры при натяжении им ленты служит упорное кольцо И с болтом 74. Для установки бортодержателя в рабочее поло>кеш1е прп помощи гайки 4 передвига1от стержень 5 так, чтооы раздвинуть гуоки 9 на 15 — 20 ля. Далее пользуясь болтами 15, наконечники 12 губок 9 устанавливают над луковицей стекла и, поворачивая гайку 4, сжимают губки с наконечниками в зависимости or толщины вытягиваемого стекла. После этого бортодержатель укрепляется в крышке подмашинной камеры.

Предмет изобретения

Бортодержатель к машине Фурко. снабженный парой взаимодействующих с бортом ленты стекла органов, кинематически соединенных с переставным в неподвижной трубе стержнем, отличающийся гем, что его рабочие органы выполнены в виде двух имеющих сменные наконечники губок, поворотных на оси вилки, жестко закрепленной у торца неподвижной трубы, и соединенных поводками со стер>кием, переста1зг!ым Вдоль труоы.