Газомер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Юе, 22„

42е, 2620 № 85680

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АЗТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А. Самойлович

ГАЗОМ ЕР

3 явлено 4 ноября 1948 г. за ¹ 386986 в Гостехнику СССР

Изобретение относится к газомерам для малых количеств газа, состоящих из верхнего и нижнего сосудов, соединенных прозрачной трубкой, заполненной жидкостью, через которую пропускаются пузырьки замеряемого газа, фиксируемые фотоэлементом.

Известные приборы того же назначения являются недостаточно точными, так как отсчитывают и регистрируют лишь число пузырьков, в то время как количество газа в пузырьках в значительной степени зависит от температуры и давления газа.

В описываемом газомере этот недостаток устранен тем, что в электрическую цепь регистрирующего устройства включены термометр сопротивления и манометр с реостатным датчиком, вносящие поправки на изменение температуры и давления газа.

На чертеже описываемое устройство изооражено в вертикальном разрезе.

Газомер состоит из трубки 1, нижнего сосуда 2, стеклянной трубки 8„ верхнего сосуда 4, улавливателя 5, трубки 6, источника света 7, оптической системы 8, фотоэлемента 9, электронного частотомера с усилителем 10, термометра сопротивления 11, манометра с реостатным датчиком 12, указывающего электромагнитного прибора 13, счетчика импульсов 14 и трубки 15.

Прибор заливается жидкостью с таким расчетом, чтобы часть верхнего сосуда 4 оставалась свободной от жидкости. Газ, расход которого подлежит измерению, подводимый по трубке 1, выдавливает из нее жидкость и отдельными пузырьками, через нижний сосуд 2 и прозрачную трубку 8 проникае в верхний сосуд 4. Улавливатель 5 отделяет от газа брызги жидкости и далее по трубке б газ отводится от прибора. Световой луч, от источника света 7, проходящий через оптическую систему 8 и трубку 3 с жидкостью, улавливается фотоэлементом. Во время прохождения каждого пузырька газа по трубке 8 при пересечении светового луча происходят изменения, воспринимаемые электронным частото