Устройство для вырубки резино-технических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсннн

Социалистические республик

ОП ИСАНИ

ИЗОБРЕТЕН И

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

) 856838 (63 ) Дополнительное к авт. санд-ву— (22) Заявлено 0.09.79.(21) 2832895/23 с прнсоеднненнен заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 23.08. 81.Бюллетень М

Дата опубликования описания 25.0

1тМ. Кл.

В 29Н 3/06 еввуаарстввнный кемнтет

СССР ао далем неебретеннй н вткрмтнй

3) )САДК 678.059.

3 (088.8) М. Ф. Нехвядович (72) Автор изобретения (7I) Заявитель

Борисовский завод реэинотехничес (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРУБКИ РЕЗИНОТЕХНИЧЕСКИХ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к изготовлению изделий из полимерных материалов и может быть использовано для удаления облоя из формовых резинотехнических изделий.

Известно устройство для вырубки резинотехнических изделий, содержащее ножевые штампы со штанцевыми ножами(1).

Однако известное устройство не обеспечивает полного и качественного удаления облоя, так как в процессе вырубки резины происходит быстрое затупление ножей и разрушение их из-за постоянного соприкосновения с плитой штампа.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для вырубки реэиИ нотехнических изделий, включающее смонтированные на основании верхнюю. плиту и нижнюю плиту с расположенными на,ней резаками f2).

Однако этот пресс, предназначенный для вырубки изделий из резины является сложным по своей конструкции. Кроме jodo, ползун во время работы (перемещение

2 сверху вниз ) всей массой опирается на разрезаемый полимер, а после резки — на острие режущего. инструмента, что неизбежно ведет,к затуплению и износу ножей.

Цель изобретения — повышение стойкости инструмента путем снижения усилия вырубки сформированных изделий.

Это достигается тем, что устройство для вырубки резинотехнических изделий, включающее смонтированные на осноЪайин верхнюю плиту и нижнюю плиту с расположенными на ней резаками, снабжено механизмом возвратно - поступательного hepeMemeasa в вертикальной плоскости нижней плиты, соединенным с ней посредством шаровой опоры, а верхняя плита жестко закреплена на основании.

Влагодаря тому, что нижняя плита установлена íà шаровой опоре при ее подъеме вверх контакт режущего инструмента с верхней неподвижной плитой смягчается и осуществляется равномер3 .85 ный прижим ножей к последней. При этом необходимое усилие вырубки обеспечивается приводом.

На чертеже изображена кинематическая схема устройства.

Устройство выполнено s виде преса, который состоит из верхней неподвижной . плиты l и нижней плиты 2 с закреплен. ным на ней режущим инструментом 3.

Нижняя плита 2 соединена посредством шаровой опоры 4 с механизмом возвратно-поступательного перемещения в вер-: тикальной плоскости, выполненным в виде кривошипного механизма 5, соединенного через шестерни 6 и 7 и кулачковую муфту 8 с приводом 9. Для регулирования величины хода нижней плиты 2 на шатуне . 10 кривошипного механизма 5 имеется гайка 11. Устройство работает следующим образом.

Отформованное резинотехническое изделие устанавливают на режущие инструменты 3 нижней плиты 2.

При включении кулачковой муфты 8 .вращение от привода 9 передается через шестерни 6 и 7 на кривошнпный меха- низм 5. Шаровая опора 4 установленная на ней нижняя плита 2 с обрабатываемым резино гехническим изделием перемещается вверх до упора в неподвижную плиту 1 . При этом происходит удале6838 ние облоя с изделий режущим инстру- . ментом 3 .

Затем плита 2 опускается в исходное положение, изделия снимают и цикл повторяется

Изобретение позволяет повысить стойкость режущего инструмента в 1,5-2 раза, упростить конструкцию пресса, улучшить качество изделий. !

О формула изобретения

Устройство для вырубки резино гехн:,— ческих изделий, включающее смонтированные на основании верхнюю плиту с расположенными на ней резаками, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения стойкости инструмента путем снижения усилия вырубки сформи20 рованных изделий, устройство снабжено механизмом возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости нижней плиты, соединенные с ней посредством шаровой опоры, а верхняя пли та жестко закреплена на основании.

Источники информации принятые во .внимание при экспертизе.

1, Авторское сивдетельство СССР

И 179461, кл. В 29 Н 3/06, 1964.

2. Авторское свидельство СССР

М 462731, кл. В 29 Н 3/06, 1971 (прототип).