Способ художественной обработки янтаря и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

O Il И С А Н И Е <»>856822

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсник

Социалистических

Респубттин (61) Дополнительное к авт. саид-ву

I (22) Заявлено 22.08. 79 (21) 28!0335/29-33 с присоелнненнеш заявки М 11 2810330/29-33 (51) М. К.

В 28 0 5/00

ВвудвфствювыИ квмвтвт

СОВР ае маем взвврвтввий и вткрытвй

231Приоритет

Опубликовано 23.08. 81 Бюллетень М 31

Дата опубликования описания 25.08,8! (5Ç) УДК 679..861:679.8..02(088.8) (72) Авторы изобретения

А. А. Дзенис и Я. А. Дэенис (71) заявители (Я) СПОСОБ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ОВРАБОТКИ ЯНТАРЯ

И УСТРОЙСТВО ДНЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к художественной обработке янтаря для художественных и -ювелирных изделий и может быть использовано в ювелирной промышленности и в мастерских художественного промысла.

Наиболее близким техническим решением является способ художественной обработки янтаря, включающий полирование и термообработку в контО тейнере. Устройство для осуществления известного способа художественной обработки янтаря включает контейнер и нагреватель $1).

Основным недостатком известного способа и устройства для его осуществления является невозможность выбора оптимального времени термообработки, так как в связи с разнообразием форм и свойств янтаря для каждого куска необходим свой оптималь= ный режим выдержки при термообработке. Этот режим невозможно выбрать без пробног контроля, а пробный контроль необходим для каждого обрабатываемого куска янтаря. В результате этого используют средние режимы выдержки при термообработке, однако получают лишь около ЗОЖ оптимально каленного янтаря. Остальные 70Х это либо недокаленный, недостаточно просветленный и окрашенный янтарь без внутренних узоров, либо перекалеиный, слишком темный янтарь, весь покрытый сплошной сеткой трещинок. При слишком большой плотности узора (сплошная сетка) янтарь теряет декоративность, а если трещинки выходят на поверхность куска, то и бракуется.

При нагреве в масле янтарь сильно загрязйяется, масло проникает в .его доры, открывающиеся при нагреве, и тюстоянно сочится затем из пор и мцкротрещин. Полировка янтаря, нагретого в масле, невозможна.

При обработке янтаря в песке он загрязняется меньше, однако требует

3 8568 последующей. выборки иэ песка (отсеивание), очистки и полировки. Кроме того, нагрев в песке требует длительного времени (более часа) .и приводит к непроизводительным эа5 тратам тепла на нагрев песка. Причем янтарь, каленный в песке, темнеет со всех сторон одинаково, в то время как для художественной обработки желательно, чтобы одна тони- 10 рующая сторона куска — основание, была более темной, а .остальные светлей и прозрачней.

В этих, случаях приходится сошпнфовывать верхнюю и боковые поверх-., 15 ности кусков, что увеличивает трудоемкость обработки.

Цель изобретения — повышение качества готового янтаря.

Дпя осуществления поставленной 20 цели B способе художественной обработки янтаря, включающем полированне и термообработку в контейнере, термообработку осуществляют в воздушной среде с температурой 200-220 С в те- 25 о ченне l0-25 мин. Кроме того, термообработку ведут в газах, образованных от сгорающего янтаря. Причем перед термообработкой на дно контейнера засыпают отходы янтаря. 30

В устройстве для художественной обработки янтаря, включающем нагреватель и контейнер, нагреватель выполнен в виде источника лучистой энергии, а контейнер снабжен горизонтальной решеткой, установленной,над нагревателеи, и прозрачной крьппкой.

На чертеже изображено устройство, реализующее способ.

Устройство для художественной обработки янтаря состоит из контейнера 1, установленного на 150 Вт электролампе 2, закрепленной в патроне 3, горизонтальной решетки 4, установленной над электролампой» и прозрачной крьнпки 5.

Способ осуществляют .в следующем. порядке.

Куски природного полированного янтаря 6 помещают в нагреваемый контейнер 1 с сетчатым дном 4, через которое пропускают лучи света. По мере нагревания воздуха в контейнере и янтаря да 200-220ОС и выдержке от

10 до 25 мин куски янтаря 6, нагреваясь, меняют свою окраску, становятся прозрачными и приобретают внутренний объемный рисунок. В них появля22 4 ются трещины, дисковые всплески, мутный янтарь начинает просветляться от краев к середине. Наблюдая визуально за.меняющейся структурой отдельных янтарных кусков, при достижении ими оптимальной прозрачности н объемных рисунков (сетки, звездочек, дисковых всплесков, туманных облачков на просветленном куске и r.ä.), соответствующие готовые куски извлекают и охлаждают до комнатной температуры, а на их место кладут новые куски, подлежажащие термообработке. Дополировка охлажденных кусков не требуется, их поверхность обладает более высокой твердостью.

При необходимости ускорения и интенсификации окраски и тонирования янтаря на дно контейнера 1 насыпают отходы янтаря (кусочки; стружка, пыль образованные при механической обработке янтаря), которые, нагреваясь, плавясь и сгорая на дне контейнера образуют янтарный дым. Янтарный дым проникает в открывшиеся при термообработке поры янтаря, оседает на его поверхности в виде прозрачной bypoкрасной .пленки и окрашивает янтарь, повышая его декоративность и выразительность.

Предлагаемый способ художественной обработки янтаря и устройство для его осуществления существенно упрощают термообработку янтаря, повышают производительность и снижают энергоемкость, а главное. то, что обеспечивается оптимальная художественная обработка каждого отдельного куска янтаря при повышении его твердости.

Формула изобретения

1. Способ художественной обработки янтаря, включающий полирование и термообработку в контейнере, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества, термообработку осуществляют в воздушной среде с температурой 200-220оС в течение

l0-25 мин.

2. Способ по и. 1, о т л и ч а— ю шийся тем, что перед термообработкой на дно контейнера засыпают отходы янтаря.

3. Устройс гво для художественной

r обработки янтаря, включающее нагреватель и контейнер, о т л и ч аю щ е е с я тем, что нагр натель

856822

ВНИИПИ Заказ 7087/21 Тираж 629 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 выполнен s виде источника лучистой энергии, а контейнер снабжен горизонтальной решеткой, установленной над нагревателем, и прозрачной крышкой.

Источники информадни принятые во внимание при экопертиэв

1. Авторское свидетельство СССР

11 351678, кл. В 24 В 7/22, 1972.