Плоскощелевая экструзионная головка для полимерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. О П И С А Н И Е < 11856830

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскмк

Социалистические

Республик (6l ) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22)Заявлено 30.11.78 (21) 2690410/23-05 с присоединением заявки М— (23) Приоритет—

Опубликовано 23.08,81. Бюллетень М31

Дата опубликования описания 26.08.81 (51)NL. Кл.

В 29D7/04

В 29F 3/04

В 29K 3/08

Р)вудвястеевлмй кемнтет

СССР дв делам нзабретений и атермткй (53) УДК 678. .057. 3 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. В. Климкина. Т, М. Новицкая, B. П. Семенец и Е. В. Климкин

f (73 ) Заявитель (64) ПЛОСКОШЕЛЕВАЯ ЭКСТРУЗИОННАЯ ГОЛОВКА

lllM ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимеров в иэделия и может быть использовано в химической промышленнсти для изготовления пластмассовых пленок и листов.

Известна плоскощелевая эксгрузионная

5 головка для полимерных материалов, содержащая корпус с формующими губками, смонтированными с образованием между ними выходной щели f1 ).

Однако отсутствие в экструзионной головке средств обогрева вызывает образование застойных зон и снижает качество изделий.

Наиболее близкой по технической сущ- т ности и достигаемому результату к изобретению является плоскощелевая экструзионная головка для полимерных матери— алов, содержащая корпус с каналом для прохода расплава полимера и с формующими губками смонтированными с образованием между ними выходной щели, и эле менты обогрева. Элементы обогрева в эксгруэионной головке выполнены в виде по2 лостей в корпусе, сообщенных с источнкком теплоносителя (2

Недостатком эксгруаионной головки является неравномерность температурного поля полимера вследствие неравномерности обогрева корпуса,, образованного двумя плитами, имеющими значительную толщину, а также необходимость значительного времени нагрева эксгруэионной головки, что снижает ее производительность.

Цель изобретения - повышение производительности экструэионной головки за счет обеспечения равномерного ее обогрева.

Указанная цель достигается тем, что в плоскощелевой экструзиснной головке для полимерных материалов, солар жащей

Каролус с каналом для прохода расплава полимера и с фсрьтутощими губками, смонтированными с образованием между ними выходной щели, и элементы обогрева, корпус размещен в герметичной полой камере с теплоносителем, выполненной с гладкими стенками и с перфорированными

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

И 306967, кл. В 29D 7/04, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

N 397357, кл. В 29 D 7/04, 1971 (прототип ) . з 8568 ребрами жесткости, а элементы обогрева расположены под нижней стенкой герметичной полой камеры.

На фиг. 1 показана экструэионная головка, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Экструз ионная плоскощелевая головка содержит корпус в виде верхней 1 и нижней 2 плит.с каналом 3 для прохода о расплава полимера и с формующими губками 4, смонтированными с образованием между ними выходной щели 5. Верхняя и нижняя плиты 1 и 2 корпуса размещены в герметичной полой камере 6 с тепло- д5 носителем, образованной наружной оболочкой Ы с гладкими стенками и имеющей перфорированные ребра 9 жесткости. Под нижней стенкой наружной оболочки 7 герметичной полой камеры 6 размещены эле- о менты 10 обогрева, а вдоль верхней и боковых стенок — нагреватели 11 дпя компенсации потери тепла в окружающую среду.

Ппоскощелевая экструзионная головка работает следующим образом.

Во время работы экструзионной головки тепловой поток от элементов 10 обогрева подводится к vèæíåé стенке наружной оболочки 7 полой герметичной камеры 3о

6, содержащей теппоноситель 12, распределенный тонким споем по внутренней поверхности наружной оболочки 7, в ре« зупьтате чего теплоноситель 12 испаряется, а образовавшийся пар KoHQeHGBpyelcH 35 на поверхности внутренней оболочки 8, прилегающей к верхней 1 и нижней 2 плитам корпуса, отдавая при этом тепло фазового перехода корпусу. Образовавшийся конденсат стекает по стенкам и по перфо-4о рированным ребрам 9 жесткости к нижней стенке наружной оболочки 7 полой герметичной камеры 6, Затем цикл испарение — конденсация повторяется.. Перепад температур в паровом 45 нространстве полой герметичной камеры 6 практически отсутствует.

Боковые и верхняя стенки наружной оболочки 7 обогреваются нагревателями

30 4

11, компенсирующими потери тепла в окружающую среду.

Толщина верхней 1 и нижней 2 плит ксрпуса выбирается меньшей по сравнению с толщиной плит существующих экструзионных головок, при этом жесткость всей конструкции не нарушается благодаря наличию перфорированных ребер 9 жесткости.

Данное изобретение благодаря размещению корпуса экструзионной головки в герметичной полой камере в паровом пространстве обеспечивает стабилизацию температуры корпуса и, следовательно, расплава полимера, за счет мягкого и однородного нагрева, что исключае образование застойных зон, повьпиает качество изделий и производительность экструзионной плоскощелевой головки, Формула изобретения

Плоскощепевая экструзионная головка дия полимерных материалов, содержащая корпус с каналом для прохода расплава полимера и с формующими губками, смонтированными с образованием между ними выходной щели, и элементы обогрева, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности экструзионной головки эа счет обеспечения равномерного ее обогрева, корпус размещен в герметичной полой камере с теплоносителем, выполненной с гладкими стенками и с перфорированными ребрами жесткости, а элементы обогрева расположены под нижней стенкой герметичной полой камеры. ь 56830

А-Л а иг. 7 фиг.2

Х

lp i

Составитель Л. Кольцова

Редактор А. Шишкина ТехредМ.Рейвес Корректор М. Шароши

Заказ 7088122 Тираж 694 Паднисй ое

ВНИИПИ Государственнca î комитета СССР по делам изобретений я открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4